Список форумов Наш Клюб

Наш Клюб




 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мгновения весны 1945 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Наш Клюб -> "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью": музыка рождённая в СССР (1930—1955)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куклы Победы. 9 игрушек, которые помогали детям в годы блокады

В День Победы по Невскому проспекту пройдут ветераны – те, кто воевал на фронте и те, кто в годы войны был еще ребенком. Перенести ужасы блокады Ленинграда, бомбежки и голод детям в то страшное время помогли обычные игрушки, которые провели всю войну вместе со своими маленькими хозяевами. 27 апреля в Музее кукол открылась выставка «Память: игрушки детей войны», на которой представлено более ста экспонатов. У них удивительные судьбы: эти пупсы и плюшевые мишки спасали детей от взрывов и помогали ребятам вылечиться от тяжелых болезней. SPB.AIF.RU узнал самые необычные истории ленинградских игрушек.

Блокадный Мишка

Эта история произошла в семье, в которой во время блокады тяжело заболела девочка. Лекарства не помогали малышке, а родители не могли быть рядом с дочерью: им приходилось много работать, чтобы не умереть с голоду. Девочка медленно теряла силы и, казалось, ей уже не справиться с болезнью. Тогда мама принесла домой игрушечного мишку и положила рядом с дочкой. Девочка поверила, что медвежонок живой. Она начала разговаривать с ним и играть. Неожиданно малышка пошла на поправку, а через несколько дней была совсем здорова. В семье решили, что девочку вылечил именно мишка.



Снегурочка

В годы блокады Снегурочка стояла в стеклянном серванте в семье Ямпольских: детям было жалко брать для игр такую красавицу, и куклой просто любовались. Однажды в дом по соседству на 5-й линии Васильевского острова попала бомба. Сильнейшая взрывная волна выбила стекла в квартире Ямпольских. Острые осколки полетели в сторону членов семьи, в том числе – маленькой девочки, сидевшей в своей кроватке. Вдруг дверца серванта распахнулась и защитила людей от кусков стекла. Все остались целы и невредимы. С тех пор Снегурочку стали считать семейным талисманом.



Петрушечный театр

Старинные перчаточные куклы XIX столетия в годы войны принадлежали семье медиков, которые работали в городских госпиталях. Родители вместе с дочкой пытались приободрить раненых военных, развлекая их сценками с участием «петрушек». Раненые все прибывали, поэтому «петрушечные» спектакли проходили довольно часто. Когда куклы рвались и трепались, врачи заклеивали их изнутри фрагментами использованных медицинских карт. По воспоминаниям дочери врачей Нины Карповой, которая уже стала пожилой дамой, солдаты были благодарны медикам за поддержку и просили почаще показывать сценки с куклами.



Пупс в солдатской форме

Такие пупсы появились на прилавках ленинградских магазинов еще до начала войны. Тогда они были одеты в обычные комбинезоны. К 9 мая 1945 года производители решили нарядить пупсов в солдатскую форму. На парадах в честь Дня Победы пупсов-солдат дарили женщинам, прошедшим войну – санитаркам, разведчицам, зенитчицам. Пупсы стали символом того, что каждая женщина в первую очередь не солдат, а любящая мать.



Мишка, подаренный дядей

5 марта 1938 года ленинградец Александр Шенец подарил любимой племяннице Саше на день рождения мишку. Девочка сразу полюбила игрушку и никогда с ней не расставалась. Когда началась война, Александр отправился на фронт в качестве летчика военного экипажа, а Сашу вместе с семьей эвакуировали из блокадного Ленинграда. Сашин дядя погиб через десять дней после полного освобождения города от фашистской блокады. Все, что осталось у девочки от любимого дяди – игрушечный мишка. В семье считают, что мишка приносит счастье.



Кукла Юра

Майя Рудницкая встретила блокаду Ленинграда восьмилетним ребенком. Во время обстрелов девочке приходилось прятаться от фашистских снарядов в бомбоубежище. Туда ребенок брал все самое необходимое: любимых кукол Иру и Юру, нитки, ножницы и куски ткани. В часы, проведенные в укрытии, Майя шила для кукол одежду: платья, рубашки и даже комплекты для эвакуации. Девочка сделала для них персональные рюкзаки, в которых хранились их тапочки и носовые платки. Майя провела за шитьем кукольных нарядов так много времени, что, пережив блокаду, стала модельером.



Кукла в мамином плаще

В одной ленинградской семье сильно заболела девочка. Ее положили в больницу, но мама не могла быть вместе с ребенком: надо было работать, чтобы не остаться без продовольственных карточек. Женщина пошла на рынок и поменяла почти все свои вещи на пупса без одежды. Дома мать сшила кукле платье и плащ из собственных вещей, а потом отнесла ее дочке в больницу. Девочка была несказанно рада, получив в подарок. Вскоре малышка поправилась.



Пупс

Этот пупс в годы войны принадлежал девочке, которая училась в одной школе с Таней Савичевой, автором знаменитого блокадного дневника. С начала войны и до самого Дня Победы пупс просидел на рояле, рядом с игрушечной собачкой. Весной этого года родственники той девочки принесли пупса в музей в качестве напоминания о тяжелых годах блокады.



Перчаточные куклы

Этих кукол создали маленькие, но мужественные жители блокадного Ленинграда – 10-летние девочки и мальчики. Ребята распороли свои мягкие игрушки и перешили их с помощью подручных материалов в перчаточных кукол. Дети ходили по госпиталям и развлекали раненых малышей спектаклями и забавными сценками. Дети, которые обычно лежали в больницах в полном одиночестве, каждый раз с нетерпением ждали прихода своих старших друзей – артистов кукольного театра.



http://www.spb.aif.ru/society/people/kukly_pobedy_9_igrushek_kotorye_pomogali_detey_v_gody_blokady
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

28 апреля 1945 года. 1407-й день войны

Берлинская наступательная операция. 28 апреля 3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта очистила от противника тюрьму политических заключённых «Моабит» и вышла на берег реки Шпрее к мосту Мольтке. До Рейхстага армии оставалось пройти несколько сотен метров. 2-я гвардейская танковая армия с запада подошла к Ландвер-каналу на подступах к парку Тиргартен. 5-я ударная армия на отдельных участках продвинулась вперед и очистила от противника 27 кварталов. 1-я гвардейская танковая армия наступала в узкой полосе, ограниченной несколькими улицами. Колонны техники несли потери от артиллерии и фаустпатронов противника. 28 апреля 1-я гвардейская танковая армия форсировала Ландвер-канал, завязала бои за Ангальтский и Потсдамский вокзалы и вышла в кварталы юго-восточнее Зоологического сада. 8-я гвардейская армия продвинулась до южного берега Ландвер-канала и вышла к Антгальскому вокзалу, Лютцов-плацу и к перекрестку Плацштрассе и Маассенштрассе.

3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта преодолела кольцевую железную дорогу и вела бои в районе станций Вест Кройц, Халензее и Гогенцоллерндамм. На правом фланге армия пересекала полосу наступления 8-й гвардейской и 1-й гвардейской танковой армий 1-го Белорусского фронта. Директивой Ставки ВГК разграничительная линия между двумя фронтами была сдвинута на северо-запад. 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия продолжали борьбу с группировкой противника на острове Ванзее, начали форсирование протоки и захватили плацдарм на северном берегу.

В итоге боев 28 апреля войска противника в Берлине находились под угрозой расчленения на три части. Горловина между группировкой, зажатой в северной части Берлина, и группировкой в районе парка Тиргартен сузилась до тысячи двухсот метров, а другая перемычка составляла пятьсот метров.

Утром 28 апреля немецкая 12-я армия Венка возобновила наступление и вышла на расстояние 15 километров до переправ через Хавель к юго-западу от Потсдама. Во второй половине дня потсдамская группировка противника начала прорываться через озерный пролив Альт-Гельтов и соединилась с частями 12-й армии.

Совинформбюро. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта 28 апреля с боями овладели городами ЭГГЕ-ЗИН, ТОРГЕЛОВ, ПАЗЕВАЛЬК…

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта продолжали вести уличные бои в БЕРЛИНЕ и заняли северо-западную часть городского района ШАРЛОТТЕНБУРГ до Бисмарк штрассе, западную половину городского района МОАБИТ и восточную часть городского района ШЕНЕБЕРГ…

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта вели уличные бои в юго-западной части БЕРЛИНА и заняли городские районы ФРИДЕНАУ, ГРУНЕВАЛЬД и РУЛЕБЕН, соединившись в этом районе с войсками 1-го Белорусского фронта, занявшими СИМЕНСШТАДТ. Юго-восточнее БЕРЛИНА в лесисто-озёрном районе войска 1-го БЕЛОРУССКОГО и 1-го УКРАИНСКОГО фронтов окружили значительную группу немецких войск и вели бои по её уничтожению…

На территории ЧЕХОСЛОВАКИИ, восточнее и юго-восточнее города БРНО, войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли населённые пункты ПОПОВИЦЕ, КУНОВИЦЕ, ЖЕРАВИЦЕ…
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

29 апреля 1945 года. 1408-й день войны

Берлинская наступательная операция.
29 апреля 61-я армия 1-го Белорусского фронта вышла к Фосс-каналу и в район Ораниенбурга. Остатки группы Штайнера отступили к Эльбе. 3-я ударная армия захватила мост Мольтке, овладела домом юго-восточнее моста Мольтке, захватила здание министерства внутренних дел и приступила к штурму Рейхстага. 2-я гвардейская танковая армия захватила исправный мост через Ландвер-канал и расширяла захваченный плацдарм. 5-я ударная армия приблизилась к Рейхстагу на расстояние 1500 метров. 1-я гвардейская танковая армия вела бои с противником в парке Тиргартен. 69-я армия и 33-я армия уничтожали окруженные части немецкой 9-й армии.

3-я гвардейская танковая армия и 28-я армия 1-го Украинского фронта выводились из центра Берлина за новую разграничительную линию и вели бои в западной части Берлина. 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия захватили юго-западную часть острова Ванзее. Советские войска основными силами переправлялись на остров, а противник остатками сил перебрались с острова на материк, оставив там только слабое прикрытие. Одновременно 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия отбивали атаки 12-й армии Венка. 3-я гвардейская армия и 28-я армия отражали наступление окруженной немецкой 9-й армии в лес западнее шоссе Барут — Цоссен, на соединение с частями 12-й армии. Части сил 9-й армии, несмотря на понесенные под Хальбе потери, удалось прорваться на запад и выйти в лес восточнее Куммерсдорфа. Всего на запад прорвались, по немецким оценкам, от 30 до 40 тыс. солдат и офицеров и несколько тысяч сопровождавших их беженцев. 5-я гвардейская армия отражала наступление дрезденской группировки противника к северу от Баутцена.

Совинформбюро. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, 29 апреля овладели городами и важными узлами дорог АНКЛАМ, ФРИДЛАНД, НОЙБРАНДЕНБУРГ, ЛИХЕН и вступили на территорию провинции МЕКЛЕНБУРГ…

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая вести уличные бои в БЕРЛИНЕ, овладели городским районом МОАБИТ, Ангальтским вокзалом и заняли 177 кварталов в центральной части города. Севернее БЕРЛИНА войска фронта с боями заняли крупные населённые пункты ИОХИМСТАЛЬ, ГРОСС-ДЕЛЛЬН, ГРОСС-ШЕНЕБЕК…

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта вели уличные бои в юго-западной части БЕРЛИНА и заняли южную часть городского района ВИЛЬМЕРСДОРФ до Берлинер штрассе, железнодорожные станции на окружной железной дороге — ГОГЕНЦОЛЛЕРНДАММ, ХАЛЕНЗЕЕ…

Юго-восточнее БЕРЛИНА, в районе населённого пункта ВЕНДИШ-БУХГОЛЬЦ, войска 1-го БЕЛОРУССКОГО и 1-го УКРАИНСКОГО фронтов завершали ликвидацию окружённой группы немецких войск…

На территории Чехословакии восточнее города БРНО войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты БОРШИЦЕ, ОСВЬЕТЫМАНЫ, ВРЖЕСОВИЦЕ…
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рождение легенды. История появления Знамени Победы

Предложение товарища Сталина

Знамя Победы является одним из главных символов триумфа советского народа в войне с фашизмом. Как и полагается подобному символу, его история окружена набором легенд и мифов. Некоторые недоговорённости, присутствовавшие в официально принятом в СССР описании водружения знамени над Рейхстагом, позволили некоторым усомниться в том, что флаг был действительно установлен Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией.

Впервые идея водружения Знамени Победы была озвучена 6 ноября 1944 года Иосифом Сталиным на торжественном заседании Моссовета, посвящённом 27-й годовщине Октябрьской революции.

В своей речи советский лидер сказал: «Советский народ и Красная армия успешно осуществляют задачи, вставшие перед нами в ходе Отечественной войны… Отныне и навсегда наша земля свободна от гитлеровской нечисти, и теперь перед Красной армией остаётся её последняя, заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

Разумеется, идею товарища Сталина горячо одобрили, а к её практической реализации перешли уже весной 1945 года, за неделю до начала Берлинской операции.

Древки делали из карнизов для штор

9 апреля 1945 года на совещании начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта было дано указание о том, чтобы в каждой наступающей на Берлин армии были изготовлены красные флаги, которые могли бы быть водружены над Рейхстагом.

В находившейся на направлении главного удара 3-й ударной армии было изготовлено 9 таких знамён, по количеству дивизий в составе армии. Каждое из знамён было пронумеровано.

Флаги были сделаны из простого красного материала по образцу государственного флага СССР. Звёзды, серп и молот рисовали через трафарет. Древки для знамён делал армейский киномеханик из карнизов для штор. Никакой парадности и помпезности в этом процессе не было, но те, кто в нём участвовал, вспоминали необычайное воодушевление — ведь эти простенькие флаги были символом приближающегося окончания войны.

Интересно, что в Москве одна из фабрик получила секретный заказ на создание парадного флага из знамённого бархата. Однако этот флаг в войска так и не был отправлен.

В ночь на 22 апреля штурмовые флаги были вручены от имени Военного совета 3-й ударной армии представителям стрелковых дивизий.

К этому моменту первое красное знамя уже развевалось над столицей рейха. 21 апреля на одном из берлинских зданий его установил ефрейтор, разведчик-наблюдатель 1-й батареи 106-го миномётного полка 1-й миномётной Брестской бригады 5-й Артиллерийской Краснознамённой Калинковичской дивизии прорыва РГК Александр Муравьёв.

Вопрос о том, на каком из берлинских зданий должно было быть установлено главное Знамя Победы, адресовали лично Сталину. Вождь указал на Рейхстаг. Разумеется, Иосиф Виссарионович причин своего выбора не объяснял. Возможно, причиной стало то, что именно с поджога Рейхстага начиналась гитлеровская диктатура в Германии, вылившаяся впоследствии в мировую войну.

Флаг на фронтоне

На ближние подступы к Рейхстагу советские части вышли 29 апреля. Здание обороняли наиболее фанатичные части СС, включая подразделения, сформированные из латышских, французских и скандинавских коллаборационистов. Дрались последние защитники нацизма с остервенением.

30 апреля штурм Рейхстага начали бойцы 171-й стрелковой дивизии под командованием полковника Алексея Негоды и 150-й стрелковой дивизии генерал-майора Василия Шатилова.

Утренний штурм был отбит, а во время дневного штурма отдельным группам советских солдат удалось проникнуть во внутренние помещения Рейхстага.

Именно во время этого второго штурма сразу несколько групп бойцов обеих советских дивизий сумели добраться до фасада Рейхстага и установить на нём несколько красных флажков.

Согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии, в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг».

Флаг на фронтоне здания, находящегося под контролем врага, считать знаменем Победы сложно. Тем не менее Кошкарбаев и Булатов были представлены к званию Героя Советского Союза, но получили ордена Красного Знамени.

Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 1999 года Рахимжану Кошкарбаеву посмертно присвоена высшая степень отличия — звание «Халык Каhарманы» («Народный Герой»).

Эквилибристика на куполе

Успешным для советских частей оказался вечерний штурм Рейхстага 30 апреля, когда им удалось ворваться внутрь, после чего развернулось ожесточённое сражение в здании.

Сразу несколько групп советских солдат получили приказ добраться до крыши Рейхстага и установить там знамя. Штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии был вручён группе в составе лейтенанта Алексея Береста, сержанта Михаила Егорова и младшего сержанта Мелитона Кантарии. Знамённую группу прикрывала огнём рота автоматчиков под командованием старшего сержанта Ильи Сьянова.

Изначально этот флаг был установлен на фронтоне главного входа Рейхстага — на восточной части здания — и прикреплён к конной скульптуре Вильгельма I.

На тот момент здание ещё не находилось под полным контролем советских войск — в отдельных его помещениях гитлеровцы продолжали сопротивляться.

Во второй половине дня 2 мая Знамя Победы было перенесено на купол Рейхстага. Задача, которую выполняли те же Берест, Егоров и Кантария, была крайне сложной — стеклянный купол был разрушен, и в ходе подъёма по металлическим переплётам Егоров едва не сорвался. Однако в итоге всё закончилось благополучно.



Михаил Егоров (справа) и Мелитон Кантария, водрузившие Знамя Победы над берлинским Рейхстагом в мае 1945 года. Фото: РИА Новости/ Владимир Гребнев

Первый среди уцелевших

То, что флаг, установленный группой Алексея Береста, не был первым на крыше Рейхстага, — чистая правда. Это знамя было четвёртым по счёту, однако три первых были сбиты огнём продолжавших сопротивление нацистов.

Знаменем Победы флаг, поднятый бойцами 150-й стрелковой дивизии, был назван по двум причинам. Во-первых, он был «номерным», то есть официально выданным для установления, во-вторых, он не был сбит гитлеровским огнём.

Первый флаг на крыше Рейхстага был установлен штурмовой группой под командованием капитана Владимира Макова в составе старших сержантов Гази Загитова, Александра Лисименко, Михаила Минина и сержанта Алексея Боброва. Буквально с разницей в несколько минут свои знамёна установили ещё две группы — майора Бондаря и лейтенанта Сорокина.

История первых трёх знамён на крыше Рейхстага, сбитых гитлеровцами, не являлась большим секретом. В частности, она описана в издании «История Второй мировой войны», вышедшем в 1979 году.

Правда, чаще всего, говоря о Знамени Победы, в советской прессе писали о Михаиле Егорове и Мелитоне Кантарии, не упоминая о старшем знамённой группы лейтенанте Бересте.


Знамя Победы над Рейхстагом. Берлин 1 мая 1945 года. Фото: РИА Новости/ Виктор Темин

Как на Знамени Победы появилась надпись

Далеко не все знают и ещё об одном интересном моменте. Изначально на флаге, ставшем Знаменем Победы, не было никаких надписей. Над куполом Рейхстага развевалось красное полотнище со звездой, серпом и молотом, а также номером «5» — под этим номером значилось знамя, выданное 150-й стрелковой дивизии.


Первый комендант Берлина генерал-полковник Николай Берзарин торжественно провожает Знамя Победы в Москву. Фото: РИА Новости/ Виктор Кинеловский

После того как флаг был снят с Рейхстага, он хранился сначала в штабе 756-го стрелкового полка, а затем в политотделе 150-й стрелковой дивизии. 19 июня, накануне отправки знамени в Москву, начальник политотдела 150-й дивизии подполковник Артюхов приказал сделать на нем надпись белой краской: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див.». Это означало «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия».

Данная самодеятельность не понравилась приехавшему проверять знамя перед отправкой в Москву начальнику политотдела 79-го стрелкового корпуса полковнику Крылову.

Артюхов предложил дополнить надпись: «79 стр. корпус, 3 ударная армия, 1 Белорусский фронт». Однако места на флаге осталось мало, и поместилось только «79 с.к., 3 у.а., 1 б.ф.»

Такой вариант полковника Крылова устроил, и знамя отправили в Москву. В столице решили в его внешнем облике ничего не менять. Именно так появился знакомый теперь всем вид Знамени Победы.

по материалам http://www.aif.ru
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть Адольфа Гитлера

Адольф Гитлер совершил самоубийство между 15.10 и 15:15 дня 30 апреля 1945 года из огнестрельного оружия в своём Фюрербункере в Берлине (примерно в это же время Красная Армия взяла под контроль первый этаж Рейхстага)

Его жена Ева Браун также совершила самоубийство вместе с ним, приняв цианистый калий

В тот же день, в соответствии с ранее оставленной инструкцией Гитлера, их останки вынесли по лестнице через запасной выход бункера, облили бензином и подожгли в саду канцелярии рейха за пределами бункера[

Записи в советских архивах утверждают, что их сожжённые останки были найдены и перезахоронены на полигоне НКВД под Магдебургом позднее эксгумированы, кремированы и рассеяны над рекой

Источники дают различные сведения о причине смерти: в некоторых утверждается, что Гитлер умер от яда, в других — что смерть наступила от выстрела, произведённого Гитлером в момент раскусывания ампулы с цианидом. Ряд современных историков отвергают эти сведения как «советскую пропаганду» либо же пытаются найти компромисс для примирения различных выводов. Один из очевидцев показывал, что труп Гитлера имел признаки самоубийства посредством выстрела в рот, но впоследствии было доказано, что подобное маловероятно.


Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть Гитлера

Официальная версия смерти Гитлера.

Адольф Гитлер (Шикльгрубер, 1889-1945), главный нацистский военный преступник, покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года.

28 апреля 1945 года на военном совещании генерал Вейдлинг сообщил Гитлеру о том, что берлинский гарнизон сможет оказывать сопротивление советским войскам не более двух дней. Гитлер приказал фельдмаршалу Грейму срочно вылететь на один из аэродромов под Берлином и собрать все самолеты для поддержки созданной из разрозненных частей армии генерала Венка. Однако к вечеру последняя надежда рухнула: Гитлер понял, что армия Венка не сможет прорваться к Берлину. Фюрер вызвал секретаршу Тройдль Юнге и продиктовал два завещания: личное и политическое. В последнем он объявил своими преемниками гросс-адмирала Деница и Геббельса, а для Бормана придумал титул «рейхсминистра по делам партии». В конце Гитлер продиктовал: «Моя жена и я выбираем смерть, с тем чтобы наши тела были немедленно сожжены».

В ночь на 29 апреля состоялось бракосочетание Гитлера и Евы Браун, спешно организованное Борманом и Геббельсом. Следующий день прошел в томительном ожидании: несмотря на слова о решимости покончить с собой, фюрер колебался и продолжал ждать Венка. В это время Геббельс принес сообщение из Италии: Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи были пойманы партизанами, убиты и повешены за ноги на городской площади Милана. Это был точный психологический удар: Гитлер более всего боялся позорного плена. Мысль о том, что победители посадят его в железную клетку и выставят на всеобщее обозрение, постоянно преследовала фюрера. "Я не попаду в руки врага ни живым, ни мертым", - тут же заявил он.

На последнем военном совещании, состоявшемся вечером 29 апреля, генерал Вейдлинг сообщил, что берлинский гарнизон практически разбит и битва за столицу закончится в течении 24 часов. Он посоветовал прорываться из Берлина, но Гитлер отказался, заявив, что не собирается "бегать по лесам". Уже за полночь он попрощался с последними соратниками, офицерами и секретаршами. 30 апреля примерно в 15 часов 30 минут Адольф Гитлер и Ева Гитлер (урожденная Браун) были мертвы (отравились цианистым калием).

Новая версия смерти Гитлера: после войны Гитлер скрывался в Аргентине.

Известный аргентинский публицист Абель Басти (Abel Basti), прославившийся сенсационными исследованиями по истории нацизма, в своей последней книге утверждает, что Адольф Гитлер и его жена Ева Браун после мая 1945 года долгие годы скрывались в Аргентине.

В книге "Гитлер в Аргентине", Басти приводит свидетельства очевидцев, якобы встречавшихся с фюрером в различных точках страны, и цитирует секретный документ ФБР, подтверждающий эту версию.

По данным автора, Гитлер и сопровождающие его лица - в общей сложности не более 7 человек - высадились с немецкой подводной лодки в маленькой бухте Калета-де-лос-Лорос, расположенной в южной провинции Рио-Негро, между июлем и августом 1945 года. Лодку, перевозившую главу третьего рейха, Еву Браун и остальных, эскортировали еще две субмарины. После высадки на берег, все три подводных корабля были затоплены.

"При помощи специальных приборов мы зафиксировали, что в этом районе патагонского побережья на глубине 30 метров, занесенные слоем песка покоятся три германские подводные лодки, о потоплении которых не упоминается ни в одном из архивов штаба ВМС и министерства обороны. Да во время последней мировой войны Аргентина и не пыталась вступать в борьбу с германским флотом. Напротив, эта находка еще раз свидетельствует о том, что немецкие субмарины не только заходили в аргентинские территориальные воды, но и не раз причаливали к берегам Патагонии", - пишет Басти.

Далее, по мнению исследователя, Гитлер и Ева Браун предприняли путешествие по маршруту, ранее проложенному по провинциям Кордоба, Буэнос-Айрес, Мендоса и Ла Риоха главарями нацистов Мартином Борманом, Йозефом Менгеле и Адольфом Эйхманом. В частности, они надолго задержались в поместье "Ла Ангостура", принадлежавшем предпринимателю Хорхе Антонио (Jorge Antonio), одному из доверенных лиц аргентинского диктатора Хуана Перона.

На страницах своей новой книги Абель Басти приводит многочисленные свидетельства, призванные убедить читателя в том, что Гитлера и Еву Браун вели именно таким маршрутом и скрывали именно в тех местах, которые упоминаются в книге.

"В маленьком селении провинции Кордоба, носящем название Ла Фальда, с давних времен проживали Вальтер и Ида Эйкхорн (Walter, Ida Eicchorn), известные как главные финансовые агенты фашистской Германии в Южной Америке. В доме Эйкхорнов долгие годы работала служанкой Каталина Гамеро (Catalina Gamero), которая жива до сих пор и пребывает в здравом уме и твердой памяти. Она рассказала мне, как в 1949 году прислуживала Гитлеру в маленькой гостиничке, принадлежавшей Эйкхорнам. Они называли фюрера "Кузеном". Гитлер прожил в гостинице несколько дней, а затем перебрался в новый дом, построенный супругами на холме Пан-де-Асукар. Кроме того, сохранилась переписка тех лет между супругами Эйкхорн и "Кузеном" и их совместные фотографии", - пишет Басти.

В книге также приводится донесение садовника Эйкхорнов, трудившегося по совместительству агентом ФБР, о том, что после мая 1945 года супруги начали интенсивную подготовку к приему Гитлера.

По словам Абеля Басти, существуют и неопровержимые доказательства встречи Гитлера с беглым хорватским диктатором Анте Павеличем в городе Мар-дель-Плата, расположенном недалеко от Буэнос-Айреса.

Служанка Каталина Гамеро утверждает, что "Кузен" перезванивался с супругами Эйкхорн до 1964 года, когда умерла Ида. По заведенному в богатых домах обычаю, хозяева сами крайне редко подходили к телефону - трубку брала Каталина и неизменно узнавала характерный голос "Кузена".

По версии Басти, в середине 60-х годов прошлого века Гитлер перебрался в соседний Парагвай под крыло диктатора Альфредо Стресснера, известного своим преклонением перед главой Третьего рейха и нацистским "новым порядком".

Новая версия смерти Гитлера: Гитлера застрелил денщик.

В британской прессе появилась новая версия смерти Адольфа Гитлера. Газеты утверждают, что “контрольный” выстрел, оборвавший жизнь фюрера, произвел не он сам, а его ближайший соратник.
Согласно “архивам КГБ”, которые якобы попали в распоряжение журналистов, пулю в висок фюрера пустил его денщик оберштурмфюрер СС Хайнц Линге. 30 апреля 1945 года в 15.15 Гитлер навсегда попрощался с Линге и ближайшими сподвижниками и вместе с Евой Браун закрылся в кабинете.
— Вы знаете, что следует делать, — бросил вождь немецкого народа Хайнцу Линге. Тот исполнительно кивнул головой. Через десять минут Линге вошел в комнату.
Как позднее, согласно документам, свидетельствовал на допросах телохранитель фюрера Ганс Раттенхубер, Линге вернулся с личным оружием Гитлера в руке — “Вальтером” калибра 7,56: “Он положил пистолет передо мной на стол, и мне стало ясно, в чем заключался приказ фюрера”.
Очевидно, Гитлер сомневался в действенности принимаемого им яда после ряда полученных им до этого медицинских инъекций и поэтому решил подстраховаться: по его приказу денщик должен был произвести выстрел. Сам же Линге, усопший в 1980 году, до последнего утверждал, что обнаружил Гитлера уже мертвым, а в каждой руке у фюрера было по пистолету.
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

30 апреля 1945 года. 1409-й день войны

Берлинская наступательная операция. 30 апреля 61-я армия 1-го Белорусского фронта форсировала реку Хафель и к исходу дня вышла на рубеж Линдов — Валь. 1-я польская армия вела бои на фронте Валь, Занцке. 3-я ударная армия в течение дня штурмовала Рейхстаг.

В 21.30 30 апреля на куполе Рейхстага было поднято Знамя Победы.



5-я ударная армия продвинулась за сутки на 850 метров. 2-я гвардейская танковая армия развивала наступление с северо-запада навстречу 8-й гвардейской армии. К исходу дня 30 апреля она подошла к парку Тиргартен. Полностью замкнуть кольцо окружения вокруг группировки противника в парке Тиргартен не удалось. Оставался узкий коридор шириной 400 метров. 8-я гвардейская армия вышла на расстояние в 800 метров от имперской канцелярии. В 23.30 30 апреля на передний край 8-й гвардейской армии прибыл парламентер подполковник Зейферд с пакетом на имя командующего советских войск. 33-я армия очищала район Вендиш-Бухгольц и Хальбе от остатков войск немецкой 9-й армии.

3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта продолжала сжимать группировку противника в районе Шенеберга и Вильменсдорфа

30 апреля Гитлер покончил с собой, оставив завещание о составе нового правительства, канцлером которого назначался гросс-адмирал Дёниц

30 апреля немецкая группа армий «Юг» переименована в группу армий «Австрия».

Моравско-Остравская наступательная операция. 38-я армия 4-го Украинского фронта прорвала последнюю полосу обороны противника и во взаимодействии с 1-й гвардейской армией, форсировавшей реку Одра севернее города, овладела Моравской Остравой.

Совинформбюро. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, развивая наступление, 30 апреля овладели городами ГРАЙФСВАЛЬД, ТРЕПТОВ, НОЙШТРЕЛИТЦ, ФЮРСТЕНБЕРГ, ГРАНЗЕЕ…

Севернее БЕРЛИНА войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта с боями заняли город ЦЕДЕНИК… В БЕРЛИНЕ войска фронта, продолжая вести уличные бои в центре города, овладели зданием германского рейхстага, на котором водрузили знамя победы…

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части БЕРЛИНА и заняли ряд кварталов в городском районе ВИЛЬМЕРСДОРФ и железнодорожную станцию ВЕСТКРОЙЦ. Юго-восточнее БЕРЛИНА наши войска уничтожали остатки окружённой группы немецких войск в лесах западнее населённого пункта ВЕНДИШ-БУХГОЛЬЦ.

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта 30 апреля штурмом овладели городом МОРАВ-СКА ОСТРАВА… Одновременно войска фронта овладели городом ЖИЛИНА — важным узлом дорог в полосе Западных Карпат.

Восточнее города БРНО войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты БУХЛОВИЦЕ, СТУПАВА, КОРИЧА-НЫ…
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

1 мая 1945 года. 1410-й день войны

Берлинская наступательная операция. 3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта очищала Рейхстаг от немецких войск. 1 мая в 3 часа командующий 8-й гвардейской армией В. И. Чуйков принял начальника генштаба германских сухопутных войск Кребса, который сообщил о самоубийстве Гитлера и передал предложение Бормана и Геббельса о временном прекращении огня в столице в целях подготовки условий для мирных переговоров между Германией и СССР. Ставка ВГК потребовала немедленной и безоговорочной капитуляции берлинского гарнизона. В 18 часов немецкое руководство отклонило требование о капитуляции. Советские войска продолжили штурм Берлина. 2-я гвардейская танковая армия продолжала вести упорные бои к западу от парка Тиргартен

1 мая Дёниц выступил по фленсбургскому радио:

«Фюрер назначил меня своим преемником. В тяжёлый для судьбы Германии час с сознанием лежащей на мне ответственности я принимаю на себя обязанности главы правительства. Моей первейшей задачей является спасение немцев от уничтожения наступающими большевиками. Только во имя этой цели продолжаются военные действия. Пока при выполнении этой задачи встречаются препятствия со стороны англичан и американцев, мы вынуждены защищаться также от них…»

3-я гвардейская танковая армия и 28-я армия 1-го Украинского фронта очищали от противника районы Вильмерсдорфа и Халензее и заняли за этот день девяносто кварталов. 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия очистили от противника остров Ванзее.

Утром 1 мая между Тройенбриценом и Беелицем вырвавшиеся из окружения части немецкой 9-й армии вышли на позиции 12-й армии Венка. В результате совместных действий 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов остатки франкфуртско-губенской группировки противника были ликвидированы.

Югославия.1 мая части Югославской армии ворвались в Триест и начали бои в городе. В то же время словенские партизанские части вышли в район западнее Триеста и 1 мая на реке Изонцо встретились с англо-американскими войсками, наступавшими в Северной Италии.

Совинформбюро В течение 1 мая юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли населённые пункты Нармельн, Брандхайдшер, Нойкруг и Феглерс.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая стремительное наступление, 1 мая овладели городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг — важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также заняли крупные населённые пункты Штейнхаген, Абтсхаген, Гремерсдорф, Дейельсдорф, Гнойен, Даргун, Нойкален, Штавенхаген, Гилов, Швинкендорф, Мелленхаген, Кратцебург, Квальцов, Штразен. В боях за 30 апреля войска фронта взяли в плен 8500 немецких солдат и офицеров и захватили 66 самолётов и 100 полевых орудий.

Войска 1-го Белорусского фронта 1 мая штурмом овладели городом Бранденбург — центром Бранденбургской провинции и мощным опорным пунктом обороны немцев в Центральной Германии. Одновременно северо-западнее Берлина войска фронта, продолжая наступление, с боями заняли город Линдов и крупные населённые пункты Альт-Руппин, Херцберг, Вутенов, Лихтенберг, Карве, Беетц, Зоммерфельд. В Берлине войска фронта очистили от противника городские районы Шарлоттенбург, Шёнеберг и в центральной части города заняли более 100 кварталов. В боях за 30 апреля войска фронта взяли в плен более 14000 немецких солдат и офицеров.

Южнее Берлина наши войска продолжали вести бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск в лесах восточнее города Луккенвальде. В ходе боёв наши войска расчленили противника на две изолированные друг от друга части и вели успешные бои по их уничтожению.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 мая овладели городами Богумин, Фриштат, Скочув, Чадца, и Великая Битча — важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев в полосе Западных Карпат, а также заняли крупные населённые пункты Скржипов, Маркерсдорф, Слатина, Биловец, Климковице, Витковице, Дьетмаровице, Петровице, Скалите, Догубари, Оходница, Нове Место, Плевник.

Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Вышков и крупные населённые пункты Пухов, Ледницке, Кошеца, Илява, Дубница, Немшова, Житкова, Бискупице, Биловице, Бабице, Роштын, Пустимерж.
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

Берлинская наступательная операция. К исходу 2 мая войска 2-го Белорусского фронта вышли на рубеж Варнемюнде, Рёбель, Прицвальк и завершили разгром группировки противника в Западной Померании и Мекленбурге.

3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта соединились южнее рейхстага с частями 8-й гвардейской армии. 2-я гвардейская танковая армия в районе парка Тиргартен соединились с войсками 8-й гвардейской и 1-й гвардейской танковой армий. К утру 2 мая остатки Берлинского гарнизона были расчленены на отдельные изолированные группы. Утром 2 мая гарнизон рейхстага прекратил сопротивление. 56-й немецкий танковый корпус, оборонявшийся в центре Берлина, также капитулировал. Генерал Вейдлинг, командир 56-го танкового корпуса, который одновременно являлся комендантом, Берлина сдался в плен и обратился с приказом о капитуляции ко всему гарнизону. Началась массовая сдача немецких войск в плен. К 15 часам 2 мая сопротивление Берлинского гарнизона полностью прекратилось, и к исходу дня весь город был занят советскими войсками.

Группировка противника, отошедшая с острова Ванзее, утром 2 мая вышла в лес северо-западнее Шанкенсдорфа, где в это время располагался штаб 4-й гвардейской танковой армии. Д. Д. Лелюшенко пришлось руководить отражением нападения немцев. После двухчасового боя эта немецкая группа была уничтожена и пленена

Совинформбюро. Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта под командованием Маршала Советского Союза ЖУКОВА, при содействии войск 1-го УКРАИНСКОГО фронта под командованием Маршала Советского Союза КОНЕВА, после упорных уличных боёв завершили разгром Берлинской группы немецких войск и сегодня, 2 мая, полностью овладели столицей Германии городом БЕРЛИН — центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии. Берлинский гарнизон, оборонявший город, во главе с начальником обороны БЕРЛИНА генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом, 2 мая в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен…

Юго-восточнее БЕРЛИНА войска 1-го БЕЛОРУССКОГО и 1-го УКРАИНСКОГО фронтов завершили ликвидацию окружённой группы немецких войск… Северо-западнее БЕРЛИНА войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли города НОЙ-РУППИН, КИРИТЦ, ВУСТЕРХАУЗЕН…

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, развивая наступление, 2 мая овладели городами РОСТОК, ВАРНЕМЮНДЕ…

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли крупные населённые пункты ЛАСКОВ, ОРЛОВА, ДЕМБОВЕЦ, ГОРДЗИШУВ…

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление восточнее города Брно, с боями заняли крупные населённые пункты БРУМОВ, ВАЛАСШКЕ, КЛОБОУКИ…
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★



Колонна советской бронетехники в Берлине
© Фотохроника ТАСС/Сергей Лоскутов

Совместными усилиями войск маршала Жукова и маршала Конева 2 мая 1945 года успешно завершен штурм Берлина. "Войска 1-го Белорусского фронта при содействии войск 1-го Украинского фронта после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группы немецких войск и сегодня, 2 мая, полностью овладели столицей Германии городом Берлин - центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии", - передавало Совинформбюро.

Согласно приказу Сталина Москва в честь взятия Берлина салютовала 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

"Берлинский гарнизон, оборонявший город, во главе с начальником обороны Берлина генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом, 2 мая в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен", - отмечалось в сводке. По данным на 21.00 "нашими войсками взято в плен в городе Берлине более 70.000 немецких солдат и офицеров". "В числе пленных: генералы для особых поручений при начальнике обороны Берлина генерал-лейтенант Курт Веташ и генерал-лейтенант Вальтер Шмидт-Данкварт, представитель ставки вице-адмирал Фосс, начальник штаба обороны Берлина полковник Ганс Рехиор, начальник штаба 56 немецкого танкового корпуса полковник Теодор фон Дифвинг", - перечисляется в сводке.

Взяты также в плен первый заместитель Геббельса по пропаганде и печати - доктор философии и истории Фриче, руководитель печати доктор философии и истории Клик, правительственный советник доктор философии и истории Хайнрихсдорф. "Фриче при опросе показал, что Гитлер, Геббельс и вновь назначенный начальник Генерального штаба генерал пехоты Кребс покончили жизнь самоубийством", - передает Совинформбюро.

Юго-восточнее Берлина войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили ликвидацию окруженной группы немецких войск, резюмирует сводка.

Зарубежные радиостанции прерывают передачи сообщениями о взятии русскими Берлина

"Сегодня в 23 часа по московскому времени лондонское радио прервало свою очередную передачу, и диктор объявил, что будет передано экстренное сообщение. Затем диктор передал приказ маршала Сталина по войскам Красной Армии и Военно-Морскому флоту по поводу овладения советскими войсками столицей Германии – Берлином", - передавал корр. ТАСС из Лондона 2 мая. Агентство также цитирует сообщение американского радиопередатчика в Англии о падении Берлина, как столицы "третьей империи". Содержание приказа маршала Сталина в этом сообщении названо "историческим".

"Бухарестское радио передало приказ Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза И.В. Сталина по поводу полного овладения советскими войсками Берлином немедленно, после того, как этот приказ был передан московским радио", - сообщал ТАСС из Бухареста.

Развивается наступление на Балтике и в Карпатах

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 2 мая овладели городами Росток и Варнемюнде - крупными портами и важными военно-морскими базами немцев на Балтийском море, а также заняли около 15 городов и крупных населенных пунктов. Накануне войска фронта взяли в плен 5.450 немецких солдат и офицеров и захватили 78 самолетов и 178 полевых орудий.

В ночь на 2 мая наши тяжелые бомбардировщики нанесли удар по военным объектам немцев в Свинемюнде. В результате этого удара на территории судоверфей и в порту возникло много пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами.

Войска 4-го Украинского фронта под командованием маршала Конева, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли 10 крупных населенных пунктов. В боях за 1 мая войска фронта взяли в плен более 5.000 немецких солдат и офицеров и захватили 196 полевых орудий.

Войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Малиновского, продолжая наступление восточнее города Брно, с боями заняли 9 крупных населенных пунктов. Такие данные приводит Совинформбюро.

Капитуляция немецких войск в Италии

В Северной Италии 2 мая 1945 года полностью прекращены боевые действия. Капитуляция северо-итальянской группировки вермахта была осуществлена на основе договоренностей по итогам тайных переговоров в Швейцарии представителей спецслужб и военного командования США и Великобритании с представителями СС. Операция получила название "Санрайз" (британцы называли ее "Кроссворд"). Переговоры проходили без участия Советского Союза, что вызвало недовольство его руководства. Коллизии этих драматических событий отражены в известном советском фильме "Семнадцать мгновений весны".

В прессе в эти дни появились официальные заявления глав США и Великобритании. "Президент Трумэн сделал представителям печати заявление, в котором говорится, что армии союзников в Италии добились безоговорочной капитуляции германских войск на той европейской территории, куда мы прежде всего направили с запада наше оружие и нашу решимость", - цитирует ТАСС слова президента США. "Крушение военной тирании в Италии является, однако, победой не только в одной Италии, но частью общего триумфа, которого мы с нетерпением ожидаем на всем континенте Европы", - завершает цитату агентство.

Из Лондона: премьер-министр Великобритании объявил 2 мая в палате общин о безоговорочной капитуляции немецких войск в Италии. "Не только обширные территории, имеющие большое значение по своему характеру, оказались под контролем главнокомандующего генерала Александера, но сама капитуляция с точки зрения численности капитулировавших войск, является, по моему мнению, рекордной за все время нынешней войны, и должна благоприятно отразиться на дальнейших событиях, которые мы ожидаем", - цитирует ТАСС слова Уинстона Черчилля.

Газеты сообщают о смерти Муссолини

В эти дни газеты сообщают о расправе над бывшим итальянским диктатором Муссолини, расстрелянном 28 апреля в одной из деревень на севере Италии, а также о преследовании его родственников.

"Как сообщает корреспондент агентства Юнайтед пресс из Комо, партизаны арестовал вдову Муссолини, пытавшуюся бежать в Швейцарию на автомобиле. При ней было обнаружено 12 млн лир, 1600 граммов золота, и много драгоценностей. Партизаны передали вдову Муссолини американским властям", - передавал корр. ТАСС из Нью-Йорка 2 мая 1945 года.

Испанские фашисты оплакивают смерть Гитлера

Собщение Ассошиэйтед пресс из Мадрида: "Фашистские фалангисты, одетые в форму, столпились перед германским посольством в Мадриде, выражая соболезнование в связи с распространяемыми германским радио сообщениями о смерти Гитлера".
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

Детская книга войны

Коля Васильев выдержал холод, голод, смерть родных и близких, и, «оставшись в 12 лет сиротой, стал сыном полка и был направлен в Нахимовское училище, а затем стал артистом театра». Далее его след теряется.



11-летний Юра Утехин в годы блокады Ленинграда оказался в детском доме – родителям, врачам, приходилось работать практически круглосуточно. Его маленькая записная книжка – о том, что ели детдомовцы на завтрак, обед и ужин. Рядом с записями – рисунки окороков, сыра, бубликов. Юра мечтал, что когда война закончится, они с семьей накроют праздничный стол.

Семье Утехиных повезло – выжили все. Юрий, которому сейчас 85 лет, живет в Москве и до сих пор работает



Миша Тихомиров начал вести дневник 8 декабря 1941-ого. В блокадном Ленинграде он успел сделать 159 записей, пока его жизнь не оборвал осколок снаряда. Несмотря на все ужасы войны, подросток не потерял дар находить радостное, теплое, светлое в окружающем его мире – мама связала варежки, сегодня, наконец, картофельный суп вместо капустного, папа читал Диккенса, на окнах – морозные узоры.



Юре Рябинкину не суждено было эвакуироваться из блокадного Ленинграда вместе с семьей. Младшая сестра Ира до сих пор помнит, каким видела брата в последний миг: опирающегося на палочку, прислонившегося к сундуку, уже бессильного идти. Доподлинно установить, как мальчик погиб, так и не удалось. Его блокадный дневник нашелся случайно.



Тане Рудыковской было всего 9 лет, когда началась блокада Ленинграда. Девочка решила вести дневник. Ежедневно она делала записи на сшитых клочках бумаги, которые мама-учительница приносила из школы. Перечитывать эти бережно хранимые строки Татьяне тяжело до сих пор. По сей день она живет на той же улице, на которой после войны остались лишь три жилых здания – остальные опустошила смерть

Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

Разлетались головы и туши,
Дрожь колотит немца за рекой.
Это наша русская "Катюша"
Немчуре поет за упокой


Принято считать, что легендарная "Катюша" никогда не применялась против немецких танков. Да и в принципе не могла применяться. "Катюша" - это система залпового огня, то есть площадное оружие низкой точности с большим разбросом снарядов по местности. Из официального наставления "Таблицы стрельбы реактивными снарядами М-13", изданного в 1942 году, следует, что при дальности стрельбы 3000 м отклонение по дальности составляло 257 м, а боковое - 51 м.

Для меньших расстояний отклонение вообще не приводилось, так как рассеивание снарядов не поддавалось расчету1. Однако реальная боевая практика оказалась богаче теоретических рассуждений.

Во время Донбасской стратегической операции 1943 года немцы, стремясь переломить ситуацию и остановить советское наступление, стали срочно перебрасывать сюда танковые дивизии. Но 31 августа 1943 года, в первый же день, вражеский контрудар был удачно парирован бесстрашными действиями солдат и офицеров 23-го гвардейского Краснознаменного минометного полка, которым командовал 29-летний гвардии майор Тимофей Иванович Шанкин. Воевавший, кстати, с 22 июня 1941 года...

Стремясь любой ценой остановить контратакующих немцев, "Катюши" его полка прямой наводкой стреляли по наступающим танкам3. По итогам боя командир полка представил к награждению орденом Красной Звезды трех своих гвардейцев: ефрейтора Александра Даниловича Ермилова, старшего сержанта Николая Сергеевича Левина и лейтенанта Эдуарда Анатольевича Трахтенгерца.

Чем они отличились?

"...водитель боевой машины т. Ермилов при отражении контратаки танков и пехоты противника с открытой боевой позиции при стрельбе прямой наводкой исправил электрооборудование боевой машины при обстреле танков противника. Благодаря умелым и хладнокровным действиям он обеспечил своевременный залп, контратака была отбита и подбито 3 танка противника".

"...помощник командира огневого взвода гвардии старший сержант Левин, несмотря на сплошные разрывы снарядов, подошел к установке, навел основное орудие на цель и открыл огонь по прорвавшейся группировке противника. В результате точного и мощного залпа атака была отбита, атакующие танки рассеяны, уничтожено свыше взвода пехоты и автоматчиков противника".

"...батарея, где командиром огневого взвода т. Трахтенгерц, получила задачу отбить контратаку противника в районе села Павловка - пехота до батальона при поддержке 17 танков. Установки взвода были выведены на открытую огневую позицию. Под обстрелом со стороны танков противника взвод дал залп по вражеской пехоте и танкам, проявив исключительную выдержку командира и всего личного состава. В результате залпа уничтожено более 30 солдат и подбито 5 танков противника".



Подвиг ефрейтора, старшего сержанта и лейтенанта, прямой наводкой стрелявших из "Катюш" по немецким танкам, увы, не был своевременно осмыслен и должным образом оценен. 17 ноября 1943 года всех троих вместо ордена Красной Звезды наградили медалями "За отвагу". Зато все они дожили до Победы.

...Эту историю мне рассказал мой тесть - гвардии полковник, главный научный сотрудник Института проблем управления РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Анатольевич Трахтенгерц - один из создателей современной теории систем поддержки принятия решений. Он, девятнадцатилетний гвардии лейтенант, после тяжелого наступления, на марше встретился со знакомыми связистками. Они любили слушать рассказы интеллигентного москвича с Большой Бронной, который часами мог декламировать им стихи. Но сейчас лейтенант, измотанный непрерывным полуторамесячным наступлением, стал рассказывать о событиях последних дней. И неожиданно был прерван возмущенными девушками: "Эдик! Как ты можешь? Мы-то думали, что ты не такой, как все, что ты и слов-то таких не знаешь, что ты никогда не ругаешься!.."

- А я и не ругался, - резюмировал спустя семьдесят лет Эдуард Анатольевич, беседуя со мной. - Я просто рассказывал им о бое "Катюш" с немецкими танками.

Разлетались головы и туши,
Дрожь колотит немца за рекой.
Это наша русская "Катюша"
Немчуре поет за упокой.

Принято считать, что легендарная "Катюша" никогда не применялась против немецких танков. Да и в принципе не могла применяться. "Катюша" - это система залпового огня, то есть площадное оружие низкой точности с большим разбросом снарядов по местности. Из официального наставления "Таблицы стрельбы реактивными снарядами М-13", изданного в 1942 году, следует, что при дальности стрельбы 3000 м отклонение по дальности составляло 257 м, а боковое - 51 м.



Для меньших расстояний отклонение вообще не приводилось, так как рассеивание снарядов не поддавалось расчету1. Однако реальная боевая практика оказалась богаче теоретических рассуждений.

Во время Донбасской стратегической операции 1943 года немцы, стремясь переломить ситуацию и остановить советское наступление, стали срочно перебрасывать сюда танковые дивизии. Но 31 августа 1943 года, в первый же день, вражеский контрудар был удачно парирован бесстрашными действиями солдат и офицеров 23-го гвардейского Краснознаменного минометного полка, которым командовал 29-летний гвардии майор Тимофей Иванович Шанкин2. Воевавший, кстати, с 22 июня 1941 года...
читайте также

Фото: Пресс-служба администрации Владивостока Во Владивостоке появился памятник героине песни "Катюша"
Фото: Игорь Филонов/РГ Освобождение Воронежа отметили реконструкцией боя

Стремясь любой ценой остановить контратакующих немцев, "Катюши" его полка прямой наводкой стреляли по наступающим танкам3. По итогам боя командир полка представил к награждению орденом Красной Звезды трех своих гвардейцев: ефрейтора Александра Даниловича Ермилова, старшего сержанта Николая Сергеевича Левина и лейтенанта Эдуарда Анатольевича Трахтенгерца.

Чем они отличились?

"...водитель боевой машины т. Ермилов при отражении контратаки танков и пехоты противника с открытой боевой позиции при стрельбе прямой наводкой исправил электрооборудование боевой машины при обстреле танков противника. Благодаря умелым и хладнокровным действиям он обеспечил своевременный залп, контратака была отбита и подбито 3 танка противника".

"...помощник командира огневого взвода гвардии старший сержант Левин, несмотря на сплошные разрывы снарядов, подошел к установке, навел основное орудие на цель и открыл огонь по прорвавшейся группировке противника. В результате точного и мощного залпа атака была отбита, атакующие танки рассеяны, уничтожено свыше взвода пехоты и автоматчиков противника".

"...батарея, где командиром огневого взвода т. Трахтенгерц, получила задачу отбить контратаку противника в районе села Павловка - пехота до батальона при поддержке 17 танков. Установки взвода были выведены на открытую огневую позицию. Под обстрелом со стороны танков противника взвод дал залп по вражеской пехоте и танкам, проявив исключительную выдержку командира и всего личного состава. В результате залпа уничтожено более 30 солдат и подбито 5 танков противника".

Крайний справа - Э.А. Трахтенгерц.


Ион Деген Фото: Родина Ион Деген: вечером учил меня водитель, как правильно танцуют падеспань...

Подвиг ефрейтора, старшего сержанта и лейтенанта, прямой наводкой стрелявших из "Катюш" по немецким танкам, увы, не был своевременно осмыслен и должным образом оценен. 17 ноября 1943 года всех троих вместо ордена Красной Звезды наградили медалями "За отвагу". Зато все они дожили до Победы.

...Эту историю мне рассказал мой тесть - гвардии полковник, главный научный сотрудник Института проблем управления РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Анатольевич Трахтенгерц - один из создателей современной теории систем поддержки принятия решений. Он, девятнадцатилетний гвардии лейтенант, после тяжелого наступления, на марше встретился со знакомыми связистками. Они любили слушать рассказы интеллигентного москвича с Большой Бронной, который часами мог декламировать им стихи. Но сейчас лейтенант, измотанный непрерывным полуторамесячным наступлением, стал рассказывать о событиях последних дней. И неожиданно был прерван возмущенными девушками: "Эдик! Как ты можешь? Мы-то думали, что ты не такой, как все, что ты и слов-то таких не знаешь, что ты никогда не ругаешься!.."

- А я и не ругался, - резюмировал спустя семьдесят лет Эдуард Анатольевич, беседуя со мной. - Я просто рассказывал им о бое "Катюш" с немецкими танками.

ПУСТЬ УСЛЫШАТ "ДЕВУШКУ ПРОСТУЮ"!

У названия "Катюша" есть несколько версии. По самой очевидной, ракетную установку прозвали по аналогии с песней Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского "Катюша". Говорят, во время первого применения установки батарея капитана Флерова 14 июля 1941 года стреляла по врагу с крутого склона. Кто-то из бойцов, глядя на пальбу, воскликнул: "Вот это песня!" Тут же вспомнили "Катюшу".

Сами немцы называли ракетную установку "сталинским органом", поскольку внешний вид пакета направляющих был похож на трубы музыкального инструмента.

Не удивительно, что народную песню "Катюша" фронтовики мгновенно переложили на народные слова. Вариантов появилось множество, поскольку едва ли не в каждой воинской части находился свой поэт:

А за рощей, за лесной опушкой,
Где дороги ко врагу ведут,
Притаилась новенькая пушка,
Что бойцы "Катюшею" зовут.

И летят снаряды в тьму густую,
И огнем окрашен небосвод.
Пусть услышат "девушку простую",
Пусть запомнят, как она поет!

И так далее, и так далее...

В 1943 году к поэту Михаилу Исаковскому пришли посланцы генерала Алексея Нестеренко, командующего гвардейской частью, в которой были "Катюши", и попросили написать песню про реактивную установку. И в январе 1944-го хор имени Пятницкого записал на пластинку "Песню про "Катюшу" на музыку Владимира Захарова.

И на море и на суше -
По дорогам фронтовым -
Ходит русская "Катюша",
Ходит шагом боевым...

Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

3 мая 1945 года 1412-й день войны

Берлинская наступательная операция. 3 мая 3-й гвардейский танковый корпус Панфилова 2-го Белорусского фронта юго-западнее Висмара установил связь с передовыми частями 2-й британской армии.

Войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе юго-восточнее города Виттенберге и установили связь с американской 9-й армией.

Немецкая 12-я армия Венка отошла к Эльбе, к переправе у Тангермюнде, где немецкие солдаты и офицеры переходили Эльбу и сдавались в плен американцам.

Совинформбюро. В течение 3 мая юго-западнее города и порта ПИЛЛАУ войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта продолжали вести бои по очищению от противника косы ФРИШ НЕРУНГ и заняли населённые пункты КАЛЬБЕРГ ЛИП, КАЙЗЕРХОФ.

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, развивая наступление, овладели городами БАРТ, БАД ДОБЕРАН, НОЙБУКОВ, ВАРИН, ВИТТЕНБЕРГЕ и 3 мая на линии ВИСМАР — ВИТТЕНБЕРГЕ соединились с союзными нам английскими войсками…

Северо-западнее Берлина войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты ВИЛЬСНАК, ГЛЕВЕН, ШТЮДЕНИТЦ… и, выйдя на реку ЭЛЬБА юго-восточнее города ВИТТЕНБЕРГЕ, соединились с союзными нам американскими войсками…

За 2 мая войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в районе БЕРЛИНА взяли в плен более 34.000 немецких солдат и офицеров…

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 3 мая овладели городом ЦЕШИН…

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление восточнее города БРНО, с боями заняли крупные населённые пункты ЛАЧНОВ, ЗЛИН, ОСТРОКОВИЦЕ…
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

4 мая 1945 года. 1413-й день войны

Берлинская наступательная операция.
4 мая войска 70-й, 49-й армий, 8-го механизированного и 3-го гвардейского кавалерийского корпусов 2-го Белорусского фронта вышли на Эльбу. 19-я армия и 2-я ударная армия очищали от противника острова Воллин, Узедом и Рюген.

3-я и 5-я гвардейские армии, 13-я армия, 3-я и 4-я гвардейские танковые армии, 25-й и 4-й гвардейский танковые, 1-й гвардейский кавалерийский корпуса 1-го Украинского фронта перегруппировывались на пражское направление.

4 мая. В 18 часов 30 минут 4 мая состоялось подписание акта о сдаче всех германских вооружённых сил в Голландии, в Северо-Западной Германии, в Шлезвиг-Гольштейне и в Дании главнокомандующему 21-й группы армий союзников.

Совинформбюро. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, форсировав пролив ДИВЕНОВ севернее ШТЕТТИНА, овладели городом ВОЛЛИН и заняли населённые пункты ЛЮСКОВ, КЕРТЕНТИН, ЯРМБОВ…

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, наступая южнее города БРАНДЕНБУРГ, с боями заняли города БЕЛЬЦИГ, ВИЗЕНБУРГ, НИМЕГК…

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли город ВИГШТАДТЛЬ (ВИТКОВ)…

Войсками 2-го УКРАИНСКОГО фронта восточнее города БРНО с боями заняты крупные населённые пункты ЛУЖНА, ПОЗДЕХОВ, ЯСЕННА
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

5 мая 1945 года. 1414-й день войны

Моравско-Остравская наступательная операция. К 5 мая 60-я армия 4-го Украинского фронта вышла на подступы к Штернберку. 68-я армия, наступая вдоль дороги на Границе, вела бои юго-восточнее Фульнека, 1-я гвардейская армия вышла в район Фриштата, а 18-я армия достигла линии Рожнов—Всетин—Визовице. На этом рубеже завершилась Моравско-Остравская операция. Войска 4-го Украинского фронта овладели Моравско-Остравским промышленным районом — Моравско-Остравская наступательная операция. 10 марта — 5 мая 1945 г. (643КБ)). Численность войск к началу операции — 317300 человек, безвозвратные потери — 23964 (7,6 %), санитарные потери — 88657, всего — 112621, среднесуточные — 1976

Братиславско-Брновская наступательная операция. Завершилась Братиславско-Брновская операция. Войска 2-го Украинского фронта продвинулись на 200 км и завершили освобождение Словакии, Братиславского и Брновского промышленных районов (см. карту — Братиславско-Брновская наступательная операция. 25 марта — 5 мая 1945 г.). Численность войск к началу операции — 272200 человек, безвозвратные потери — 16933 (6,2 %), санитарные потери — 62663, всего — 79596, среднесуточные — 1895

5 мая. 5 мая перед англо-американским командованием в Хорватии и Южной Австрии капитулировала немецкая армия «Е» А. Лёра, в Баварии и в Западной Австрии — группа армий «Г» Ф. Шульца и в Форарльберге и Тироле —19-я немецкая армия.

5 мая. В столице Чехословакии Праге началось антифашистское восстание. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр».

Совинформбюро. В течение 5 мая войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы ФРИШ-НЕРУНГ…

Войска 2-го Белорусского фронта 5 мая овладели городом СВИНЕМЮНДЕ — крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море, а также полностью очистили от противника острова ВОЛЛИН и УЗЕДОМ…

Войска 1-го Белорусского фронта, продвигаясь вперёд юго-западнее города БРАНДЕНБУРГ, заняли города ЦИЗАР, ЛОБУРГ, БУРГ…

Войска 4-го Украинского фронта, наступая юго-западнее и южнее города Моравска Острава, с боями заняли города Хоф (Дворце), Берн (Мор. Бероун), Фульнек, Мистeк и крупные населённые пункты Мельч, Рауч, Домштадтль, Штадт Либау, Бартошовице, Метиловице, Фридланд, Кунчице, Рожков. За 4 мая войска фронта взяли в плен 1100 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление северо-восточнее Брно, овладели городом Кромержиж.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Наш Клюб -> "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью": музыка рождённая в СССР (1930—1955) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS