Список форумов Наш Клюб

Наш Клюб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литературный вечер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 7

Наконец все рыцари разбежались. Несмотря на клеветнические тирады, им не удалось заметно понизить нашу мораль. Всё ещё достаточно много народу держалось вместе. Это были в основном городские ремесленники или бывалые воины, или же чужеземцы – словом все те, кто действительно желал добраться до Омценского леса всем отрядом и выручить принцессу из лап душегубов. Среди толпы виднелся паланкин уже знакомого нам заграничного мага. Как следовало из полного отсутствия звуков, тот сладко спал, утомлённый ранним утром и дорогой. Скорость нашей процессии и в самом деле была весьма скромной – она ограничивалась тем, что многие вышли из города безлошадными и путешествовали пешком. Я прикинул время и совсем расстроился – выходило, что к лесному краю мы прибудем разве что на второй день. Да и то, если будем двигаться всю ночь, на что рассчитывать никак не стоило.

Конечно, можно было, уподобившись знатным рыцарям, рвануть туда одному, оставляя неторопливых походников позади, но здесь возникала другая проблема. Как ни крути, разбойничья шайка описывалась зело огромной, а я был один. За мной не следовала грозная вооружённая до зубов свита. Не принимать же в расчёт моего умнейшего коня? Кроме того, неизвестно было, в каком месте преступники укрывают принцессу, где находится их становище, каков его план, не принимая в расчёт много всяких прочих досадных мелочей. Пока я буду причаровывать лесных птичек и их глазами исследовать лес, восемнадцатая поисковая партия успеет прибыть на место и наверняка натворит такого шороху, что разбойничье гнездо не успокоится две недели.

В мутной водице рыбка ловится – подумал я и решил воспользоваться шумихой в лагере душегубов, чтобы с помощью своего магического мастерства проникнуть туда незамеченным и умыкнуть принцессу.
Тут я косо поглядел на городское ворьё, лесных рейнджеров и на горных гномов - словом на всю ту братию, что славилась тихими и незаметными перемещениями.
Видимо такие же мысли посетили и их тупые лбы – не раз и не два я натолкнулся на не менее недоброжелательные взгляды. И откуда эта мерзкая публика знает, какими способностями наградили арабов милостивые небеса? Я благостно улыбнулся, притворившись простодушным заграничным дурачком. Подозрительность в глазах конкурентов чуть поугасла, но никуда не делась. Да и леший с ними. Все равно никакого плана лучше у меня не было. Там, на месте что-нибудь придумаем.

Чем дальше мы двигались от столицы, тем тракт приходил во всю большую негодность. Он как будто старел у нас прямо под ногами, проваливаясь яминами и засыпаясь землёй. Не прошли мы и полдня, как он утратил всякий намёк на мостовую, превратившись в заурядную грунтовую деревенскую дорогу. Размокшую от недавних дождей, довольно грязную и неприглядную.

Кал брезгливо ступал по грязи, которую своими ногами месило всё наше гордое воинство. Дорога между тем жадно стремилась проглотить сапоги наших пеших товарищей, изо всех сил пытаясь сорвать их с ног. Привычные крестьяне сняли свои деревянные башмаки и радостно шлёпали босиком. Изнеженные горожане ругались на чём свет стоит. Начерпав полную обувь грязи, они обогащали мой словарный запас всё новыми словообразованиями, которые, боюсь не имеют аналогов в нашем языке.

Наша процессия оставляла за собой одну деревеньку за другой. Те крестьяне, что были в поле, провожали нас любопытствующими взглядами, но не предпринимали никаких попыток подойти и завязать разговор. В отличие от местной ребятни, та стаями сбегалась поглядеть на невиданное шествие, называя нас цыганами, бродячим цирком и другими обидными прозвищами.

- Дяденька факир, покеж фокус! – передо мной стояло малолетнее бесполое создание и настойчиво требовало внимания, тыкая в морду моего коня гнилым яблоком. Бедный Каленгор, вынужденный полдня набивать копыта грязью, и без того пребывал в препаршивейшем настроении. Это угощеньице стало для него последней каплей.
- Сгинь, возгря малолетняя! – злобно рявкнул мой конь, забывшись. Однако он быстро опомнился и напустил на себя тупой равнодушный вид.

Дитё застыло как вкопанное и обмочилось. Яблоко выпало из его рук и наполовину утонуло в грязи. На меня обернулись несколько заинтересовавшихся лиц. Я жизнерадостно улыбнулся своей ослепительно белоснежной улыбкой и приветливо помахал рукой. Наверное, все они и в самом деле посчитали происшедшее каким-то фокусом, поскольку принялись одобряюще ухмыляться - малолетние зеваки также достали их до глубины печёнок.

Последний раз редактировалось: ALeM (Пн Апр 30, 2012 9:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение в следующее воскресенье.

Автор продолжает следить за критикой и отзывами, и возможно, с вашей помощью, станет корректировать сюжетные дыры, орфографические ошибки, стилистические ляпы и прочее.
Тинга
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звенеть пафосом и гонором Смеется жду продолжения.

Кажется Калу угрожает опасность! Surprised Смеется
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдруг неожиданно туман спал - мы обнаружили себя вне Пригорода Варзжава, оставшимся за спиной.

Вдруг неожиданно - звучит почти как "масло масленое". М.б. лучше без "вдруг"? "Неожиданно туман спал" или "Внезапно туман спал"?
И с падежом шота не то
правильнее будет "мы обнаружили себя вне Пригорода Варзжава, оставшегося за спиной" - не?..

Несмотря на клеветнические тирады, им не удалось заметно понизить нашу мораль.
"нашу самооценку" - не?..

"разбойное гнездо не успокоится две недели":
"разбойное" - нападение, а гнездо - "разбойничье", йа щетаю
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мораль - это кивок в сторону игр, где под этим понималось... воодушевление, шоле. Персонажи с низкой моралью чаще расстраивались, обсиралисьи воевали хуже.

Раз для далеких от игр читателей это непонятно, то я ещё подумаю )

Остальное имеет смысл, спасибо Улыбка
Metaxa
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рады стараться найти на Солнце пятна Смеется

падеж - подразумевалось склонение Embarassed
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 8

В миле впереди нарисовалось здание, имеющее все признаки небольшого трактира. Мне даже не хочется рассказывать, что было дальше.

Предчувствуя небольшой отдых в тепле и сухости, горячую пищу и выпивку, всё наше славное воинство, кроме самых отставших, с места рвануло галопом в надежде успеть занять места и сделать заказы. Больше повезло конным - благодаря этому своему преимуществу они выхватили значительную фору у пеших. Однако и их было слишком, даже чересчур много.

Когда-нибудь это станет национальным спортом, а сейчас огромная масса лошадей с всадниками мчалась на штурм трактира со скоростью ураганного ветра, перепрыгивая через препятствия, зажимая и подсекая конкурентов. Грязь потоками летела из-под копыт, с головой обрызгивая отстающих. Те возмущенно кричали и требовали компенсаций.
- Я пенсионер! Вы обязаны пропустить меня без очереди! – надрывался старикашка на меленькой лошадке, которая выглядела его старшей сестрой.
- А я инвалид! – однорукий верзила на полном скаку двинул ногой одного из своих ближайших преследователей. Его лошадь не выдержала и рухнула, опрокидывая всадника в грязь. Кажется, бедняге зажало ногу – кричал он страшно.
В ход пошли кнуты. Тут многим лошадям и даже всадникам достались кровавые рубцы через всю спину. Я едва успевал подныривать, когда свистящее кнутовище грозило лишить меня то левого, то правого уха. Сумасшедшая гонка стала делом жизни, и случайная ошибка могла обойтись очень дорого.

На полном скаку мы преодолели небольшое расстояние до трактира. Лучшие кони успели чуть быстрее. Первый в истории Ляхии конный забег по грязевому покрытию длиной одну милю выиграл мой славный Каленгор, на полкорпуса опередив ближайшего преследователя. Демонстрируя чудеса акробатики, я молниеносно спрыгнул со своего коня, едва успевая сдёрнуть сумку, как меня тут же чуть не затоптали насмерть. Спасительная дверь трактира находилась совсем рядом, оглядываться назад было некогда. Всей спиной чувствуя нарастающую опасность, я влетел туда, на бегу бросая хозяину скиллинг и требуя хлеба и чего-либо горячего прямо сию минуту.

Глаза трактирщика полезли на лоб от такого маневра, однако спустя десять секунд они вовсе стали круглыми и большими, как два чинанских блюдца. Не успел я занять место в углу, как в таверну один за другим принялись вламываться наши злобные разгорячённые путешественники, один грязней другого. Надо отдать трактирщику должное, довольно быстро мне принесли хлеб и бульон с куриными крылышками. Но во всём остальном я ему не завидую.

За минуту в трактир набилось столько народа, как будто это был последний корабль, отплывающий из осаждённого орками города. Клянусь, любая солёная селедка в своей бочке могла почувствовать себя более свободно и комфортно. Картина происходящего с трудом поддаётся описанию – настолько невероятный хаос воцарился в этом маленьком заведении. В создавшейся толкотне с жутким грохотом переворачивались столы и ломались стулья. Шум дебоша усиливался воплями и руганью разгорячённой толпы. Народ всё напирал, требуя еды и свободного места. Местами вспыхнули потасовки, благо непродолжительные – поскольку буянам оказалось несподручно махать руками в такой тесноте. Меня зажали столом в угол, однако круглая столешница позволила мне выжить не раздавленным и надёжно защитила меня от беснующейся свалки. Я даже ухитрился спасти свою мисочку с бульоном, чтобы её случайно не опрокинули.

Наконец толпа принялась рассасываться, вовсю жалуясь на низкое качество сервиса. Самые грамотные возмущались громче прочих и требовали жалобную книгу. Между тем трактир потихоньку приходил в порядок – порядком потрёпанная мебель заняла своё место. Один стул в потасовке разбили вдребезги, когда его ножки толпа превратила в импровизированные дубины, ещё три вполне поддавались починке. Учитывая то стихийное бедствие, что прокатилось здесь, ущерб заведению следовало считать крайне незначительным.
Особо везучие и сноровистые товарищи, что успели в давке завладеть стульями, сейчас чинно рассаживались по местам, как будто ни в чём не бывало. Почувствовав, что все страсти улеглись, бледный хозяин выбрался из-под спасительной стойки и продолжил принимать заказы. Из кухни явились дрожащие служаночки и стали разносить еду.

Последний раз редактировалось: ALeM (Пн Май 07, 2012 6:28 am), всего редактировалось 1 раз
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, дождавшись своего часа, в трактир вошёл уже знакомый заграничный колдун - обитатель паланкина. Он прошаркал к стойке, за которой крутился вконец затюканный трактирщик и скрипучим голосом пожелал молока и яиц, отваренных в мешочек. Озвучив свой заказ, магик повернулся и бесцветными глазами осмотрел всё собрание везунчиков. К его сожалению, зал был набит посетителями как песья шкура – блохами. Тогда он без стеснения прошел к одному из столов и предложил гульден за свободное место.

Естественно, все сидящие там тут же соскочили, громко объявляя свои места лучшими во всей Ляхии. Желающих было слишком много, а золотой один. Не прошло и пяти секунд, как все передрались. В ход пошли кулаки, тарелки и даже стулья - те скорбно трескались, когда встречались с неприятельскими плечами и черепами.
Стол снова перевернулся, тарелки покатились по грязному полу. Борцы с животным рычанием мутузили друг друга, безжалостно растаптывая с таким трудом добытую снедь, и ругались на чём свет стоит.
В этот день я многое узнал о культуре хам-менов.

Вся таверна радостно подначивала драчунов и вовсю делала ставки. Колдун устал ждать и примостился рядом со стойкой, аккуратно ковыряя свои вареные яйца. Мне порядком надоело всё это представление, я доел свой обед и вышел наружу.
Путешественники извели весь запас хозяйской воды в попытках привести себя в порядок. Сейчас они сушили вещи на солнышке и отдыхали, выстроившись в некое подобие очереди. Моё появление на пороге произвело небольшой ажиотаж – какой-то ремесленник чуть не сбил меня с ног, когда в одних портках бежал в таверну. Вся оставшаяся публика хором желала ему не подавиться. Несколько добрых слов достались какому-то скользкому инородцу, из тех, что вечно поспевают быстрее уважаемых граждан занимать места в трактирах.

Если Омценский лес и приблизился к нам, то ненамного. Я представил, что теперь снова до вечера придётся месить грязь и едва не застонал. Однако кому-то было ещё хуже, чем мне - убийственный взгляд Кала был красноречивей любых слов.

Безмолвно извиняясь, я погладил его по холке и повел на водопой к колодцу, благо расстояние казалось не слишком большим. Возле источника сидел странный человек и ковырялся в земле. Стоило нам чуть приблизиться, как перед глазами во всех подробностях предстала весьма необычная картина. Чудак самозабвенно вымешивал грязь и лепил куличики и пирожки. Милостивая судьба по какой-то только ей понятной прихоти привела нас на встречу со слабоумным. Не сговариваясь, мы тихо и аккуратно направились в обход, стараясь не отвлекать безумца от важных дел. Однако сей запоздалый манёвр уже потерял всякий смысл - слабоумный обратил внимание на нежданных гостей и вприпрыжку преодолел те несколько ярдов, что разделяли нас. Поравнявшись, он поднял на меня наполненные беззаботным счастьем глаза и произнёс нечленораздельное приветствие, которое могло бы привести в восторг любого лингвиста нашей Академии. Фразы в его языке состояли из одного звука и управлялись лишь различными интонациями, которые невозможно воспроизвести в точности на бумаге.
-Ы-ы-ы-ы, - радушно произнёс дурак.

К сожалению, приветствием дело не ограничилось. Слабоумный протянул мне шедевр своего кулинарного искусства, от всей широты души предлагая его отведать. Я в ужасе уставился на предложенный ком грязи, плохо представляя как вести себя с сумасшедшими и как вежливо отказаться от опасной еды.
-Ы! – уже требовательно сказал слабоумный, и приблизил куличик еще ближе к моей физиономии.
Я осторожно взял угощение, не сводя глаз от опасного безумца, поднес ко рту и раскрошил свободной рукой
- У, как вкусно,- усиленно изображая жевательный процесс, произнёс я.
Сумасшедший радостно заблеял и неуклюже захлопал в ладоши.
- Я щас помру,– простонал мой Кал, еле сдерживаясь, чтобы не заржать в голос.

- Замечательная выпечка, – обращаясь к слабоумному произнёс я – Не угостишь ли моего коня? – Мне пришлось несколько раз протянуть руку к животному, чтобы дать понять, что я имею в виду. Калу уже было не до смеха, он смотрел на меня крайне сердито и скалил зубы.
Наконец до дурака дошло, чего я от него хочу –он гневно уперся в бока грязными руками. И отрицательно замычал, всем дурацким видом показывая, как оскорблён в своих самых лучших чувствах. Оказывается, с таким трудом и любовью изготовленные куличики не предназначались для скармливания скотине. Я только что посмел нанести непоправимую обиду кулинарным талантам повара. Каленгор вздохнул весьма облегчённо.
- Это было замечательно, но теперь нам надо попить,– я попятился от безумца в колодцу, где стояло большое корыто, поставленное чтобы поить скотину.

Слабоумный потерял к нам интерес и вновь занялся вымешиванием грязи – он готовил особенный кулич, воистину царский. Уже сейчас кулинарное изделие выросло на пядь в высоту и продолжало стремительно наращиваться, поблёскивая жирными рифлёными боками на солнце.
Вот уж не завидую тому, кого он попробует им угостить.
Кал напился вдоволь - и мы отправились назад к трактиру, оставляя безумца за спиной.

-А ты ведь вполне мог его вылечить, - задумчиво произнёс мой конь. – Если бы захотел.
- Я что тебе, сам Пророк? Может быть лекарь магической клиники святого Склифа? – на меня вдруг накатило возмущение. - Сколько усилий и времени это бы мне стоило, представить страшно. И что после лечения выйдет с эдаким детинушкой? Уже сейчас он кормит незнакомцев грязью. Вдруг я могу создать маньяка, который в ту же минуту примется резать глотки случайным прохожим и по ночам похищать коз и маленьких девочек? Это же какой минус мне в карму! Небеса недаром лишили его ума, у них есть на это какое-то своё мнение и грех нам нарушать план Природы.
-А как же я, – вдруг тихо спросил мой конь – и до меня не сразу дошло, что он имеет в виду.
-Ты другое дело, у тебя ума никогда и не могло быть, – утешил я его. – Да и маньяк из тебя никудышный. Пока максимум, чего ты достиг –заставил всего лишь одного ребёнка обмочиться. Но нет предела совершенству - глядишь, года через два научишься глотать младенцев целиком.
- Тьфу на тебя, - обиделся мой славный Каленгор и замолк.

Последний раз редактировалось: ALeM (Пн Май 07, 2012 6:24 am), всего редактировалось 1 раз
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Наше потрёпанное поисковое братство вычистилось, высушилось и приготовилось продолжить путь. Мы с конём заняли своё место в процессии и через несколько минут продолжили путь навстречу неизвестности, затаившейся в глубине Омценского леса.

После недавней гонки по направлению к трактиру в нашем воинстве не было и того кажущегося единства, которое ещё утром подразумевалось само собой.
Никто уже не пел песенок и не пытался завести разговор – я и сам не заметил, как процессия разделилась на неравные кучки одинаково озлоблённых людей и нелюдей.
Я поглядывал по сторонам и скоро прикинул, что мы лишились двух третей наших пеших товарищей – те или предпочли добираться своими силами, или окончательно разуверились в путешествии. Паланкин вездесущего заморского колдуна колыхался где-то позади процессии. Страдальцы, потерпевшие в недавних столкновениях небольшой физический ущерб, сейчас массировали конечности, прикладывали мокрые тряпки к заплывшим глазам, засовывали тампончики в разбитые носы и вовсю улыбались жизни щербатыми ртами, в которых не доставало зубов до их полного числа. Если утром мы ещё были похожи на цирк, то сейчас выглядели как порядком избитая изгнанная из города театральная труппа.

Мы с Калом оказались ближе всего к горным гномам с их ослами. Ослы посматривали на нас весьма неприязненно, а их хозяева – ещё более скверно. И чем я мог им не понравиться?
Пришлось отодвинуться от греха подальше и начать припоминать старые обиды. Но нет, ничего не могло быть общего у эльфов с горными гномами. Лишь когда один из них плюнул в мою сторону и назвал грязным вах-хоббитом, стало ясно, что дело тут в религиозных тёрках. Гномы попросту не могли отличить замасированного эльфа от араба.

Временами арабы пытались нести свет истинной веры в гномьи горы. Гномы отличаются веротерпимостью и ничего больше не любят, как собираться в своих каменных амфитеатрах почесать языком и обсудить последние новости. Чаще всего это скучные общинные сводки - сколько овец в этом году принесло приплод, сколько шерсти было сострижено, сколько новых бурок пошито. Можете себе представить, с каким вниманием и воодушевлением гномы слушают сплетни, принесённые из внешнего мира. И даже к проповедникам относятся крайне благосклонно и не торопятся спроваживать тех в особо глубокое ущелье, пока полностью не выслушают.
И всё бы ничего, пока не доходило до выяснения всяких-разных неприятных сопутствующих мелочей касаемо обрядов новой религии. Ну не могли горные гномы спокойно взять в толк, что по её правилам гномихам полагается покрывать свои бородатые лица куском ткани, а самим гномам усекать себе немного плоти… Чудовищный ураган возмущения не в состоянии представить ни одно существо нашего мира. Брыкающегося проповедника всем селением тащили на вершину самого высокого утёса, понося последними словами. Среди которых упоминание маленького народца из детских сказок, что славился своей потрясающей воображение глупостью и религиозными предрассудками, ещё не было самым отвратительным.

Мне не захотелось раскрывать глаза своим спутникам на их заблуждения - мы с Калом отодвинулись ещё подальше и продолжили путь вроде бы и в общем потоке, а на самом деле в одиночестве.
Сегодня был довольно жаркий день, грязь на дороге подсохла и взялась корочкой, скрывая под ней самую жижу. Это обстоятельство никому не прибавило радости – не один из наших новых друзей провалился едва ли не по колено, ступая вроде бы на сухую землю. Однако если такая жара продержится и завтра, то эта болотистая дорога наверняка станет суше пустыни.

Куда больше меня расстраивало одно соображение. День потихоньку клонился к вечеру, и всё больше приходилось думать о грядущем ночлеге в чистом поле. О постое в какой-либо деревеньке не могло быть и речи. Учитывая нравы местных жителей, они скорее сожгут свои церкви, чем продадут хлеб после захода солнца. И куда охотнее начнут выдавать незнакомцам своих девственниц, чем пустят переночевать их в дом. Чего уж говорить об иноземцах - известно ведь, что они несут одну порчу. Дети становятся заиками, у их матерей нарушается цикл, а отцы теряют мужскую силу. Были и иные последствия, но я всё никак не мог запомнить их полного перечня.

Последний раз редактировалось: ALeM (Пн Май 07, 2012 6:11 am), всего редактировалось 1 раз
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автора отвлекали на стадии редактирования - ошибок и ляпов может быть больше, чем обычно.

Он продолжает рассчитывать на помощь и ценные советы со стороны читателей.
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 9

Неумолимое солнце налилось красным и свалилось за горизонт, как переспевшее яблоко. К всеобщей радости своими последними лучами оно успело выхватить довольно большой постоялый двор впереди по дороге. Куда крупнее той забегаловки, что встретилась нам сегодня. Очевидно, он специально был выстроен в одном дневном переходе от столицы для отдыха странствующих.

Все мы слишком устали, чтобы повторить дневную гонку. Однако в предвкушении ночлега наша процессия воспрянула духом и даже нашла в себе силы немного ускориться. Затем ещё чуточку - когда каждый из нас вдруг понял, что вконец обнаглевшие соседи явно стремятся его обогнать. В тщетной попытке сдержать всю нашу толпу в относительном порядке, новоявленные лидеры принялись раздавать своим ближним ценные указания. Которые быстро переросли в недовольный гомон, а затем в сущий гвалт:
- Держи своё место, курва!
- Соблюдайте очередь!
- Пропустите пенсионера!
- Вас здесь не ходило!
- Я ехал за этой женщиной, а ты был пятым с конца!
- Стой где ехала, глупая курица!
- А ты чьих будешь, морда кривая?
- Отвали, пока цел!
Воистину славное воинство. К своему стыду я превзошёл всех своих соседей по обилию произнесённых хулений, где доставалось самим жертвам и родственникам их, как близким, так и дальним. Как говорится, социум влияет на индивидуумов. С хам-менами поведёшься – вшей да блох наберёшься.

Один чрезмерно оскорблённый моими выпадами воин стал править напрямую ко мне, пробиваясь сквозь негодующую толпу. Его усы гневно топорщились, ноздри раздувались и дым валил едва ли не изо всех отверстий. Наверное, мне не стоило подозревать его любимую бабушку в связях с её домашним хряком.
Теперь этот расстроенный вырожденец громко во всеуслышание требовал скорейшей сатисфакции, поднимая много ненужного шума. Вне себя от ярости, он обещал лишить меня половины зубов и грозился укоротить уши, которых даже не видел за тюрбаном. Намерения сурового дядьки казались вполне серьёзными. Не знаю почему, но мне не захотелось доказывать свою правоту, да и этот бугай вряд ли стал прислушиваться к моим доводам. Разгорячённый яростными перепалками, а потому слегка растерявший осторожность, я нечаянно вызвал фунт крапивы под его седлом. Кажется, там что-то ещё было про чертополох, уж не припомню всех деталей. Лошадь грозного воина в один момент взбесилась и выбросила всадника. Тот перелетел через её шею и неудачно свалился головой вниз в дорожную грязь. Только представьте себе, народ настолько увлёкся спорами, что мало кто обратил внимание на эту катастрофу. Хотя падение было подобно обрушению церковной колокольни вместе со всеми колоколами и звонарём.

Незадачливый вояка мирно растянулся в грязи и пока не предпринимал попыток пошевелиться. Те немногие, которые удосужились заметить случившуюся неприятность, лишь удовлетворённо ухмыльнулись и выдали что-то вроде «Боги шельму метят» или даже «Вот пьянь, как набрался-то». Остальные пытались объехать образовавшееся препятствие, теряя на этом несколько лишних секунд. Раздосадованные задержкой, они плевали сверху на упавшего бедолагу и называли его ещё хуже, чем до этого я, но никто не попытался ему помочь. Я верю, все эти достойные люди наверняка бы давно окружили его, излучая сострадание и любопытство… Если бы их мысли не были так заняты конкуренцией за место в постоялом дворе. Всё-таки целеустремлённый народ эти хам-мены. Наша толпа стремительно продвигалась дальше, заслоняя место происшествия. Совсем скоро я потерял его из виду.

Осталась какая-то четверть мили. Её всё орущее, сыплющее руганью и проклятиями войско преодолело едва ли не бегом. Стоит ли говорить, что конные и здесь успели раньше.

Было заметно, что это почтенное заведение видало куда лучшие деньки. С тех пор, как в Омценском лесу принялись хозяйничать разбойники, популярность постоялого двора резко упала. Но сегодня это положение дел обещало в корне измениться.
Перед нашим появлением во всём большом зале сидел и тянул пиво всего лишь один человек – он заметно удивился, когда вдруг в трактир нескончаемым потоком один за другим принялись вваливаться наши усталые путники. Такого наплыва гостей постоялый двор не видывал со дня своего основания. Владелец чуть не тронулся умом от противоречивых чувств, раздирающих его на части. То он лепетал благодарственные молитвы всем богам, то причитал что грязи много натоптано - у двери же специальный коврик постелен.

Последний раз редактировалось: ALeM (Вс Май 13, 2012 11:19 pm), всего редактировалось 1 раз
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что еды в таверне нет. Совсем. Но хозяин быстро смекнул, что если он не приготовит хоть что-нибудь, то гости съедят его самого заживо. Безнадёжно махнув рукой, он принялся раздавать неприкосновенные семейные запасы, но их было мало, слишком мало.
Гогочущие королевские рейнджеры взяли приступом курятник и едва не подожгли его факелами, пока в потёмках шарились в поисках яиц. Уже засыпающие курицы учинили большое возмущение по поводу ночного переполоха, за что половина их была тотчас перебита.
Рейнджеры вернулись с большой добычей. Вся родня трактирщика села потрошить птицу и чистить от перьев, тайком утирая слёзы.
Большая печь, которая давно уж не видала дров, сейчас широко разинула рот от удивления – в ней пёкся хлеб на всю ораву. Через час обещал состояться большой пир. Как по волшебству, появились свежие, маринованные, квашеные и приготовленные иным способом овощи. Хуже дело обстояло с напитками – пива сварено было невероятно мало, из расчёта на малочисленность посетителей.
Но вездесущие рейнджеры успели побывать в хозяйском подвале и прикатили оттуда бочонок с вином – его должно было хватить на всю честную компанию. Два наиболее нетерпеливых дегустатора решили начать с бочонка, не дожидаясь закуски. Естественно, крепкое вино на голодный желудок быстро опьянило их. Сейчас они храпели в углу, разморенные дорогой и выпивкой. Остальные предпочли дождаться ужина, но бочонок привлёк к себе не один ласковый взгляд.

Комнат на постой всем не хватало – кому-то следовало спать на полу прямо в трапезном зале, или же ставить палатку рядом в поле. Пока готовилась снедь, инициативная группа учредила жребий, исход которого должен был решить, кто где ночует.
Мне понадобилось всё своё мастерство в ментальном поиске палочек нужной длины. Они были порядочно сухими и никак не желали являть мне свою сущность. Но не достоин звания Мага Природы, если всякий раз буду пасовать перед сушёной соломой.
- Что это ты там лопочешь, шельма? – мои действия всё-таки были замечены завистливыми конкурентами. Один из них сейчас пристально следил за моими губами.
- Возношу небесам свои молитвы, вопрошая немного удачи, как учил нас Пророк, - смиренно с самым невозмутимым видом произнёс я и вытащил самую длинную соломку, которая давала мне право выбирать комнату первым.
Здесь у всех отвисли челюсти. Толпа восхищённо и завистливо выдохнула, кто-то выругался так витиевато грязно, что у многих гурий на небесах хлынула кровь ушами. Я отчётливо услышал, как кто-то из моих новых товарищей вслух предложил посадить иноверца на кол. Что-де послужит последнему несомненным украшением. И особенно пойдёт на пользу делу ежели острота кола будет обратно пропорциональна количеству заблуждений упомянутого иноверца. Известно ведь, что на тупом колу жизнь обычно длится дольше, чем на остром - как раз хватит времени пересмотреть все свои неверные взгляды.

Однако в тот же миг нашлись отступники, желающие не сходя с места распрощаться с верой своих предков. Более того, они попросили научить их основам моей религии.
- Небеса слышат тебя, араб. Так может и нашими молитвами не побрезгуют. Жизнь тяжела и полна лишений. Старость близко, а фарту мало, – произнёс большой мужик с круглым лицом и тремя подбородками, готовясь прям сию минуту стать правоверным.
Его четверо друзей согласно закивали. Никогда бы не подумал, что хам-мены так падки на дешевые фокусы.
-Да как вы можете, бесстыжие?- не выдержал старичок, который называл себя пенсионером. –Готовы продать свою бессмертную душу демонам чужой веры и лишить себя посмертия в лучшем из миров! И всего лишь из мелочного желания обладать бесовским везением?
Толпа согласно загудела, хотя возражения тут же нашлись – эффективность моих молитв произвела-таки большое впечатление на народ.
- Мне никогда ничего не давалось по молитвам, сколько ни просил! – громко и недовольно произнёс тот самый толстый мужик, - Ни виллы у моря, ни семерых девственниц. Даже два пенинга на кружечку пива с неба не упало! За что я только хожу в храм? Ежели эта новая вера подарует хотя бы умение выигрывать – да я убью столько неверных, сколько меня попросят! И приду из ихнего рая мочиться на вашу преисподнюю!

Взбешённые ортодоксы сцепились с новоявленными еретиками в яростном споре, а я незаметно выскользнул смотреть комнаты. Все они не выметались месяцами, если не годами, и на два пальца были покрыты пылью. Паутина свисала отовсюду белыми липкими гроздьями. Те, кто ткал её с таким тщанием и любовью, сейчас висели в ней сухими трупиками. В закопченных светильниках на дне темнело грязное прогорклое старое масло. Зрелище было настолько непередаваемо унылым, что у меня померкло всё удовольствие от удачного жребия.
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 8:50 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Я спустился за ключом от двери приглянувшейся комнаты и принюхался, определяя на какой стадии приготовления обед. Спор вокруг моего успеха поутих. Толстый мужик крутил головой, очевидно разыскивая меня. Боюсь, пришлось бы мне сейчас возиться с наставлением новоявленных правоверных, как неожиданно пришло спасение. На пороге вновь явил себя приснопамятный заграничный колдун. Он запустил руку в недра своего халатика и выудил, да-да, один гульден. Сверкающая золотом монета гуляла между пальцами, всё почтенное общество зачарованно следило за её перемещениями, а колдун смотрел на почтенное общество. Если ему хотелось добиться минуты тишины и внимания, то это удалось полной мерой. Насладившись полученным результатом, колдун протянул монету и предложил кому-либо из достойных победителей жребия уступить свою комнату. Хотите знать, что было дальше?
К моему удивлению, никаких потасовок. Хозяева комнат жадно сверкнули глазами и принялись тащить новый жребий, к которому меня от греха подальше не допустили вовсе. Повезло некоему тестомесу, он получил гульден и радостно ускакал во двор ставить палатку. Так всего за полдня культура хам-менов троекратно возросла в глазах потрясенных зрителей.

Ну что же, поздний ужин был вскорости подан. И за исключением незначительных перепалок прошёл тихо и спокойно. Вся голодная орава наслаждалась долгожданной трапезой, увлечённо чавкая, урча и причмокивая. Не поручусь, что каждый наелся досыта, но всё, что могло быть употреблено в пищу, было съедено до последней крошки. На месте хозяина я бы прямо сейчас, не мешкая, принялся готовить завтрак. Бедолага валился с ног от усталости и в отчаянии оглядывал нашу маленькую армию, пожирающую запасы его семьи. Наверняка, в его голову приходила мысль собрать всё мало-мальски ценное и сбежать от нас со всеми домочадцами под покровом ночи, куда глаза глядят. Думаю, не пожалей он уцелевшую живность и свой обнищавший трактир, то так бы и поступил. Определённо у богов есть чувство юмора, когда они отвечают на молитву «пришлите мне больше постояльцев» таким вот образом.

Я пожал плечами и решил, что заботы несчастного хам-мена никоим образом меня не касаются. Впереди назревала ночь в пыльном чулане, что здесь сдавался в качестве спальной комнаты, а с утра – долгая дорога. Всех не пережалеешь – резонно подсказал рассудок.
Быстро лечь и уснуть мне не удалось. Памятуя о кошмарных насекомых в дешевой варзжавской гостинице, я перво-наперво проверил матрац на наличие клопов. Но нет, всё, что могло здесь жить, давно умерло в тоске и лишениях. А вот пыли было много. Чересчур много. И она тучами лезла в нос.

Я чихал не переставая. Казалось, от каждого чиха вылетают все мои мозги и лопаются глаза. Собранной в кулак силой воли мне два раза удалось остановить рефлекторные позывы, но противоаллергическое заклинание было тут же угроблено новой порцией пыли, попавшей в нос.
Безудержное чихание привлекло внимание моих соседей - те от нечего делать принялись долбить в стену, недовольно кричать и желать мне самой скорейшей смерти. Честное слово, какие недружелюбные и бесчувственные твари. Зажав рот рукой, я быстро сгрёб всё тряпьё с кровати и поволок на улицу трясти и выбивать. Отличный физический моцион, на ночь глядя.

Возле одиноких палаток уже догорали костры – наше славное воинство отправилось на боковую и видело десятые сны, лишь один полоумный эльф в тюрбане сейчас трусил простыни и безуспешно пытался выбить пыльный матрац. Наконец, пыль сдалась и стала лететь уже не с таким усердием. Удовлетворённый результатом, я собрал тюк тряпья в кучку, развернулся и двинулся было отдыхать, как мне показалось, что у коновязи был какой-то шум вроде тихой потасовки, завершившейся смачным ударом. Уши навострились сами собой, но треклятый тюрбан лишал слух привычной остроты. Звук более не повторялся, даже когда мне удалось тихо приблизиться. Я успокоился и решил, что мне почудилось - так шумят сонные лошади, как вдруг кто-то тихо засвистел. Хотя это конечно, преувеличение – свистом такое сипение не назвал бы даже орк, лишённый слуха.

- Псс, псс – кто-то явно хотел привлечь внимание весьма странными звуками. Неужели так переговариваются конокрады? Я нырнул в траву, высматривая по сторонам возможного адресата этих позывных, но нет, никого не было, а вот звук стал куда более настойчивым.
-Да подойди ты сюда, тюрбан ушастый,– громким шёпотом сказал неудачливый свистун, не выдержав моей нерешительности.
Голос был до омерзения знакомый, хотя и дрожал от напряжения. Не знай я, кому он принадлежит, то счёл бы его полным паники. Стряслось что-то из ряда вон выходящее – моего гордого Каленгора ещё никто настолько не пугал.

Последний раз редактировалось: ALeM (Вс Май 20, 2012 2:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
ALeM
Alemistration

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку в этой теме так страшно и одиноко, будет хорошо, если все заглянувшие отпишутся хотя бы односложным "прочитано" или "ниасилил" Смеется

А рекомендации и ценные советы со стороны читателей приветствуются до сих пор.
Headache
El jefe fluderrillero

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниасилил, но в ближайшие месяцы таки осилю Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш Клюб -> Ваш креатив Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

Перейти: