Список форумов Наш Клюб

Наш Клюб




 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мгновения весны 1945 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Наш Клюб -> "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью": музыка рождённая в СССР (1930—1955)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

ДВАЖДЫ ПОХОРОНЕННЫЙ

ПЛАЦДАРМ БРОНЕБОЙЩИКА

30 марта 1945 года геройски погиб


Потапов Дмитрий Сергеевич – командир взвода противотанковых ружей 932-го стрелкового полка 252-й стрелковой дивизии 46-й армии 2-го Украинского фронта, лейтенант.
Родился 28 октября 1923 года в деревне Новая Медынского района Калужской области. Рос и учился в городе Москве. Окончив ремесленное училище при заводе «Красный пролетарий», работал на этом заводе.
В 1941 году Потапов вместе с другими комсомольцами завода участвовал в сооружении оборонительных рубежей на дальних и ближних подступах к Москве.
В Красной Армии с 1942 года. В 1943 году окончил Московское военное пехотное училище.

Участник Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. В марте 1943 года Потапов попал в окружение. Его часть не успела отойти при оставлении советскими войсками города Харькова. Вырваться к своим не удалось. В лесу группа бойцов и командиров встретилась с партизанами и влилась в партизанский отряд. В то время как родные Потапова получили первую похоронку, он совершал налёты на вражеские гарнизоны, участвовал в боях с карателями. В конце июня 1943 года отряд, теснимый эсэсовцами, прорвался через линию фронта и вышел к своим.

Не успели родные обрадоваться, как получили вторую похоронку. В ней сообщалось, что гвардии младший лейтенант Потапов погиб в бою при отражении танковой атаки 5 июля 1943 года на Курской дуге в районе города Шебекино Белгородской области, где и похоронен. Но осенью 1943 года пришло письмо от самого Потапова. После ранения и лечения в госпитале он сражался на правом берегу Днепра.

Далее боевой путь лейтенанта Потапова был наполнен боями в Приднестровье и на Южном Буге. Он освобождал Одессу и Кишинёв, форсировал реку Прут. Был награждён орденом Красной Звезды.
После освобождения Румынии бои развернулись на подступах к столице Венгрии городу Будапешту, в котором была окружена, но не сложила оружие, мощная фашистская группировка. Со стороны озёр Балатон и Веленце к окружённым ринулись фашистские танковые дивизии. В этих боях командир взвода противотанковых ружей Дмитрий Потапов показал себя закалённым, мужественным воином.

28 марта 1945 года полки 252-й стрелковой дивизии овладели венгерским городом Комаромом и снова вышли к Дунаю. Предстояло форсировать реку, захватить плацдарм и совместно с подразделениями Дунайской военной флотилии овладеть словацким городом Комарно.

В ночь на 30 марта 1945 года стрелковый батальон начал форсирование. На середине реки гитлеровцы засекли переправу и открыли ураганный огонь. С нашего берега заговорили орудия, миномёты. Потапов ступил на сушу в числе первых. С дамбы ударил по десантникам пулемёт. Потапов подполз к дамбе и забросал гранатами эту огневую точку. На вражеской позиции завязался рукопашный бой. Захватив участок дамбы, поредевшие роты закрепились на ней.
Вскоре фашисты, прикрываясь 10-ю танками, 2-я самоходными орудиями и 5-ю бронетранспортёрами, пошли в контратаку. Бронебойщики подбили один танк. Атака была отбита. Но гитлеровцы не думали отступаться, зная, что плацдарм удерживает небольшое подразделение десантников. Атаки следовали одна за другой. Был разбит КП батальона с рацией, кончались боеприпасы. Оставшихся в живых бойцов обеих рот пришлось свести в одну группу.

Потапов с противотанковым ружьём в руках под губительным огнём перебегал с одной позиции на другую и открывал по танкам и бронетранспортёрам врага точный огонь. Некоторые из них всё же удалось вывести из строя.

После короткого затишья бой на плацдарме вспыхнул с новой силой. И опять Потапов вёл огонь. Конца этой схватки он уже не видел. Когда враг был остановлен, боевые друзья нашли его мёртвым. Он погиб в самые последние минуты боя.
Вскоре на плацдарм, удержанный 2-я ротами и взводом ПТР лейтенанта Потапова, переправились остальные подразделения полка. В тот же день они перешли в решительное наступление и овладели городом Комарно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Дмитрию Сергеевичу Потапову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Вернуться к началу
Tarasik
VIP - curator


Репутация: 5633    

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 5691
Откуда: Таллин, Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 3:38 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Кто найдет силы одолеть...

Дейч Меер Мордухович

Я родился в городе Даугавпилс, 10-го декабря 1920-го года. Имя - Меер, фамилия - Дейч.

- Вы приветствовали воссоединение с Советским Союзом?

- Приветствовали... Тогда ждали этого! Встречали как родных. Хотя были многие, конечно, которые этого не хотели. Но это меньшинство. Большинство, конечно, были за, если даже пришлось бы свободно проголосовать. Кроме того правительство распорядилось, чтобы приход Красной Армии не сопровождался никакими выступлениями против них.
Но дело в том, что когда началась советизация Латвии, то получилось плохо. Все, вообще-то, рассчитывали на лучшую жизнь. На худшую жизнь соглашаться никто не хочет. Действительно, было очень много безработных, были полубезработные и тому подобное. Но когда ввели все новые порядки, установили все те же нормы которые в Советском Союзе, ввели те же самые деньги и цены, то получилось, что если человек работал пол-дня, или неполный рабочий день, то он при старой власти жил лучше чем сейчас, когда работает полный день. Ну и ясно, что отсюда и отношение появилось негативное. И вот напрасно сделали эту глупость, то есть если уж присоединили нас, то надо было начать с существующего уровня. То же самое что сейчас наблюдается допустим в Латвии в связи с присоединением к Евросоюзу.
Допустим, очень большая часть населения потеряла в связи с этим присоединением. Я не за то, что не надо было присоединяться. Присоединяться все равно надо было. Такая тогда была обстановка. Но надо было создать условия для того, чтобы люди почувствовали, что они что-то получают от этого объединения. А тут никто не считался с этим. И в этом виноват даже не Советский Союз но местная власть, которая должна была защищать интересы своего народа. В этом отношении Литва действовала более решительно и более смело отстаивала свои интересы, делала то, что латыши не делали. Так что это тоже имело большое значение.

- Репрессии против местного населения были?

- Еще как! Но мы тогда этого не понимали. Дело в том что оно шло под знаменем того, что это - враги. Значит, кто являлся этими врагами? Допустим Даугавпилс, это был небольшой город, который не имел большой промышленности, который не имел крупных богачей. Допустим, у кого-то была лавка. Они еле-еле тянули своим хозяйством. Эти же самые лавочники помогали коммунистам, давали пожертвования и так далее. То есть они не выступали против, это не враги. Ну так вот, нам говорят: «Поскольку у него магазин, надо его выслать». Так? И вот их собрали, очень много. Я помню когда мы стали выяснять кого высылают так начался шум: «Почему!? Это же люди которые наоборот, помогали нам, подпольщикам!». «А нам прислали с Ленинграда указание что их надо высылать». Вот и все.

- Ощущалось ли приближение войны?

- Знаете, я немного почувствовал в последний день мира. Это было 21-го июня, когда я был на выпускном вечере, то уже делали затемнение окон. Наверное, уже тогда были даны какие-то инструкции. Был уже, видимо, приказ, что возможна тревога и надо, чтобы не было видно света. Ну и кроме того, в последние дни через Стропы, там, где был пионерский лагерь, проходили войска. Вот это все настораживало. А так разговоров особых не было.

- Что было после того как вы покинули Даугавпилс?

Нас было человек 15 ребят из Даугавпилса. И все написали заявления: «Требуем нас отправить добровольцами в армию». Через неделю, буквально, пришло известие, и всех их отправили, а меня одного оставили. Почему - неизвестно. Пошел к военкому, тот проверил списки. А тогда уже формировалась Латышская дивизия, и меня одного направили туда. Помню плыл по Вятке, потом по Волге до Горького. От Горького поездом до станции Ильино. И оттуда пешком еще сколько-то.
В общем оттуда я попал в 191-й стрелковый полк 201-й Латышской стрелковой дивизии. Там было три полка: 191, 92 и еще 122-й. Я попал в третью роту третьего батальона.
До декабря месяца мы прошли всю учебу. До 3 декабря.

- А обмундирование вы уже получили?

- Конечно. Уже и обмундирование и все. Все нормально было. Началась учеба. И стрельбы были, и теоретические занятия. В общем, все как в армии и должно быть. И вот к 5-му декабря мы прибыли и выгрузились под Москвой. Там такая узловая станция есть, забыл уже название. (Очевидно имеется в виду город Мытищи). Там нас одели с иголочки. Выдали полушубки, валенки, теплые брюки, теплые фуфайки. Числа 4-го декабря это было. А 6-го декабря началось наступление под Москвой
Мы тогда шли вторым эшелоном. То есть первый эшелон впереди нас. Вообще, построение армии идет таким образом, что если армия идет в бой и в армии есть, скажем, три дивизии, то, значит, две вперед, одна назад. У дивизий которые впереди, два полка впереди, один полк сзади. И то же самое роты. Два взвода в атаку, один сзади. Ну а тут целая армия по сути первый эшелон, следующая армия уже запасная, она шла вторым фронтом.
Мы тогда двигались довольно-таки быстро вперед, Управление было не совсем на уровне. И мы, в результате, шли с 5-го декабря по 19-е декабря. Шли лесом, не видно было ни людей, ни жилья, ни жратвы! Ничего не было, все пусто. Потому что хозяйственные части куда-то в одну сторону пошли а боевые части - в другую сторону. Только 20-го числа мы соединились с дивизией, и вот тогда начали кормить из кухонь. И сухим пайком тоже.

- Как вы ночевали?

- В лесу.

- Я слышал о таком методе когда солдаты собирались в толпу и связывались веревкой чтобы не упасть и стоя спали. Такое было?

- Нет, такого не было. Но шли и спали на ходу, такое бывало. И когда строй идет, а ты падаешь, все равно наталкиваешься на кого-то, и тебя уже поддержат. А в лесу спали очень хорошо, я вам скажу. Возьмешь снег разгребешь, хвою положишь. Одну плащ-палатку под низ. Вдвоем ложитесь. Так? Одну палатку наверх. Одна шуба на голову, вторая шуба на ноги. Утром встаешь - кругом мокро. Тает снег. А спать тепло. И вдвоем отлично в таком ложе. Снегом сверху не засыпали. Если снег ночью пойдет, он тебя засыпет. А специально - нет.

- А шинели у вас были в этот момент или только полушубки?

- В начале службы были шинели, а как прибыли в Мытищи, под Москвой, то нам выдали полушубки. Овчиные. А под ним ватная фуфайка и теплые брюки. Обычная ватная фуфайка, такие и после войны были, ну и валенки еще.
Дело в том что под Москвой, было тогда до 50 градусов мороза. У нас в Латвии когда минус 15 было – уже страшно. А когда 50 думали, даже и эта одежда не спасет. Оказывается - ничего подобного – жарко. И по дороге потом начали сбрасывать одежду.
А вот когда двигались на марше, я помню, мы там попали в один уцелевший дом. Там столько народу скопилось, что там лежать-то совсем нельзя было и думать, а и сидеть нельзя было – только стоя. Так что безо всяких веревок, поскольку кругом стены, но стоя спали.
Так вот 20-го декабря, мы вступили в бой. В районе Наро-Фоминска. Наш участок был под Елагино. Там мы наступали. Ну и что я вам скажу: в связи с тем, что дивизию ввели в бой без разведки, без всего, то, когда мы наступали, мы по сути стреляли по своим и наступали на своих. Было это связано с тем, что высшее командование не знало, где находятся наши, а где находятся немцы. И так получилось, хотя это я потом уже узнал, что командир дивизии потребовал, чтобы ему дали время для разведки, ему сказали, что, мол, нечего разведывать, давай наступай и все, никаких там проволочек, некогда больше. И поэтому много людей погибло не потому, что иначе нельзя было, а из-за вот таких неприятностей.

- Вы в то время находились в каком подразделении, и какое у вас было звание?

- Солдат. Простой солдат в стрелковой роте. Звание - рядовой. Я ведь только отучился три месяца и все. Скоро меня назначили вторым номером пулемета Максим. Ну, во-первых, он тяжелый. Таскать одному-то никак. Поэтому два номера. Так что я был вторым номером, заряжающим, у этого пулеметчика. А потом первого убили и я на его место встал.
И потом оттуда нас повели на Боровск. И я помню 30 декабря мы заняли деревню. Впервые за весь этот месяц... Я говорю «этот месяц», потому что мы вообще не заходили в дома и не знали, что такое тепло. Не говоря о том, что помыться или что-то такое. Не было возможности. Только заняли штаб, где были немцы. Деревенская изба, натопленная печь. Знаете там эти горизонтальные доски на печи, как они там называются, полати? Ну мы быстренько раз – легли туда. Тепло! Но долго мы не пролежали. С нас как вши поползли! В общем, мы пошли лучше в снегу спать.

- Это чьи были вши, ваши или немецкие?

- Наши, наши. Как засунешь в подмышку руку и достанешь полную жменю. Когда в холоде, то не чувствуется, а как в тепле – так почувствовалось. Ну мы же не мылись месяц! Месяц тепла не знали. Ну, то есть, помоешь снегом лицо только и все. А так, мы не заходили даже ни разу в квартиры.

- Какие в тех боях были потери?

- Там были большие потери. Я могу сказать потому что, когда мы 31-го декабря пошли на Боровск, со всего батальона нас осталось двадцать человек. И я был уже назначен командиром.

- Если вы в начале были полностью укомплектованы, то от батальона из 600 человек осталось только 20 человек активных штыков, так?

- Да, и вот за это время с 20-го декабря столько осталось. Тылы были отдельно. Кто там был, мы это не знали, не видели. А нас было двадцать человек боевых стрелков, которые еще что-то могли сделать. И вот меня назначили их командиром. Там еще в моем подчинении оказался мой старший брат. Ну брата, правда, тогда получилось, что из этих двадцати я отдал. Командир попросил дать людей, надо было вытащить раненого офицера. Я спросил: «Кто хочет?» Ну, мой брат вызвался и еще один. И они ушли. Брата я не видел больше. Знаю только, что брат погиб потом...
(Справка: рядовой Дейч, Рувим Мордухович, стрелок 1289-го стрелкового полка, 110 стрелковой дивизии, 1911 года рождения, погиб 25 марта 1942 в бою под деревней Челищево, Темнинского района Смоленской области)
И 31-го декабря мы пошли в атаку. Ну а я, честно говоря, после того как нас начали кормить и сухим пайком и горячим пайком, то, ни при еде сказано, схватил понос. А мне уже было так противно! Иди в санчасть стыдно, не хотелось. Так терпел! А тут пока снимешь все одежды и так далее – это был ужас. Думаю: «А черт с ним, пусть уж лучше быстрее убьют!» И так как было у нас тогда принято, я сказал: «Вперед, за мной», - и пошел. Я пошел. Потом залег. Слышу – немецкие команды, а наших ни одного уже нет. Пусто. Или они там залегли, или их убили, или что такое, не знаю.
Ну, а я слышу это команды и понимаю, что они здесь рядом. А уже стемнело. Думаю: «Что делать?» Пока думал, ка-ак по голове стукнуло! Вот это было первое ранение. Сначала думал: «Ну все, уже ты готов». Но когда почувствовал что кровь идет, похоже – еще жив. Ну думаю: «Что-то надо делать». И тогда я отполз обратно, а там уже подобрали и в санчасть. И уже 1-го января я был в Москве, в госпитале. А этот госпиталь организовывался в какой-то школе. Я сейчас уж точно не помню. Школу закрыли и там организовали госпиталь. И вот в первую очередь я попал туда. Я тогда ничего не хотел: «Дайте мне только поспать!» Очень быстро доставили. Ну, а это тут же рядом было, недалеко.

- Скажите, а термин такой «политбоец» вы помните?

- Политбоец? Это что значит - политбоец? Были политруки. Ну были еще какие-то, назывались не политбойцами а несколько по другому. Ну, которые проводили там политзанятия. Это не следить. Такого с их стороны не было. Следила госбезопасность, СМЕРШ. Ну и кстати, это уж я потом узнал, сзади шла госбезопасность и если отступаешь – расстреливали. Я их может не видел потому что нам приходилось только наступать.

- Может их за вами не было?

- А то что были – это верно. Многие говорили, что это действительно так было. Но мне приходилось только участвовать в наступательных боях. Даже и в обороне отступать не приходилось.

- Скажите ваше мнение о комсоставе среднего звена, командир взвода, роты батальона. Сколь подкованы они были, как руководили?

- Понимаете, опыта войны ни у кого не было в начале. А там практически все управление идет свыше. Спрашивается – кого винить? Командир дивизии у нас был такой Вейкин. Генерал-майор. Очень солидный человек. Кстати тоже сидел, как и многие. И он понимал, что нельзя наступать, если нет соответствующей разведки. Если не знаешь, кто - где. И так получилось что мы наступали на своих. По своим стреляли. С одной стороны в нас стреляют, мы не отвечаем, потому что думаем, что там наши, а стреляем по своим. А они не отвечают, потому что понимают, что тоже, должно быть, наши... Такая путаница. Кто виноват? Командир взвода? Командир роты? Он получил приказ на карте: ты должен занять эту деревню. И он ничего не мог сделать. Высшее командование настаивало. А командир дивизии понимал. Это когда потом выяснили все обстоятельства, оказалось что командир дивизии знал, но ему не разрешили ничего изменить. И он вынужден был вступить в бой. И...

- То есть командир дивизии являлся тоже незначительным передаточным звеном?

- Да. То есть в этом отношении я считаю, что многие погибли из-за некомпетентного руководства, или может быть даже не совсем так, а из-за того как в жизни сложилось, вот этого «давай быстрей-быстрей». «Быстрей-быстрей» не всегда получается. Нужно же все обдумывать.
Ну конечно были многие командиры, которые пили. Это тоже влияло на то, что либо не туда заведет, или не то сделает, что нужно. Кстати, мне такой тоже командир встретился, когда я был командиром взвода, в 42-м году. В ноябре, наверное, мы вступили в бой. А я был командиром противотанковых ружей. И вот нас придали одному батальону, я пришел в его распоряжение. Старший лейтенант, по-моему. Ну, а он пьяный, не с кем разговаривать. И начинается мат-перемат. Ну и что делать с таким? Прошло некоторое время и его уже нет. А он командовал батальоном. И такие тоже, к сожалению, бывали.

- Извините, «его уже нет» в каком смысле? Погиб?

- Да, убили. Попал, видимо, снаряд или что-то такое. Человек, который не владеет собой, думает, что он герой. А это не геройство, а так…

- А водку вам выдавали с самого начала как вы начали боевые действия? 100 граммов?

- С самого начала. Было норма 100 граммов, но были, понимаете, разные люди. Я больше ста грамм никогда не пил. А были такие которым этого не хватало.

- Ну и как, помогала водка выжить?

- Ну, с точки зрения, что мороз, допустим, переносится получше. А в отношении смелости, это не то. Не то главное. Смелость это не то.
Идя в бой не знаешь, что и где и когда случится. Это очень трудно предугадать. Помню у меня был случай. Хороший знакомый, мой земляк. Он был у меня в роте. Это когда я был уже командиром минометной роты. В 44-м году было, уже в боях в Латвии. Потребовали солдат в пехоту. Пехота обычно быстрее расходуется. Ну, я его отправил. Он просился: «Ну, не отправляй меня!» Я ему: «Ты знаешь, что будет здесь? Здесь могут убить, и там могут убить». Одинаково. Буквально через пол-часа он уже идет обратно раненный. Говорит: «Ой спасибо-спасибо, что отправил!» Кстати, мы с ним встретились в Даугавпилсе после войны и он меня благодарил за то, что отправил его в роту. После ранения его увезли госпиталь, а потом оставили в тылу. Кто знает, что там будет...
Как подумаешь: как ты остался жив – тоже не знаешь, что за чудо такое! Тем не менее, всех убить не смогли. Кому-то повезло остаться...

- Страшно было?

- Вы знаете что, абсолютно нет. Я никогда не думал о смерти. За исключением уже под конец войны. А до этого никогда не задумывался. Наоборот, когда были такие, что говорили: «Ой убьют», - я спорил со всеми. Я говорил: «Давай поспорим что я останусь жив». Ну а что, проиграть я не мог (смеется). Я мог только выиграть. Но думать, я никогда не думал, что могут убить, хотя смерть была рядом. Вот идешь в атаку вместе. Этот уже готов, а ты еще идешь вперед. А бывало так: как стоял – допустим, вот идет и на колено станет, чтобы прицелиться - так и остался. Подойдешь помочь, что-то, думаешь, случилось, а он падает и все. И твой товарищ... Некогда остановиться, оглядываться, смотреть, мы должны идти дальше вперед, понимаете? Да...
И я вам скажу, вот сколько бы ни говорили, шли с именем Сталина в бой. Это же факт. Ведь никуда от этого не денешься. Так было.
Так что первые бои под Москвой, это 10 дней непосредственно в боях. А остальное - двигался просто. Хотя двигаешься во втором эшелоне, там тоже опасно. И бомбили и стреляли. Там тоже постоянно выходили из строя. И уже к тому времени как второй эшелон вступает в бой, там уже тоже значительная часть погибла. Ну, это была такая тактика. Насколько она оправдана – не знаю. Без эшелонов нельзя, но наверное что-то должно быть по другому. Расстояния должны быть другие или еще что. Потому что как получается, куда ни попадешь, ты попадешь на людей. Куда снаряд ни упадет, все равно там кто-то будет. Эшелонированное построение. Идет все дальше и дальше вглубь. Это может, допустим, километров на 10 растянуться. А для противника хорошая мишень. Куда ни попадешь, попадешь в кого-то. Не в первого, так в последнего...

- Под Москвой немцы сильно держались?

- Ну что вы. Дрались за каждый бугорок! У них же тоже было: стоять ни в коем случае не отдавать. Собирались к 7 ноября занять Москву. Хотели еще парад устроить на Красной Площади. Шли они на самом-то деле преодолевая сильное сопротивление, и вот под Москвой их сумели остановить. Ну, тут помогли конечно дивизии которые пришли с Дальнего Востока; сильно помогли. Если бы не сняли эти войска, то что было бы - еще неизвестно.
Кроме того, неизвестно, что было бы с нами, если бы гитлеровцы не применяли бы зверства. Я вам скажу, что когда мы наступали, освобождали деревни российские, которые успели побывать под немцами, так старушки выбегали: «Ой как мы вам рады! Мы ж думали немцы нас избавят от колхозов. Оказывается они еще хуже зверей! Еще хуже чем колхозы. Пусть уж лучше будут колхозы. Так давай, миленький, иди, гони их».
Я даже не верил в зверства немцев, до тех пор пока сам не убедился. Хоть я был политически отлично подготовлен, но я не верил, что это такие звери, что действительно этим занимаются. Ну, правда, это, видимо не все, конечно. Но были специальные подразделения, которые занимались вот этими всеми делами. Я себе представлял, что все таки немцы – это же культурный народ, как они могут так поступать с людьми? Оказалось что могут.

- Вы упомянули что были вторым номером пулемета Максим. Второй номер должен носить станок пулемета на марше. Вам приходилось его носить?

- Носил конечно. Ничего. Еще и бегал. Я уж сейчас не помню сколько он килограммов, но достаточно. Не только это, там еще надо было другое нести. Винтовка еще была, ленты с патронами.

- У вас была обычна трехлинейка?

- Да. Винтовка. Личное оружие. Не автомат. Еще и не у всех были винтовки.

- В стрелковых ротах не у всех были винтовки?

- В лагерях не у всех еще были винтовки. Во-первых, там еще учились, и еще не было такой необходимости в оружии. Когда вышли в бой, тогда уже всех снабдили. До этого не у всех было. Лишних винтовок, видимо, не было, надо полагать.

- А салазки или лыжи были? Ваше ведь первое наступление было зимой.

- Салазок, к сожалению, не было. Все носили на себе и устанавливали и стреляли. Так как есть. Были специальные лыжные батальоны, у них были салазки.

- Какая была у вас зимой охлаждающая жидкость для пулемета? Вода или антифриз?

- Снег – самое лучшее.

- Как работал пулемет? Надежно?

- Хорошо работал. Нормально.

- Ленту не перекашивало?

- Ну всякое бывало. У меня стреляло нормально, но всякое такое могло быть. Мало что засорилось , там, или попало что-то. Это все бывает. И винтовки бывали тоже самое - заедает, не стреляет. Хорошо если в удобный момент не стреляет.

- А самозарядных винтовок Токарева у вас не было?

- Нет. Потом когда стал офицером, у меня револьвер был. Этот, как его называют, не Наган, а ТТ. Офицерам винтовка уже не положена была.

- Какое у вас было первое ранение?

- Было первое ранение в голову, вот здесь с левой стороны, сзади. Каску пробило, зимняя шапка была... и уже дальше попало в кость и приостановилось.

- А подшлемники вы не носили, только ушанка была?

- Ушанка была. Ушанки достаточно, она же теплая.

- Вы из каски подшлемник вынимали, чтобы надеть ее поверх шапки?

- Нет, так, по-моему, одевали, насколько я помню. На теплую ушанку налезало нормально. Если бы не надел каску , то – всё. Второе ранение было в левую руку. Но это уже в 1942-м году.

- Какое ваше отношение к немцам как к противнику?

- Вояки, я вам скажу, такие: когда они шли парадным маршем, они были героями. Когда натолкнулись на такое сопротивление, тут уже - не то. На этот вопрос, между прочим, хорошо ответил вот этот автор, немец (очевидно О. Кариус, «Тигры в грязи»). Он говорит, 5 русских солдат, это 20 американцев. Про себя он считает, что они хорошие вояки, он не сравнивает русских с немцами. Но, конечно, столько выдержки, столько стойкости сколько есть у русского солдата, у немцев нет. Они не выдержали те условия которые, по сути, им пришлось перетерпеть, когда они были под Москвой. Русский солдат это мог вытерпеть, а они – нет. И это тоже была одна из причин, почему они потерпели поражение под Москвой. Не только сила советского солдата, но и моральное состояние немцев.

- Вы видели пленных немцев? Какое у вас к ним было отношение?

- Пленных немцев видел, конечно. Ну вы знаете, когда он уже пленный, то это уже человек. Уже с ним можно нормальные отношения иметь. Ну, и не каждый немец был враг, кроме этого и человек. К пленному уже не то отношение, как к солдату, которого ты видишь перед собой, как он на тебя идет.
Правда, я помню, я был в Германии уже после войны. На одном заводе мы пришли, и там был один однорукий. Не знаю, кем он там был. Он совал руку, я ему не мог подать руки. Сознание того, что он мог участвовать в войне и убивать наших людей помешало. Не мог подать ему руки. Но сказать, что я к нему в какой то претензии – нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariash
VIP - curator


Репутация: 10711    

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 20326
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарасик, очень интересно! Простыми словами самая суть сказана Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

Шанина Роза Егоровна, (3 апреля 1924 — 28 января 1945) - советский снайпер, участница Великой Отечественной войны

Шанина Роза Егоровна родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма Архангельской области, в многодетной крестьянской семье.
Мама, Анна Алексеевна, работала дояркой в колхозе. Отец, Егор Михайлович, – на лесозаготовках.
В 14 лет Роза уехала в Архангельск на учёбу в педагогическое училище. Подрабатывала воспитательницей в детском саду.

После начала Великой Отечественной войны Шанина оставила педагогический техникум в Архангельске.
Пройдя всевобуч, а затем снайперскую школу в Подольске, которую закончила с отличием, ушла добровольцем на фронт.
В апреле 1944 года сержант Шанина прибыла в 184-ю стрелковую дивизию, где был сформирован отдельный женский снайперский взвод.
Роза Шанина – одна из первых девушек-снайперов, удостоенных Ордена Славы 3 и 2 степени.
Награждена она и медалью «За отвагу».
За время Великой Отечественной войны, по различным источникам, на ее счету было от 54 до более сотни убитых противников, в том числе двенадцать вражеских снайперов.

Роза Егоровна Шанина погибла 28 января 1945 года в бою вблизи имения Рихау в Германии.

Светлая ей память!


Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

Бранденбургская мадонна

Мария Лиманская — регулировщицы Победы






Фото Евгения Халдея, снятое в мае 1945 у Бранденбургских ворот в Берлине, — один из символов Победы. Лишь десятилетия спустя страна узнала имя запечатленной на нем регулировщицы: Мария Лиманская, в замужестве Шальнева. Мария Филипповна недавно отметила девяностолетие





....Хотела в прошлом году приехать к Бранденбургским воротам — приглашал телеведущий Дмитрий Крылов, хотел сделать специальную программу. Но для перелетов здоровье все-таки не то.

— За что воевали? За это. Чтобы был мир. Чтобы не было войны желаю, — говорит Мария Филипповна. — По нынешним временам — чтобы телевизор без страха включить было можно.
Вернуться к началу
Tarasik
VIP - curator


Репутация: 5633    

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 5691
Откуда: Таллин, Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз в тему Улыбка
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

4 апреля 1945 года. 1383-й день войны

В ходе Восточно-Померанской операции были разгромлены и пленены остатки немецкой 2-й армии, прижатые к морю севернее Гдыни. Части противника, блокированные на косе Хель и в дельте Вислы, капитулировали 9 мая. Была завершена Восточно-Померанская операция. Советские войска вышли на побережье Балтийского моря, овладев городами Кольберг, Гдыня и Данциг. С разгромом группы армий «Висла» была ликвидирована угроза контрудара противника во фланг и тыл основным силам 1-го Белорусского фронта.

Продолжительность операции — 54 суток. Ширина фронта боевых действий — 460 км. Глубина продвижения советских войск — 130—150 км. Среднесуточные темпы наступления — 2—3 км. Численность войск к началу операции — 920500 человек, безвозвратные потери — 52740 (5,7 %), санитарные потери — 172952, всего — 225692, среднесуточные — 4179.

В ходе Братиславско-Брновской наступательной операции противник был вынужден отступить из Братиславы, тем самым войска 2-го Украинского фронта освободили город. В борьбе за столицу Словакии активное участие приняла Дунайская флотилия, которая перевезла с правого (южного) берега Дуная на левый войска 23-го стрелкового корпуса. В тот же день войска фронта достигли австро-чехословацкой границы в районе устья Моравы.

В ходе Венской операции советские войска подошли к рубежу: устье реки Морава — Брук (северный) — река Лейта — Кёсег — Сентготхард — западнее Надьканижа. Далее линия фронта проходила по рубежу реки Дравы.

Совинформбюро: В течение 4 апреля в полосе Карпат, юго-западнее города НОВЫ ТАРГ, войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 60 населённых пунктов…

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта 4 апреля штурмом овладели важным промышленным центром и главным городом Словакии БРАТИСЛАВА… Одновременно войска фронта севернее БРАТИСЛАВЫ преодолели горы Малые Карпаты и заняли к западу от них населённые пункты РАРБОК, КУХЫНЯ, ПЕРНЕК…

Юго-восточнее и южнее ВЕНЫ войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, с боем заняли город БАДЕН… Одновременно западнее и юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, завершили очищение от противника юго-западной части Венгрии и на территории Югославии заняли населённые пункты РОГАЧЕВЦЫ, ДО-МАЙИНЦИ, СКАКОВЦИ…

В результате наступления с 16 марта по 4 апреля войска 2-го и 3-го УКРАИНСКИХ фронтов завершили освобождение от немецких захватчиков всей территории Венгрии.
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★


От Советского Информбюро

7 апреля 1945 года

В течение 7 апреля в полосе КАРПАТ, северо-западнее города РУЖОМБЕРОК, войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта с боями заняли более 30 населённых пунктов; среди них — БРЕНКА, МАЛИНКА, КАМЕШНИЦА, УЙСОЛЫ, РОЗТОКИ, СТАНКОВАНИ, ГОМБАШ.

Северо-восточнее и севернее БРАТИСЛАВЫ войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли город НОВЕ-МЕСТО и более 50 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты КШИННА, УГРОВЕЦ, КАЛНЫЦА, ЧАХТИЦЕ, КОСТОЛНЕ, БРЕЗОВА, ГЛБОКЕ, СЕНИЦА, ЧАЧОВ, ШТЕПАНОВ, СМОЛИНСКЕ. В этом районе на нашу сторону перешли с полным вооружением остатки 24-й венгерской пехотной дивизии во главе с командиром дивизии полковником Мужон и его штабом.

В районе ВЕНЫ войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли города МЕДЛИНГ, ПРЕССБАУМ, КЛОСТЕРНОЙБУРГ, вышли к ДУНАЮ северо-западнее ВЕНЫ и завязали уличные бои в южной части города ВЕНЫ. Одновременно юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли город и железнодорожный узел ЧАКОВЕЦ, город и железнодорожную станцию МУРСКО-СРЕДИШТЕ. В боях за 6 апреля войска фронта взяли в плен более 3.600 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолётов — 11, танков—22, полевых орудий—78, пулемётов—127.

На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

За 6 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 28 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 14 самолётов противника.



В полосе Карпат войска 4-го Украинского фронта с боями продвигались вперёд. Наша пехота преодолела горный хребет Бескид Жывецки и атаковала немцев, сосредоточившихся в узкой горной долине. В результате стремительного удара вражеские подразделения были разгромлены. На поле боя осталось много трупов солдат и офицеров противника. Захвачено 5 орудий, 60 автомашин и взято в плен более 100 немцев. На другом участке противник укрепился на склонах гор и сильным огнём преграждал путь нашим войскам. Советские части совершили обходный манёвр и с фланга атаковали немцев. Гитлеровцы не выдержали удара и стали поспешно отступать. Развивая успех, наши войска овладели железнодорожной станцией Станковани и захватили 3 паровоза и 126 вагонов с грузами.



Северо-восточнее Братиславы наши войска продолжали вести наступательные бои. Противник, опираясь на заранее подготовленные оборонительные рубежи, оказывает упорное сопротивление и часто переходит в контратаки. Советские части, продвигаясь на север вдоль реки Ваг, вышли на подступы к сильно укреплённому пункту обороны немцев городу Нове-Место. Гитлеровцы пытались любой ценой удержать этот город в своих руках. Они спешно подтянули резервы и бросили их в бой. Наши войска выбили врага с господствующих над местностью высот, а затем в результате боя овладели городом Нове-Место — важным узлом путей сообщения.

Севернее Братиславы советские пехотинцы с боями продвигались вперёд в трудных условиях горно-лесистой местности. Широко применяя обходные манёвры, наши подразделения окружают вражеские опорные пункты и ликвидируют их гарнизоны. Советские части переправились через реку Миява и заняли населённый пункт Сеница, находящийся в 25 километрах от чехословацкого города Годонин. Нанесены тяжёлые потери немецкой пехотной дивизии, всего лишь несколько дней назад введённой в бой на этом участке фронта.



В районе Вены войска 3-го Украинского фронта продолжали наступление. Наши подвижные соединения и пехота после упорных боёв овладели городом Прессбаум, расположенным на железной дороге Вена— Линц. Развивая успех, советские части продвинулись вперёд на 20 километров и штурмом заняли город Клостернойбург на правом берегу Дуная, в 5 километрах северо-западнее Вены. Таким образом, наши войска обошли Вену не только с юго-востока и юга, но также с запада и северо-запада. Противник упорно сопротивляется и цепляется за каждый рубеж, стремясь остановить наши наступающие части. Наряду с танковыми и пехотными дивизиями немцы бросают в бой запасные полки, части особого назначения, жандармские отряды, курсантов офицерских школ и другие подразделения. Наши войска, отбивая вражеские контратаки и отбрасывая противника, настойчиво продвигаются вперёд. Овладев пригородами, советские штурмовые группы ведут уличные бои в южной части города Вены. Заняты арсенал и другие опорные пункты немцев. В течение дня уничтожено до 3 тысяч солдат и офицеров противника. Советские лётчики уничтожили немецкий бронепоезд и эшелон с боеприпасами.

Подразделение гвардии майора Ганзенко, обойдя сильно укреплённый опорный пункт немцев, с тыла атаковало вражеский гарнизон. В результате ожесточённого уличного боя советские гвардейцы разгромили противника и овладели опорным пунктом.

Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



"Россия сегодня" и "Мелодия" запускают совместный проект ко Дню Победы

Теперь на сайте официально можно послушать знаменитые композиции, такие как "Прощание славянки", "Довоенный вальс", "Если завтра война", "Последний бой" и многие другие.

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Международное информационное агентство "Россия сегодня" и "Фирма Мелодия" в рамках обновленного сайта 9may.ru подготовили специальный музыкальный проект, посвященный песням времен Великой Отечественной войны.

Теперь на сайте официально можно послушать знаменитые композиции, такие как "Прощание славянки", "Довоенный вальс", "Если завтра война", "Последний бой" и многие другие.

Обновленный к 70-летию Победы сайт 9may.ru — в рамках которого будет существовать совместный проект МИА "Россия сегодня" и "Фирмы Мелодии" — запускается 9 апреля, за месяц до памятной даты.

Сайт 9may.ru "Наша победа. День за днем" был создан десять лет назад к 60-летию Великой Победы и сейчас переживает второе рождение. На сайте можно увидеть материалы, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе знаменитые военные сводки Совинформбюро, фотографии из семейных архивов, советские агитплакаты и многие другие материалы.

http://9may.ru/
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

ЯРОСТНЫЕ АТАКИ ЛЮБИМОГО АРТИСТА

9 апреля 1944 года


9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов Алексей Макарович, со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита. 20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием. Огнём из винтовки и автоматов батарея отбила нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, Смирнов лично взял в плен 7 гитлеровцев. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный огонь противника, со своим расчётом на себе переправил миномёт на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер.
Актер на фронте стал кавалером ордена Славы 2-й и 3-й степени, кавалером Ордена Красной Звезды, был награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".

Завершить войну в Берлине гвардии старшине Смирнову не удалось: во время одного из боёв он был сильно контужен и после лечения в госпитале был комиссован.

ЗЫ. Великий человек! Настоящий человек!



Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

70 лет назад в боях за Кенигсберг геройски погиб командир батареи 350-го гвардейского полка тяжелых самоходок Александр Космодемьянский.

Организовав переправу батареи через канал, он первым форсировал водный рубеж и оказался под ураганным огнем противника.

Звание Героя ему присвоено посмертно, как и его любимой сестре Зое, первой Героине Отечественной
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 апреля 1945 г. капитулировал гарнизон Кёнигсберга.

Завершение штурма отмечено салютом высшей категории — в Москве 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга», 98 воинских частей получили название «Кёнигсбергские».

О взятии города рассказывает интереснейшая кинохроника:

Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

ГЕРОЙ СССР ДЕСАНТНИК АБДУЛМАНАПОВ

И ЕГО РАЗВЕДГРУППА

13 апреля 1944 года были расстреляны


Абдулманапов Магомед-Загид – заместитель командира сапёрного отделения 3-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальона 4-го Украинского фронта, гвардии младший сержант.
Родился 30 сентября 1924 года в ауле Карата Ахвахского района Дагестана Окончил семь классов средней школы и школу фабрично-заводского ученичества.
В 1942 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с 1943 года. Воевал на 4-м Украинском фронте.
В апреле 1944 года наши войска, разгромив немецких оккупантов на Ишунских укреплениях, по всему Крыму неотступно преследовали их. Враг откатывался к Севастополю.
12 апреля 1944 года разведывательная группа под командой гвардии сержанта Н.И. Поддубного десантом бороздила на танке степные дороги. В числе девяти человек этой группы был и Магомед-Загид Абдулманапов.
Впереди показались черепичные крыши села Ашага-Джамин. Вот и его околица. Вдруг из-за угла крайнего дома раздался орудийный выстрел и над головами разведчиков пролетел снаряд. Десантники спешились. Завязался жестокий бой с вражеским батальоном. Враг пробовал было атаковать разведчиков, но всякий раз атака подавлялась.
Однако положение десантников усложнялось. Один из вражеских снарядов вывел из строя пушку и заклинил башню танка. Несмотря на большие потери, противник продвигался к танку, пытаясь окружить отважных бойцов. Были на исходе боеприпасы. Уже не раз в дело были пущены гранаты.
Ранен сержант Н.И. Поддубный. Группу возглавил рядовой И.Т. Тимошенко. Казалось бы сопротивление уже бесполезно, но десантники самоотверженно вели бой, экономя каждый патрон, каждую гранату. Кольцо окружения все сжималось. Кончились патроны, оставалось по одной гранате. Почувствовав ослабление огня, противник пошел в атаку.
Когда боеприпасы у разведчиков вышли, фашисты, окружив их теперь уже плотным кольцом, кричали: "Рус, сдавайс!". Один из окруженных ответил за всех: "Красноармейцы в плен не сдаются!" Это было сигналом к рукопашной схватке, последней в их жизни. Разведчики бросились на врагов, били прикладами, лопатками. Даже раненые не поднимали рук, а продолжали драться.
Безоружные советские воины уничтожили еще 13 солдат и одного офицера, прежде чем были схвачены. На допросе они держались мужественно. На вопрос фашистского капитана — "Вы коммунисты?" — за всех ответил И.Т. Тимошенко: "Иных у нас в Красной Армии нет!"
Ни одного слова не проронили разведчики из того, что составляло военную тайну. Сначала их допрашивали всех вместе, затем по одному. Ввели Магомед-Загида Абдулманапова, он не отвечал ни на один вопрос. Удар за ударом сыпались на советского воина, но он молчал. А когда терял сознание, выволакивали на улицу, отливали водой и снова вели на допрос.
Их пытали весь день и всю ночь. Почти у всех были перебиты руки и ноги, выбиты челюсти, поломаны ребра, исколоты штыками груди и лица. Под утро полумертвых, истекающих кровью десантников втащили в сарай, чтобы на рассвете расстрелять.
13 апреля 1944 года, на заре, подхватив пленных под руки, фашисты поволокли их через все село к оврагу, к месту казни. Туда же согнали жителей села. Советские воины лежали. Но нет! Солдаты Советской Армии не так должны встретить смерть! Надо подняться, надо стоя встретить свой конец!
И тогда друзья, помогая друг другу, пошатываясь, выпрямились, встали. Они стояли молча, страшные в своем скорбном величии, с гордо поднятыми головами. Такими они и остались в памяти тех, кто видел их в последнюю минуту,— непокоренными, стойкими.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему сержанту Магомед-Загиду Абдулманапову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

По ходатайству общественности, местных организаций Сакского района село, где совершили свой подвиг разведчики, назвали Геройским. На большом кургане, возвышающемся у села Геройское, на братской могиле отважных воинов, установлен гранитный монумент-памятник, любовно обсаженный деревьями и цветами.
Надпись на постаменте гласит: "Вечная слава Героям Советского Союза". Ниже высечены имена: "Гвардии сержанты Н.И. Поддубный, М.М. Абдулманапов; гвардии рядовые: П.В. Велигин, И.Т. Тимошенко, М.А. Задорожный, Г.Н. Захарченко, П.А. Иванов, А.Ф. Симоненко". Восемь из девяти героев. Девятому — В.А. Ершову — посчастливилось выжить, хоть и был он расстрелян вместе со всеми...



Последний раз редактировалось: Тинга (Вт Апр 14, 2015 1:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

★★★ Великая Отечественная Война 1941-1945 ★★★

КОМАНДИР ШТУРМОВОЙ ГРУППЫ
ВЗЯЛ В ПЛЕН 80 НЕМЦЕВ И ЗАХВАТИЛ 2 ОРУДИЯ

13 апреля 1945 года погиб



Попов Василий Лазаревич - помощник командира взвода 995-го стрелкового полка (263-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 3-й Белорусский фронт), старший сержант.
Родился 23 ноября 1925 года на хуторе Прошено Клетского района Волгоградской области. Жил в городе Красный Луч Луганской области Украины. Здесь с отличием окончил 8 классов, поступил учиться в Краснолучский горный техникум.
В 1943 году был призван в Красную Армию Затонским райвоенкоматом Сталинградской области. После окончания школы младшего комсостава в ноябре того же года был направлен на фронт. Участвовал в боях за освобождение Крыма, форсировал Сиваш, штурмовал Севастополь. Затем воевал на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах в Прибалтике. Стал комсоргом роты, помощником командира взвода.
Отделение старшего сержанта Попова одним из первых в полку форсировало реку Неман. В боях на улицах города Тильзита (ныне - Советск) комсорг Попов был всегда впереди, показывая пример подчиненным. В критическую минуту боя заменил погибшего пулеметчика и точным огнем способствовал отражению контратаки. Особо отличился при штурме столицы Восточной Пруссии города Кенигсберга (ныне - Калиниград) с 6 по 9 апреля 1945 года.
6 апреля 1945 года старший сержант Попов, командуя стрелковым отделением в составе штурмовой группы, вслед за разрывом своих снарядов, увлекая за собой отделение, с криком "Ура!" ворвался в первую траншею противника, где лично уничтожил четырнадцать немцев. Овладев первой траншеей, стремительно ворвался во вторую, затем в третью. Штурмовая группа взяла в плен 96 немецких солдат и офицеров.
В уличных боях за Кенигсберг старший сержант Попов со штурмовой группой ворвался в крупное городское здание, забросал гранатами скопившихся там гитлеровцев, уничтожил два станковых пулемета с расчетами, чем дал возможность прорваться нашей пехоте в центр города. Сам Попов с отделением следовал впереди штурмовых подразделений советских бойцов. Он взял в плен более 80 немцев и уничтожил 34, захватил 2 орудия.

За эти бои был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Но об этом событии отважный боец не узнал. 13 апреля старший сержант Попов погиб в бою, сраженный осколком снаряда.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Попову Василию Лазаревичу присвоено звание Героя Советского Союза.


Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Наш Клюб -> "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью": музыка рождённая в СССР (1930—1955) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS