Список форумов Наш Клюб

Наш Клюб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литературный вечер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mariash
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Пришвина ничего не помню. Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Brightside
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описания природы обычно пробегал глазами не вчитываясь Улыбка
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он неплох, но его проза не для меня, я по натуре не созерцатель...
Точно так же музыку слишком медленную не переношу - она сбивает мой сердечный ритм )
Тинга
Гость

Ну тогда я вас совсем добью. В 1 классе обожала Бианки читать В очках
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бианки же гораздо лучше )
Mr Brightside
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Бианки про зверушек, это другое)
Aika Narazaki
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я описания природы тоже никогда не читала, но другое дело, когда об этом пишут стебным языком - тогда всегда читаю
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ладно Смеется Значит я одна тут "юный натуралист" В очках
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 11

Каленгор действительно выглядел весьма скверно. Его ноги буквально подкашивались, губы нервно дрожали, а к свежему овсу он даже не притронулся. За ночь мой красавец конь превратился в разбитую чёрной меланхолией клячу. На таком не верхом ездить, а следуя мудрому совету скорее сдавать цыганам на фарш. Очевидно, бедняга слишком близко к сердцу воспринял смерть хам-мена от собственного копыта. Впервые мне довелось по-настоящему серьёзно пожалеть, что мой конь такой умный – любая бестолковая скотина забыла бы кровавое убийство через пять минут.

Спасаясь от пекущего солнца, я сел рядом в тень и задумался, подыскивая правильные слова. Под ногами лениво ползали муравьи, растаскивая всякий мусор. Немногие уцелевшие курицы перебежками двигались от одного куста к другому в поисках корма. Иногда они внимательно осматривали окрестности с тревожным квохтаньем, когда одна из их товарок замечала нечто подозрительное, но более ничего странного в их поведении замечено не было.
Время шло, а слова всё не находились. Но молчать тоже не стоило.
- Ты никогда не представлял, сколько всяких кузнечиков, мошек и лягушек нечаянно гибнет под твоими копытами? – спросил я аккуратно – Ведь не переживал по этому поводу, да и сейчас не стоит. Подумаешь, размазал чью-то голову подковой. Это был всего лишь хам-мен. К тому же вор и подонок.
Губы коня предательски дрогнули и он снова зарыдал. Второй раз за сутки. Да уж, неважный из меня утешитель. Следовало придумать нечто иное.

Я отвязал его, приторочил сумку к седлу и медленно повел к дороге. Мальчишка во все глаза следил за нами с порога постоялого двора – пришлось помахать ему рукой. Он изумлённо помахал вслед. Видимо, ему ещё не доводилось наблюдать рыдающих лошадей.
День был удивительно жарким, почти как в середине лета. Как я и предполагал, дорожная грязь действительно успела высохнуть. Превратившись в камень, она оставила на себе множество следов, как будто здесь прошёл большой караван. Следы направлялись к Омценскому лесу, так что даже пятилетний ребенок не собьётся с пути, разыскивая наш поисковый отряд.

Мы шли молча. Ну, то есть, молчал я, а Кал скорбно всхлипывал. Иногда он что-то шептал, но слишком неразборчиво. Пришлось прислушиваться и разбирать случайные слова
- Кузнечики! Лягушки!!! Сколько смертей…Я убил их всех… Почём напрасно… - к своему ужасу расслышал я. Мой несчастный конь совсем повредился рассудком.
Вот же свалилась напасть на мою голову. Как будто до этого в пути недоставало проблем! Накатившему огорчению не было предела. Сюда примешалось ещё немалое раздражение взбалмошной скотиной и добавилась лишняя тревога. Остаться без средства передвижения посреди чужой страны – смерти подобно. Да и стоит признать, я привык к своему коню. Пускай не как к другу, но в качестве вынужденного компаньона он вполне годился.

Следовало срочно что-то решать. Я напряжённо перебирал в уме все возможные средства, да вот не было у меня лекарства для тронувшихся лошадей. Можно было попробовать метод стрессовой терапии, хотя почему-то моё отношение к подобным методам лечения всегда было чрезмерно скептическим. Делать нечего, я взял Кала за морду, глянул ему в глаза и произнёс:
- Посмотри на себя. Ты Каленгор, потомок самых породистых чистокровных скакунов, а не жалкая кляча, в которую собираешься превратиться! - и здесь мой кулак безжалостно ударился об его морду.
Кал уставился на меня весьма обиженно, и снова попробовал было зарыдать, как я огрел его с другой стороны. И ещё раз. Что вы думали – этот гад позабыл, что недавно убил человека, ощерился всей пастью и попытался меня укусить. Теперь он выглядел почти свирепо и будь на моем месте кто-то другой, ему бы не поздоровилось.

- Извини, прости, скотинка, - я жизнерадостно прыгал из стороны в сторону, едва успевая уворачиваться от страшенных зубов. – Вот теперь ты куда более походишь на самого себя. Разве что морда битая.
Здесь мне довелось узнать о себе, своих родственниках и всём длинноухом племени немало интересного, но я легко оставил весь поток гнусной клеветы безо всякого внимания. Так был рад, что это животное избавилось от плаксивой меланхолии.

Последний раз редактировалось: ALeM (Вс Май 27, 2012 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Эгоистичный самовлюбленный гад, - Кал буквально рычал и брызгал слюной. - Ни любви, ни совести, ни жалости, ни сострадания! Сел на шею и не слезает, чихать хотел на то, что у кого-то депрессия и переосмысление бытия!
- Бытиё не изменится, сколько его не переосмысливай, - мой конь, конечно, был силён в философии, но здесь у меня имелось собственное мнение. - Потому нечего пытаться. Если ты не волшебник, или там, предположим, Творец всего сущего.
- Как только рука у него поднялась, принуждать к повиновению побоями!!! Словно последнего раба! Тварь я дрожащая или право имею?- продолжала бушевать скотина, не оставляя попыток меня изувечить.
-Не знаю… Тварь ты, конечно, ещё та, но никакой другой у меня нет, выбирать не приходится.- я едва успел одёрнуть голову, как конская челюсть клацнула зубами у меня прямо перед носом, чуть не откромсав пол-лица. Ещё немного и список убийств Каленгора пополнился бы ещё одним эльфом.

Едва-едва мне удалось его успокоить. Последовал непродолжительный откровенный разговор по душам, который нет нужды здесь пересказывать. Кончилось всё большим примирением. Кто-то посторонний даже мог предположить, что мы рыдали друг у друга на плечах, что, безусловно, было бы наглой ложью.
Мне удалось наколдовать лошадиную дозу сильнодействующих антидепрессантов. Каленгор безропотно слопал их без остатка и стал почти прежним, правда с куда большей долей фатализма.

- А что касается букашек и лягушек – чему быть, того не миновать. Если у них не хватает мозгов не разгуливать по проезжей части, то и горевать по ним стоит не меньше, чем по неразумным растениям, которые пытаются расти прямо на дороге. Имитация передвижения – вот и всё отличие. – пользуясь моментом втолковывал я, пока конь принимал лекарства.
- Теперь по поводу того хам-мена, – следовало окончательно расставить все точки, - Конокрад покусился на твой суверенитет. Как истинная свободолюбивая тварь ты дал отпор агрессору - и тот получил по заслугам.
Здесь я запоздало сообразил, что сам недавно называл себя его хозяином. Не напомнишь этого – так скотина, чего доброго, в самом деле посчитает себя вольной творить что вздумается.
- Благодаря тебе он больше никогда не станет покушаться на чьё-либо право собственности, - аккуратно ввернул я очевидную истину с двойным смыслом. Но если Кал и раскусил мою маленькую хитрость, то не подал виду, занятый размышлениями.

-Хорошо, я понял, – наконец сказал мой конь. - Чему быть, того не миновать. И если мне суждено бить головы конокрадам, то мой долг - принять свою судьбу с достоинством. Зови меня Каленгор Крушитель Черепов.
В одно мгновение мои мозги вскипели и взорвались от такой чудовищной концентрации конского пафоса - я заржал так громко, что посрамил бы в этом деле иную лошадь. Кал снова разобиделся, но сил долго дуться у него уже не осталось. Он быстро оттаял и вернулся в своё обычное расположение духа, слегка омрачённое меланхолией от недавних душевных травм.
- Ладно, унылая морда, кончай плестись. Давай прокатимся, развеешься, - мне успела наскучить пешая прогулка, да и наша поисковая партия порядочно удалилась от нас.
-Представляю, как бы ты развеялся, заставь тебя всё время бежать следом. Привязанным, чтоб не отставал, - злоехидно предположил Каленгор, выжидая, пока я займу своё место в седле. – Так и вижу, прибываем мы на место, а рядом твоя голова скалится. А под ней больше ничего.
- Какие убогие у тебя фантазии, право слово,- поморщился я и пустил его вскачь.

Мы летели как ветер. Мне оставалось лишь надеяться, что все тяжелые мысли моего верного коня остались где-то позади. Он и в самом деле прогонял тоску, заводя себя бешеной скачкой. Земля сотрясалась, пыль летела столбом, а всякие кузнечики и букашки веером разлетались во все стороны. Кал не только перестал обращать внимание на мелких насекомых, но даже нашёл какое-то извращённое удовольствие, внося хаос и панику в их размеренное ничтожное существование. Так чувствовал бы себя сокрушительный ураган, неумолимо сметающий на своём ходу веси и деревни, имей он хоть каплю рассудка.

Последний раз редактировалось: ALeM (Вс Май 27, 2012 10:48 pm), всего редактировалось 1 раз
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончание 11 выпуска завтра или послезавтра.
Евровидение-с и всякое такое прочее.
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитано, одобрено ) Сегодняшний выпуск благодаря рыдающему коню и ржущему эльфу был особенно забавным )))
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть более чем за полчаса мы настигли наш неторопливо бредущий отряд, который уже похватался за оружие при виде приближающегося столба пыли, предполагая разбойничью погоню.
- Доброй дороги, почтённые гяуры,– я резко затормозил коня и миролюбиво поднял ладони вверх, оглядывая десяток стрел, нацеленных мне прямо в лоб. – Вы меня не узнаёте?
- О, это тот самый вах-хоббит, да пожрёт его печень горный суслик- приветливо сплюнули горные гномы и тронулись в путь, посчитав дальнейшие события не стоящими своего внимания.
Прочие походники хмуро разглядывали пополнение в моём лице без всякого энтузиазма, но луки всё-таки опустили, убирая стрелы в колчаны.

- Ба! Да это же тот самый араб, которого услышали небеса на жеребьёвке! – один из несостоявшихся адептов новой веры сейчас радостно хлопнул меня по спине, так что едва не выбил потроха. – Расскажи нам, как добиться того же!
Моментально вокруг меня образовалась небольшая толпа, человек тридцать. Редко какой проповедник может похвастаться таким количеством благодарных слушателей, почтительно внимающих его речам. Даже те, что недавно сватали иноверца с тупым деревянным колом, поглядывали весьма заинтересованно и горели желанием поскорее узнать сокровенные тайны новой веры.
Меньше всего мне хотелось объяснять постулаты хам-менам, которые были готовы променять одну веру на другую только за угадывание длины соломинок.

-О, почтенные! Радость великая снедает моё сердце от ваших праведных чаяний, - ликующе возгласил я. – Сейчас вы самые счастливые хам… человеки на земле! Верный раб небес, я готов немедля обучить вас всему, что знаю, но сначала вы должны усечь себе немного плоти!
-Какой…плоти? - непонятливо переспросил толстый мужик с тремя подбородками, что давеча обещал мочиться на преисподнюю своих предков.
Я принялся радостно объяснять в самых малейших подробностях, злорадно наблюдая, как у слушателей прямо на глазах возбуждённое вдохновение сменяется глубокой тоской и наползающее разочарование омрачает их алчные рожи. Мой голос дрожал от торжественности момента, возвестив, что сия операция пойдет на пользу телесному и душевному здоровью правоверных.

-Иди ты знаешь куда! - оскорблённый мужик опасливо отодвинулся от меня и отъехал подальше, с отвращением оглядываясь через плечо. От более крепких слов меня спасло недавно произведённое чудо с палочками. Толпа, что недавно слушала меня с таким всепоглощающим вниманием, отшатнулась как от чумного и рассосалась в одно мгновение.
Я позволил себе ухмыльнуться и расслабиться, за что был тотчас же безжалостно наказан. Подошёл парень, лицо которого показалось мне смутно знакомым. Весь бледный от принятого решения, он держался твёрдо и уверенно.

- Не бывает веры без дел. И если небесам нужна моя плоть, они её получат. Только я очень боюсь задеть что-то лишнее. Надеюсь, ты мне поможешь. Подержишь. Или отрежешь.
Вот уж вляпался так вляпался. Я в ужасе представил во всех красках эту хирургическую процедуру со своим участием. Видимо, что-то таки отразилось на моей физиономии, раз парень испуганно спросил:
- Я всё должен сделать сам? Ну, хотя бы покажи, как это делать и постой рядом, чтобы мне ничего не напутать.

Охваченный паникой, я стремительно перебирал все возможные варианты отказа - от неудачного положения звёзд на небе до отсутствия свободных гурий в раю, от таинственного обета не осквернять свой взор видением блудных органов до скорейшего бегства по причине внезапной диареи, как вдруг вспомнил, где же мне довелось видеть этого хам-мена. В той самой харчевне, когда удалось подслушать разговор о наборе поисковой партии. Это он оставил дома молодую жену, которая каждую ночь зажигала красный фонарик и ловила клиентов. Решение пришло само собой.
- Небесам более всего угодно, чтобы ты бросил гибельную авантюру, в которую ввязался, возвратился в город к своей жене Марыське, наплодил троих… нет, лучше двоих детишек, и вы бы стали жить счастливо в ожидании, когда истинная вера настигнет всю вашу семью.

Мой статус мгновенно возрос и расположился где-то между ясновидящим и пророком. Парень от удивления открыл рот и округлил глаза, а затем покраснел.
- Но я же не насовсем её оставил, хотел как лучше… Заработать деньжат и славы, чтобы мужики на улице меня узнавали и поили пивом. Сейчас так трудно найти работу, чтобы обеспечить семью. Но если я получу благословение небес, то верю, что у меня всё получится! Мы даже выкупим у соседей себе новую комнату!
Здесь он вперил в меня выжидающий взгляд, полный безмолвного уважения, и даже опустился на одно колено, чтобы мне было удобнее простереть над ним свою длань и благословить по полной программе. Так ему удалось второй раз за сегодня повергнуть меня в крайнее смущение – не каждый день под моими ногами кланяются хам-мены. Деваться некуда – следовало что-то сказать.

Ещё перед путешествием для непредвиденных обстоятельств мне пришлось заучить несколько фраз на языке арабов, в целях маскировки. И все они для непривычного уха звучали как дьявольские проклятия. Я вздохнул и сказал несколько фраз на своём родном эльфийском.
- Поразительно, как при такой безграничной глупости ваша мерзкая раса ухитрилась быть самой многочисленной. Наверное, вы все просто думаете не тем местом. Но это вам никак не мешает жить! Воистину – горе от ума, нет ума - нет печали. Благословляю тебя, иди с миром! – последние слова я произнёс понятным языком.
Парень слушал непривычную певучую речь, полную протяжённых гласных, немея от восторга. Ничего прекрасней в жизни ему не доводилось слышать. Дождавшись окончания, он вскочил, отряхнулся и принялся горячо благодарить меня за внимание и доброту.
Жестом я прервал поток заверений, что-де всё будет именно так, как велено. С неприкрытым обожанием он поклонился мне как новому Пророку и повернул назад в столицу.
Что ж, одним конкурентом меньше. Я же зарёкся иметь дело с проповедями.
Тинга
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сюжет всё более закручивается... Сумашедший
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было довести до логического завершения дело хам-менского посвящения, авось на пару дебилят меньше народилось бы Embarassed
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш Клюб -> Ваш креатив Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

Перейти: