Список форумов Наш Клюб

Наш Клюб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литературный вечер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читатели благоговейно немеют от мощи мысли и красоты слова Смеется

В предыдущей серии мне попалась на глаза одна очепятка, сразу не отписалась, а потом не смогла найти )

Было заметно, что это почтённое заведение видало куда лучшие деньки.
Может, и правильное применение, но такое сочетание вижу впервые.
"Почтённое нашим вниманием заведение", но просто заведение - "почтенное".
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 10

Одержимый самыми ужасными предчувствиями, я с прытью ужаленного оленя пролетел мимо всей коновязи. Беспокойные лошади отзывались испуганным всхрапом. Наконец, перед моими глазами предстала сцена развернувшейся недавно трагедии, достойная полотна выдающегося художника.
Добрейший и благороднейший Каленгор в ужасе пялился своими большими глазами навыкате на бездыханное тело у своих копыт. Сказать, что у коня тряслись поджилки – значит выразиться бледно и пресно. Все равно как объявить уксус кисловатым. Или море влажным.
Никогда мне не приходилось видеть своего непарнокопытного товарища в таком невероятном стрессе.

-Я…я это…Уже спал, понимаешь, – сбивчиво дрожащим голосом принялся оправдываться он, - А тут он, схватил меня и попробовал заскочить…
-И? – не выдержал я, оглядывая тело. Даже не напрягая ночное зрение, было ясно, что тому не помочь – жестокий удар копытом проломил неудачнику череп.
-Сам не знаю, как это вышло. Это всё состояние аффекта. От неожиданности – я ведь только защищался,– дрожащим от паники голосом произнёс мой конь. - Мне ещё никогда не доводилось никого убивать. А тут ещё ты со своими разговорами о судьбе. О возмездии тем, кто пошёл против неё! Неужели я стал убийцей? Маньяком???
Кал открыл свою лошадиную пасть и беззвучно зарыдал. Клянусь, всё было именно так. Даже не подозревал у него наличие таких умений. У меня пропало всякое желание зубоскалить над беднягой.

- Зачем ты ему понадобился, - спросил я скорее себя, нежели расстроенного коня. Незадачливым конокрадом был тот самый незнакомец, что одиноко сидел в трактире во время нашего приезда. Очевидно, под покровом ночи он надеялся увести одну из лошадей, пока мы спали. И засветло выбрал лучшую, ещё не зная, что этот конь особенный.
Одна деталь в его одежде привлекла моё внимание – искусно сделанная брошка с оскаленной головой волка. В глазах мерцали два мелких красноватых камешка – шпинель, насколько позволило судить моё ночное зрение. Сам не зная зачем, я снял вещицу и сунул в карман. В конце концов, чем меньше найдут приметных вещей, тем ниже шансы на опознание. Возникшую неприятность следовало устранить как можно скорее – неизвестно, сколько времени осталось до того, как чьи-то досужие глаза обнаружат безобразную сцену с убийством. Ночь стояла глубокая, но мало ли кто вздумает прогуляться при луне и от скуки пожелает поднять переполох? Попадаться на месте преступления никак не входило в мои планы. К тому же был ли померший хам-мен конокрадом – это доказать ещё надо, а вот мои преступления заблаговременно известны всей стране. Ну вы помните,- фригидные жёны с мужьями, заикающиеся младенцы, падеж скота и повсеместные неурожаи.

- Надо спрятать тело, пока нас не застукали с трупом на руках. Нам совсем не нужны лишние разбирательства. К тому же в них с головой вляпается чужестранец, который на поверку окажется ушастой нелюдью. А не его припадочная говорящая лошадь в состоянии аффекта ,– ядовито произнёс я. - И сейчас тебе придётся мне помочь.
Какая там помощь! Каленгор никак не отозвался, продолжая мелко подрагивать. Крепко же его приложило. Пришлось плюнуть и взяться за дело самому.

Трижды проклятая ночь. Я чуть было не рехнулся, пока возился с мертвецом – весил он больше двухсот фунтов. Ценой огромных усилий удалось стащить с него курточку и тщательно обмотать её вокруг разбитой головы, обвязав верёвками - из предосторожности, чтобы не оставлять кровавый след. После этих манипуляций тело потеряло всякую схожесть с человеком и стало походить на большую грязную продолговатую эээ… сосиску.
Куда более сложным делом оказалась погрузка мертвеца на коня. Этот скот безучастно стоял, даже не пытаясь помогать мне, и лишь изредка горестно всхлипывал. Я перепачкался с ног до головы, а мои глаза едва не лопнули от напряжения, но, наконец, свёрток с мертвецом занял своё место.
Чуя труп, соседние лошади нервно фыркали и выражали полное неодобрение нашему преступлению. Теперь в него следовало внести последний штришок. Смешать место гибели конокрада с землёй было делом минутным. Оставалось надеяться, что в такой грязище никто не унюхает запаха крови.

Последний раз редактировалось: ALeM (Вс Май 20, 2012 3:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тихонько проскользнули мимо всей коновязи и испуганных животных. За полем чернела небольшая роща, там должна была разыграться финальная часть ночной драмы.
Кажется, нам удалось пересечь открытое пространство незаметно. Мы скользнули под укрытие деревьев, едва слышно ступая по невысокой траве. Палая листва тихонько шуршала под ногами, соглашаясь быть безмолвным свидетелем. Я ещё раз проверил отсутствие погони, но нет, не было за нами какого-либо движения.

Здесь нас никто не обнаружит до самого утра. Если в рощицу внезапно не прогуляется парочка влюблённых, жаждущих единения с природой, наше преступление будет доведено до логического конца. Оставалось только выбрать наиболее приличествующий случаю похоронный обряд. К своей печали, я обнаружил, что не помню ни слова из академического курса «Как избавиться от трупа в полевых условиях». И был ли такой курс вообще. Вот кто бы точно не растерялся, так это мой давний приятель-некрофил Филарет, вдруг явись он здесь.

Можно попробовать закопать труп поглубже. Если не ошибаюсь, это одобряется моралью, этикой и большинством известных мне религий. При наличии лопат и бригады гробокопателей, пожалуй, следовало начать прямо сейчас. Но гробокопатели не торопились через ночное поле, чтобы предложить свои услуги. И лопат здесь никто не оставил.
Оставить тело просто так? Но ведь это неправильно и некрасиво. Дурно пахнущий труп местные жители найдут очень быстро, а в округе сейчас столько народу, что кто-то да увяжет наши ночные маневры с кровавым убийством. Оставалась магия.

Заклинание призыва – тонкая штука. Как все заклинания оно требует немалого сосредоточения и наличие неподалеку призываемого существа. Или же точное его местонахождение. Как эльф и убеждённый маг-натурал я не мог просто так взять и вытащить отряд пышущих жаром демонов из ближайшей преисподней. А вот созвать пару сотен падальщиков с округи десяти миль – всегда пожалуйста. Хотя без подготовки охватить такую большую площадь не способен даже самый могущественный маг. Придётся прибегнуть к ненавистным штампам любой магии, раз уж нет особого выбора. Как это ни печально…

Поневоле позавидуешь мёртвым - труп беззаботно почивал, пока некто возился вокруг в темноте, пыхтя от усердия и расчётов. В результате вышла грубая гексаграмма с телом, заключённым посредине. Так удалось указать цель призыва. Это прибавило уверенности, что никто из будущих гостей не попытается попробовать на зуб меня самого.
Теперь следовало усилить заклинание кровью и укрепить связь. Здесь стоит отметить, есть у меня одна слабость - не очень люблю вида крови, а уж тем более собственной.
Чуть кривясь от отвращения, я взглянул на труп. Ишь, разлёгся и в ус не дует. В конце концов, пусть поможет мне хоть как-то - не пропадать же такому источнику биоэнергетики. Порывшись у себя по карманам, я нашёл что искал - острый метательный нож.
Дальнейшие мои манипуляции вам знать не обязательно. Все равно вы их представляете в три раза ярче того, что было на самом деле.

Магия крови безобразна и непопулярна среди всего широкого академического общества, хотя как источник дополнительной энергии подходит всем родам магии. Разве что кроме светлой, но там свои принципы. Всё-таки неуместно благословлять или врачевать больного и в это же время потрошить рядом окровавленную жертву. Хотя история помнит столь радикальных целителей, все они закончили жизнь очень плохо. И дело даже не в божественной каре - оскорблённые коллеги по цеху объявляли тайную сходку, сбегались и всем скопом приговаривали отступника к жестокой гибели. Дело завершали наёмные убийцы, поскольку маги не желали лично марать свои светлые руки.

Всё-таки зря я подключил мертвяка в качестве подпитки. Магия крови плохо гармонировала с Природой – та противилась, нити призыва так и норовили вырваться у меня из-под контроля, что могло привести к значительным бедам. Теперь все труды грозились пойти насмарку, или ещё чего хуже – стоит заклинанию обрушиться на меня самого, как охотники придут по мою собственную душу.
Наконец, мне удалось подавить панику и совладать с потоками – они хлынули под землю и сейчас растекались по округе. Пульсируя, заклинание било невидимым ключом, созывая на сказочный пир.
-Бум, бум, здесь обед, – неуловимо для чужого уха пело оно. - Вкусный, свежий, сочный обед. Приди и отведай.

Результат удался на славу. На месте падальщика я уже бы сидел и набивал желудок. Мы с конём переместились на безопасное расстояние и замерли в ожидании.
Появилась первая тень, она вскинула морду к небу и завыла. Ей ответил еще десяток голосов. Миг – и стая волков безо всякого страха, позабыв о какой-либо осторожности, высыпала на поляну и принялась за свою жуткую трапезу. Не прошло и пяти минут, как хищники растащили тело по кускам. Волки честь по чести выполнили свою работу. С остальным расправятся мелкие падальщики – к утру здесь не останется даже пятен крови. Лишь одна гексаграмма останется молчаливым доказательством тёмных дел, что творились здесь этой ночью. Меня мало волновало, насколько она смутит умы неграмотных крестьян, которые её обнаружат. Если они не посчитают рисунок детскими шалостями.
Казалось бы, нескончаемый кошмар закончился. Осталось лишь почиститься - и можно отправляться спать с чувством выполненного долга. После тяжких трудов и лишнего стресса я просто валился с ног от усталости.

-Ты настоящий друг, – сказал вдруг мне Каленгор, немного придя в себя. - Я всегда буду помнить, что ты для меня сделал, как не отвернулся в трудную минуту. Друзья познаются в испытаниях, и ты с честью выдержал их.
Конские откровения застали меня врасплох, но у меня не осталось ни сил, ни желания на ответные любезности. Я заметил, что небо на востоке вроде бы как стало чуть светлее, и застонал.

Последний раз редактировалось: ALeM (Вс Май 20, 2012 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тючок с постельным бельём сиротливо лежал недалеко от коновязи. Я подобрал его и побрёл досыпать остаток ночи, не чувствуя под собой ног.
В обеденном зале трактира на столах и под оными вповалку почивали жалкие неудачники – все те, кому волей жребия не досталось комнат. И кто не пожелал ставить палатку в поле. Тихонько я проскользнул мимо спящих, пока не заметил маленькую фигурку, освещённую угасающим огнём. Мальчишка – сын хозяина уснул прямо у очага. Я безжалостно растолкал его, до полусмерти перепугав своим видом. Он пискнул и приготовился заорать.

- Вай, только не верещи, - произнёс я хриплым от усталости голосом, отчего парень вовсе потерял последний дар речи, - Смотри, это скиллинг. Целый скиллинг. И вот его товарищ. Второй скиллинг.
Знакомство проходило весьма успешно – мальчишка как зачарованный следил за деньгами, позабыв об испуге.
- Я привык к ним так, что на память знаю каждую трещинку. Эти скиллинги мне как родные, но моему новому другу они нужнее, – моя рука неохотно протянула монеты, пока я пристально следил за его лицом – не будет ли орать. – Ты ведь мой друг, верно?
Сопляк сглотнул, но деньги схватил и несколько раз кивнул – для убеждения.
- Когда утром все ваши гости двинутся в дорогу, припаси своему другу немного еды и проследи, чтобы никто нечаянно не увёл его коня.

Здесь я запнулся. В самом деле, как же объяснить, как выглядит Каленгор. Рисование не входило в список моих безупречных талантов - мои художественные попытки всегда отличались вырвиглазным примитивом. Да и при всём желании рисовать здесь было нечем. Не вести же во двор коня показывать – усталость слишком велика, да и мальчишка ещё невесть чего подумает. Из последних сил я ласково положил грязную руку ему на голову и передал образ Каленгора в самых подробных деталях. Отдельно указав место, где он был привязан.
-Ты ведь знаешь, где мой конь, правда?
Маленький хам-мен удивлённо кивнул, не понимая, как ему удалось это узнать. Объяснять не хотелось.
- Сейчас твой друг пойдёт к себе. И будет спать долго, очень долго. Если ты всё сделаешь как надо, то он познакомит тебя с двумя братьями этих скиллингов. Но если решишь обмануть своего друга и спрячешься, или забудешь о его маленькой просьбе, то он съест твою печень. Друзей обманывать нехорошо.
Я снова ободряюще потрепал своего маленького помощника по шевелюре и поднялся в свою пыльную комнату. Сил хватило ровно на то, чтоб кое-как расстелить тряпьё по матрацу и упасть сверху. Сон мой был крепким и начисто лишённым сновидений. Мне даже удалось спокойно проспать утреннюю суматоху со сборами и отъездом своего поискового отряда.

Глаза удалось продрать ровно пополудни. Яркие солнечные лучи били в окно, выхватывая завесы пыли. Я едва слез с кровати и собрал вещи. Ночные приключения всплыли в памяти во всех подробностях, хотя успели уже немного побледнеть. Интересно, хватился ли кто внезапно исчезнувшего конокрада? Биография несчастного представилась во всех деталях – добрый сын престарелых родителей, ласковый муж, любящий отец пяти детей, верный товарищ, отличный сосед, добрейшей души человек был подло умерщвлен заезжей нелюдью.
Я хмыкнул и потянулся, прикидывая как скоро все постоялые дворы украсятся описанием пропавшего хам-мена со всеми приметами и причитающимся вознаграждением.

-Проснулись, дяденька факир? – мой недавний маленький друг стоял на пороге. - Я вам покушать принёс. И лошадка ваша в целости, только она какая-то печальная, не ест совсем, только вздыхает. У мово дядьки точно так же помирала, тот её цыганам на колбасу сдал. Хочешь покажу, где цыгане живут?
- Скорее уж тебя сдам,- успокоил я его, порядком озадаченный последними новостями.- У них всегда недостаток калек для сбора подаяния.
Обедать в пыльной комнате не хотелось.
- Будь добр, отнеси еду, в общий зал,- пришлось ещё раз попросить мальчишку, - Твой друг сейчас спустится. А вот тебе два брата вчерашних скиллингов. Друзья всегда платят свои долги.
Малец взвизгнул от восторга и повис у меня на шее. Я замер, не зная, что с этим делать, и лишь похлопал его по спине. Ненавижу детей.

Наспех запихиваясь уже холодным и потому невкусным обедом, я прикидывал, как далеко успели уйти мои товарищи по поиску принцессы Ляхии. По всему выходило, что они не слишком удалились от нас. Если даже не слишком стараться, верхом их можно догнать менее чем за два часа. Но этот прогноз пришлось тут же пересмотреть, стоило мне навестить своего коня.
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение скоро.

Пишите камменты! Отзывы! Ниасилил - тоже отзыв Смеется

Рекомендации и ценные советы со стороны читателей приветствуются до сих пор.
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перепачкался с ног до головы, а мои глаза едва не лопнули от напряжения, но наконец, свёрток с мертвецом занял своё место.
надо выделить запятыми "наконец"
Больше никаких очепяток в глаза не кинулось )

Жестоко ваще-то оставлять читателя на целую неделю в тревоге за жизнь и здоровье коня Rolling Eyes
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конь - важный действующий персонаж, и не может умереть в начале истории Rolling Eyes
mariash
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот выпуск мне понравился. Very Happy
Mr Brightside
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу читать по частям, прочитаю в конце, когда всё будет написано Улыбка
Aika Narazaki
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я лишь если мне дадут специально на правку в формате word) как-то я в таком виде плохо врубаюсь
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALeM писал(а):
Я чуть было не рехнулся, пока возился с мертвецом – весил он больше двухсот фунтов.

Погуглила, чтобы выяснить сколько это кг. Смеется
90 ... ну да, слегка тяжеловат.
mariash
VIP - curator

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда идут события, а не сплошная описаловка окрестностей, то становится интересно. Смеется
Тинга
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю описаловки Embarassed В детстве обожала Пришвина, например. Вообще обожала описание природы.
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за экшен, но против бестолкового метания сюжета, как во многих нынешних фэнтези.
Пришвина и ему подобных читала как Ленин - по диагонали )
Тинга
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели он так плох? Surprised
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш Клюб -> Ваш креатив Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

Перейти: