Список форумов Наш Клюб

Наш Клюб




 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литературный вечер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш Клюб -> Ваш креатив
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Глава 2.

Не успели мы проехать пять шагов, как с вершины холма открылся вид на Варзжав, столицу Ляхии. Чудо, а не город. Восходящее солнце золотило шпили соборов и костелов, величественный дворец поднимался над городом в утренней дымке, колокольный звон плыл в поднебесье, по улицам стекали реки помоев, а во всем городе не прекращалась пальба – это хозяйки хлопали окнами и выливали вниз переполненные ночные горшки.
На подъезде к городу обнаружился предупреждающий щит «Проявление несанкционированных Министерством магических проявлений карается всей строгостью Уголовного Кодекса, ст.3 «О кипящем масле». Я сразу решил, что не куплю в этом городе ничего жареного. Неизвестно, на каком масле оно готовилось. Вдруг, на этом самом, из уголовного кодекса.
Но с маской араба пришлось проститься – на воротах стояла, зевала и сморкалась милиция из числа местных захудалых магиков. Оставалось надеяться, что Варзжав – город просвещенный, лишенный всяческих глупейших заблуждений, и там не станут пялиться на эльфа во все глаза.
Так и есть, магики на воротах не проявили никакого особого интереса, зачитывая мне правила въезда в город. Ох, что это были за правила...
Мне запрещалось продавать, грабить, насиловать, убивать, использовать магические навыки, посещать столичные бордели (это еще почему,- возмутился было я?), военные учреждения и объекты, представляющие государственную тайну, предписывалось заплатить некоторое количество взносов, пошлин, выплат, от одного перечисления которых у меня помутилось в голове.
- А еще за конячку заплатите, господин нелюдь – елико вежливо попросил магик-мытарь,- транспортный налог во-первах, а во-вторых, экологический взнос, который пойдет на ликвидацию выбросов вашего транспортного средства и на восстановление природы после причиненного ей ущерба вашим существованием. А так как господин – нелюдь, экологический взнос немного увеличен.
- Что это за дискриминация по расовому признаку? – рявкнул я, - А вы еще называетесь демократической страной и надеетесь вступить в...
- Неважно, во что мы собираемся ступить – прервал мое наступление самый старый магик. – Сказано, нелюдь платит вдвое, значит, будете платить. Вы безнаказанно топчете нашу многострадальную землю своими немытыми ногами и загрязняете её выбросами своих лошадей. Наши жены скидывают младенцев чаще там, где вы появляетесь, их мужья страдают бессилием, а дети становятся заиками. Ущерб, нанесенный нашему обществу неизмерим. Экономика корчится в коллапсах, и корчи ее передаются Главному Казначею. Он заперся в сокровищнице, не ест и не пьет который день ввиду приближения ежегодного финансового отчета. И всё это нуждается в компенсации.
- Пять гульденов? – спросил я, предполагая самое худшее.
- Нет, это многовато, - успокоил меня магик-ксенофоб. Всего лишь 32 скиллинга. С полушкой.
Я залез в свой кошелек, где сдавленно брякнули мои последние медяки. Высыпал содержимое горкой на ладонь и пересчитал. Вышло ровным счетом 32 скиллинга. С полушкой. Всё-таки, я везучий.
Или они умудрились просканировать мой кошелек...
Без единого скиллинга в кармане мы въехали в Варзжав, столицу Ляхии.

- О Пророк! – по привычке воскликнул я, зажимая рот – Шо за запах!!!
Каленгор, как и положено, притворился немым и глухим. Однако его вид был красноречивей всяких слов. Надо поскорее отыскать постоялый двор, но эта цель бесполезна, если у нас ни скиллинга.
- Придется нарушить тутошний уголовный кодекс – вздохнул я, как только зловонные испарения отнесло ветром.
- Грабить, насиловать и убивать? – не выдержал конь. –Ты никак повредился рассудком от голода и хочешь сам стать главным блюдом всего города, хорошо прожаренным в масле и покрытым хрустящей корочкой?
От мысли о хрустящей корочке у меня потоком потекли слюни. Кал заметил мое плачевное состояние, совсем расстроился и принялся извиняться.
- Ничего со мной не станется,- утешил я его. –Начнем с меньшего зла, то бишь с грабежа. Мы отправимся на местный базар, где ты примешься зажевывать кошельки зазевавшихся купчишек. А поймают тебя – какой спрос с неразумной скатины. Я извинюсь и пообещаю вернуть утерянное, когда ты его естественным способом исторгнешь.


Последний раз редактировалось: ALeM (Пт Июн 11, 2010 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Глава 2.

Гордый и осторожный Каленгор пришел в ужас.
- Ты никогда не слышал о конине в масле? Этим человекам лишь бы кого-нибудь пожарить! Со специями!!! А конь это, эльф, или еще лучше, другой человек – дело десятое!!!
- Без паники. Дело выгорит – будет тебе морковка. Много морковки. Ведро куплю. – пообещал я, чтоб как-то утешить несчастное животное.
- Будь проклята эта жизнь! – завопил конь, - Ради того, чтоб выжить, надо идти против бесчеловечных законов этого равнодушного общества, когда вокруг полно высокомерных богатых толстосумов, которые могли бы поделиться каплей своего достатка с теми, кому меньше повезло в жизни, кто достоин лучшей участи,- и принести своим благодеянием в этот мир чуточку добра и света! Нет, каждый упивается своим богатством, и ревниво приумножает его, тогда как десятки более достойных тварей Природы прозябают в глубокой нищете и не знают, где назавтра достать кусочек хлеба! Заплывшие жиром своей сытости, в полном безразличии, они лишь возбуждаются зрелищем, когда такое же живое существо палачи волокут в котел с кипящим маслом, и при этом делают ставки, как долго продлятся мучения несчастного!
- Браво!!! Премию святого Станя Славского сюда! Срочно!!! – восторженно зааплодировал я. Увы, больше никто не слышал моего коня. Наверное, это к лучшему. Всё равно увидели бы лишь говорящую скотину. Кто станет слушать коня, какие умные речи он бы не произносил?
В конце переулка нарисовалась сутулая фигура. Покрытый лохмотьями, паршой и струпьями старик направлялся, по всей видимости, в лепрозорий за углом.
- Послушайте, почтенный,- не выдержал я.- Правда, что благословенные законы этого величественного города предписывают варить всяких гнусных воришек живьем в масле?
- Да нет, господин уродец, - ответствовал старик, жалостливо поглядывая на мои длинные проколотые уши, - Варят лишь несанкционированных магиков. Воришкам же рубят руки. А насильникам, чтоб вы знали, отрезают...
- Довольно, достойный старик, да не отпадёт вовек твоя благородная парша, иди своей дорогой – удовлетворенный ответом я повернулся к Калу:
-Вот видишь, тебе ничего не угрожает. У тебя же нет рук.
-Продал бы ты часть своей блистательной коллекции. На полгода бы хватило в лучшем отеле с лучшей конюшней. И еще на пару кобыл. – привел свой последний аргумент Каленгор. Я пришел в ярость.
- Может мне еще тебя продать, а после и себя – в рабство? Ты знаешь, что это такое, предать самое святое? То, ради чего следует жить? Да что ты вообще знаешь, глупая скатина! К тому же нам тем же законом запрещено продавать!
- Да кто тебя купит, нет в этих краях любителей такой экзотики, - уныло буркнул Кал, сдаваясь.
И мы пошли на местный базар.

Ах, чем только не торговали!! Товаром живым и мертвым, вещественным и нематериальным, механическим и магическим! Эксклюзивные купеческие товары, - ковры казбецкие, фарфор чайнанский, шелк синтецкий, и даже мумиё, что вырастает в треугольных постройках в далекой стране. Книги – от оккультных до похабных, с картинками. Надо всем горами возвышались фрукты. Все наедки и напитки, в том числе безалкогольные, что потреблялись в населенном мире, кажется были здесь. Продовольствие перемежалось с ядами, клейменые рабы – с диковинными птицами - те горласто выкрикивали всяческие богохульства и вели себя до невозможности непристойно.
Не прошло и пять минут наблюдения этого захватывающего зрелища, как у меня три раза стащили кошелек. Но он был пуст, и мне его возвращали так же незаметно, как и воровали. В последний раз в нем обнаружилась монетка в один скиллинг – подали на бедность. Вокруг было полно товаров, а город наводнили приезжие – никто не пялился на мои уши и необычную для этих мест прическу. Лишь какой-то ребенок выпучил глаза на мои пирсинги , дернул мать за юбку и заорал во всю глотку:
-Мама, смотри какое чмо!!! Я тоже так хочу!!!
Мамаша презрительно смерила меня взглядом:
-Нет, сынок, это хиппи. Борцы за мир во всем мире и уклонисты от службы в войске. Мягкотелое поколение слабохарактерных дегенератов. Ведь все знают, что в войске из мальчиков делают настоящих мужчин.
- Зато видели бы вы, КТО и КАК с ними это делает, - мрачно отвесил я, зловеще ухмыльнулся малышу, и прошел мимо.
- Ромалэ, - позвал меня кто-то сзади. Твой конь так долго не протянет, продай его мне, а? Даю пять скиллингов!!!, - тощий цыган переминался с ноги на ногу и тщетно пытался залезть в рот моему Каленгору. Тот выглядел совсем худо. Флюс последней степени тяжести поразил всю его длинную лошадиную морду, так что та приобрела сиреневый цвет и выглядела вдвое больше обычной. Вокруг уже собрались сочувствующие, а кто-то бился об заклад, сколько ещё шагов сможет пройти несчастная тварь.
- Ничего страшного –я взмахнул руками и попытался успокоить публику. Обычный укус. У него аллергия на пчел. Вы бы видели, что с ним сталось, когда он проглотил шершня!– и торопливо повел страдающего коня прочь, спиной слушая всеобщий жалостливый шепоток:
-Бедный паренек, с такими-то ушами живет... И еще конячка вот-вот сдохнет... Хучь бы не утопився и не завесився.
В том самом пустынном переулке без окон, у лепрозория, Кал благополучно исцелился от флюса, а мы стали богаче на двести полновесных гульденов с мелочью, которую и считать-то не стоило. Потом он пожаловался, что, кажется, будет ходить золотом еще неделю. Что ж, я нисколько не возражал.


Последний раз редактировалось: ALeM (Пт Июн 11, 2010 11:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф. Всё. Может быть, как-нибудь возьмусь дописывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aika Narazaki
VIP - curator


Репутация: 3350    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 14630

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комикс с йоксимычем не раскрашен, как только так сразу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aika Narazaki писал(а):
комикс с йоксимычем не раскрашен, как только так сразу


он там сильно жЫрнЫй и старый? Смеется
Вернуться к началу
Aika Narazaki
VIP - curator


Репутация: 3350    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 14630

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там нормальный, но наааааааааглый
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metaxa
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражения, которые она извергала при этом, угрожаясь лишить меня награды, и кой-чего ещё, если я всех трупов не повы... не повыбью, вогнали бы в краску всех варзжавских сапожников.

Все правильно прочитали это предложение с первого раза? Embarassed
Хохочет Хохочет Хохочет
Вернуться к началу
Magia
VIP - curator


Репутация: 2326    

Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 7384
Откуда: Gorod Lip

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aika Narazaki писал(а):
комикс с йоксимычем не раскрашен, как только так сразу


Я давно жду его Very Happy
------------------------------------------
ALeM писал(а):
- Надо было политическую карту брать – авторитетно заявил мой конь, подойдя сзади. Там хоть пятнышки что-то значат. И подписи к ним. А тут ... – и его лошадиная физиономия глупо уставилась вперед, изучая разноцветную мазню.
Я молча встал с картой и пошел в кусты.
- Надеюсь, там она принесет тебе больше пользы – крикнул мне в спину Кал. Я лишь скрутил фигуру из пальцев, - А ты так не умеешь!
Морда у коня обиженно вытянулась


Этот конь прикалывает LOL LOL LOL

А продолжение будет??? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я...попытаюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magia
VIP - curator


Репутация: 2326    

Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 7384
Откуда: Gorod Lip

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALeM писал(а):
Я...попытаюсь Улыбка


Продолжение в студию! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя больничная зарисовка, почему-то вспомнил её во время просмотра вчерашнего фильма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

ХОРОШИЙ ДЕД

Persefone, которая меня вдохновляла



- Хороший дед, ухоженный...Стрижка модная. – замечает сестра-хозяйка, подтыкая новоприбывшему одеяло. Тот постанывает, на груди желтеет перевязка, на которой видна проступающая кровь. – Вам удобно, Николай Иванович?
-Где вы живете? У вас есть родственники? – между тем спрашивает медсестра. От ответа зависит, как будут лечить подраненного старика. Стоит захрустеть цветастыми бумажками –вся медицина ляжет ему на тумбочку горой лекарств и самый различный медицинский инвентарь будет в его распоряжении. Однако тот лишь разражается горестным воплем:
-Я один на белом свете!!!
Заявление, громкое и пафосное, не остается без внимания собравшихся
- А ночуете вы где? – уточняет та самая медсестра.
- На лавочках и ночую – выдержав паузу, без тени смущения отзывается бомжующий старик. Тут же всё собрание младшего медицинского персонала разом теряет всякий интерес к новому пациенту.

- Расскажите, что случилось – мягко просит дежурный врач, чем вырывает из груди кривящегося от боли неудачливого самоубийцы новый вопль:
- Я собирался на тот свет! Не хочу больше жить в вашей долбанной стране!

Наш герой- дважды разведенный пожилой человек, которого выгнала из дома вторая жена. На неё он подал в суд, а сам лег в военный госпиталь, благо военные выслуги позволяли. И там... Чудеса ведь случаются? – госпиталь навестил сиятельнейший губернатор области. Старик без всякого смущения, уверенный в своем праве, потребовал у высокого чиновника квартиру. А в случае игнорирования его маленькой просьбы пригрозил самовозжечься у Белого Дома города N. С бензином и всяким подобающим этому случаю шумом.
Без сомнения, у губернатора задергался уголок рта при одном упоминании этой славной городской традиции, прославившей город N по всей стране и за ее пределами, но во всём прочем он остался невозмутим. Дерзкий ультиматум был оставлен без внимания. Деда же навестили первые психиатры.
После того старик судился, спал на лавочках и меж тем требовал себе жилье в исполкоме у заведующей по жилустройству... Без особого успеха. Тогда он взял нож. И приложился об него во время следующего визита.


- Я хотел это сделать в её кабинете! Но её не было! Долбанная страна! Зачем вы меня спасали? – в глазах деда стоит страдание. Наступившая тишина прерывается перешептыванием медсестер, которых мало тронула эта история.
- А там ножик-то... Пых (Одна показывает пальцами). Не больше перочинного.

Окружающие больные также не проявляют никаких чувств. Когда человек болен, ему нет никакого дела до окружающих его таких же больных. Весь мир суживается до размеров собственного страдания, притупляя остальные чувства. Остается лишь безразличие. Они лежат неподвижно, а может даже спят. В больнице быстро привыкают к шуму.

Медицинской делегации быстро наскучивает этот концерт, потому группка медперсонала стремительно начинает таять. А дед- проявлять беспокойство. А затем шокирует тех, кто не успел разбежаться:
- Где мои вещи? Верните их мне и я пойду отсюда!
- Дедуль, вы никуда не пойдете, вы ранены, мы вас лечим – неискренне, как малого ребенка успокаивает медсестра. Та самая, которая интересовалась его беспризорной жизнью.
- Все, спасибо, вы помогли, теперь отдайте мне вещи – дед порывается встать и пуститься в самостоятельные поиски. – Мне некогда у вас лежать. У меня суд скоро.
- Грохнетесь по дороге и вас опять доставят к нам. А мы за вас отвечаем. – более резким и убедительным тоном отрезает медсестра. Однако вещи пострадавшего уже несут. Их немного – потрепанный портфель и невзрачная верхняя одежонка совсем не бомжицкого вида. Дед первым делом ныряет в портфель. До катастрофы осталось десять секунд. Девять. Восемь...

- Обчистили!!! Грабители!!! Отдайте мои деньги! – захлебываясь в полном исступлении, тяжелораненый дед надвигается до оцепеневших медсестер, одна из которых спешно ретируется за помощью. В его руках скомкан кошелек, в котором ничего нет. Раскрытый портфель, доверху набитый бумагами, в одиночестве остается лежать на кровати.
- У меня было 9 гривен! И я получил еще 25!!! Отдавайте!!! – яростно требует старик, которому уже спешно отрезает путь к наступлению молодой дежурный врач... Медсестры меж тем торопливо поясняют ему суть происходящего. Все вместе они пытаются увещевать разбушевавшегося деда. Но никто не торопится расстегивать мошну. А дед уже не в том состоянии, чтобы внять голосу разума. Он поворачивается в поисках орудия возмездия, и не найдя ничего подобного, обрушивает всю ярость на ни в чем не повинную тумбочку. Та отзывается чудовищным грохотом.
- Заткнулся бы ты дед – наконец выпал из анабиоза один из больных. Находящийся в самом что ни на есть почтительнейшем отдалении от психа, за плотным медицинским оцеплением.

Буян напрочь лишился намерения находиться в этом беспутном логове воров и грабителей ещё хоть несколько секунд. Продолжая требовать деньги и свободный проход, и не получая желаемое, он вспомнил старые армейские навыки и бросился на дежурного врача в рукопашную атаку. В одно мгновение тот его скрутил простым приемом самообороны и швырнул обратно на кровать, для верности приложив кулаком недалеко от места ранения. Чтоб не дергался.


- Что ты делаешь, сволочь!!! По ране бьешь!! – разом протрезвевший старик преисполнился жалостью к себе и вполне резво начал успокаиваться. Дальнейшее, право, не стоит нашего внимания.
- И вызовите ему психиатра - брезгливо завершил разгром врач.

И тут пришли журналисты. Можно ведь так сказать...

Точнее, корреспондент был один, но с группой поддержки, которая осталась за дверью. Старикан уже поуспокоился, но до общения пока не снизошел, и лишь презрительно поглядывал на присаживающегося рядом молодого человека. Тот меж тем достал блокнотик и ручку.
- А из какой вы газеты? – наконец сдался дед.
- Из «Ключей» - гордо представился журналист
- Брехлива газета –вынес свой приговор дед и стал еще нелюбезнее.
Журналист попался настырный, и сумел развести деда еще на пару фраз. Даже на демонстрацию содержимого портфеля.
- Вот, повестка в суд. 29-го состоится, приходите. Надеюсь на торжество справедливости.

Ну а мы с вами больше ничего нового не узнаем, так как уже знакомый припев «Долбанная страна, не хочу в ней жить!» был темой, идеей и лейтмотивом всего оставшегося дедовского спича.

Молодой корреспондент ушел несолоно хлебавши. Старый псих, казалось, был доволен.


Последний раз редактировалось: ALeM (Сб Июл 10, 2010 4:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(окончание)

Дед лежал молча, а о чем он думал – совершенно неважно для нашего повествования. А затем ему захотелось есть. Обнаружив, что никто его кормить не собирается, он полез в свой чемоданчик с бумагами и извлек оттуда мешочек сахара, суховатый хлеб и литровую пластиковую бутылку с молоком. Вооружившись огромной столовой ложкой, бедовый старик захрустел сахаром, вовсю накручивая крышку от бутылки. Отпивая глоток дед блаженно жмурился и закрывал бутылку. Затем он ставил ее в портфель, запихивался очередной порцией сахара и доставал бутылку обратно. Открывал, отпивал глоток, закрывал, после чего процедура повторялась заново. Но что-то его смущало. Что недолго оставалось тайной - дед обратился к появившейся санитарочке с невиннейшим вопросом:
- Мою челюсть вы не находили? А то вон, все вещи вернули, а челюсти нету... – И вперился в нее собачьими глазами в ожидании удовлетворительного ответа.
- Наверное, вы ее в горсовете потеряли, когда вас увозили. У нас нету, – утешила его санитарочка. Наверное, уже была наслышана о дедовских похождениях.
Но на этом они еще не закончились.

Превозмогая боль, кряхтящий дед начал выбираться из кровати. Та, явно не желая выпускать из своего нутра приобретенного пленника, превратилась в хитроумную ловушку, замкнув старика в своем чреве. Его попытки сесть или зацепиться за что-то были полностью провалены, и лишь ногти бессильно откинутой руки царапали стену.
Он боролся молча, с грозным сопением бесплодно дрыгаясь на пружинах, комкая в руках простыни. Борьба с кроватью продолжалась минуты три, после чего дед затих, усыпляя бдительность своего врага. Вдруг неожиданно рванулся, несколько раз перекатился на бок, завис на краю, а затем рухнул вниз. Кровать проиграла.
На подгибающихся ногах старик доковылял до двери и переступил через порог. Он отправился в приемный покой искать свою челюсть.
Поиски были тщетными.

Обратно на пятый этаж он поднимался по пожарной лестнице. Увы - дверь на этаж оказалась заперта. Поначалу вежливый стук сменился безумным грохотом, который был слышен всему отделению и еще двум соседним. Сестра-хозяйка сочла нужным объяснить субординацией свое нежелание открывать перед беспокойным постояльцем пожарный выход. Тот отправился в обход, на первый этаж, на общую лестницу. Через двадцать минут он, наконец, появился у своей кровати. Зачем-то он полез в свой портфель, добыл оттуда совершенно другой кошелек, чем тот, что мы видели, и долго хрустел бумажками...


В палату вплыла представительница психиатрической медицины,- действительно весьма представительная личность. И... дед расцвел так, как будто его пришли поздравить с давно забытым праздником.
Психиатр мягко и ненастойчиво начала допрос, однако тут дед ее живо перебил, неожиданно перейдя на украинский:
- А як вас звати?
Психиатр назвалась.
- Ведмідь, - обрадовался старик.
- Так... звідки ви мене пам'ятаете? – немного озадаченно спросила психиатр.

Оказывается, они встретились в том же достославном областном госпитале. Склерозом старичок явно не страдает. Как и косноязычием. Фразы льются потоком. Актер на сцене и сыплет комплиментами благодарной публике.

- Ось, я вас запам’ятав та й думаю, Ведмідь I.Б– справжня людина. А знаєте, с ким я вас асоціював?, – тут дед выпаливает фразу по-немецки.
- А що це? – немного озадаченно спрашивает психиатр.
- Болотний ведмідь! – торжествующе восклицает старик. И тут же поспешно извиняется
- Нi –нi ,це не в образу, я вас дуже поважаю. Ви не образилися, правда? – смеется, давая понять, что это шутка.

Конечно, психиатр –медведь, полной комплекции пожилая тетка, не обижается. Очки мерцают в полумраке искусственного освещения палаты по-прежнему невозмутимо. А дед меж тем поёт соловьем, радостно вспоминая свое славное боевое и трудовое прошлое. Не моргнув глазом, перемежая русские и украинские фразы с немецкими философскими изречениями он вспоминает свои заслуги перед Родиной, где работа в контрразведке не кажется самой невероятной. Помимо этого сотрясает воздух огромным количеством своих специальностей и профессий, когда-либо испробованных.

-Навіщо ви це зробили,- не забывает о цели визита психиатр-медведь.

Это была показная акция протеста. Не найдя ту служащую, которую он искал для свершения акта самоубийства прямо в ее кабинете, дед развернул нож лезвием к себе и приставил к стене. Прошептал «Боже, пронеси!». Потом было больно.


-Тобто, ви не хотіли вмирати? – обрадовалась психиатр.

Конечно, не хотел, хитрый хрыч. Рисовался. Но зачем же он отшил журналиста?

Беседа продолжается очень мирно и спокойно, дед осознает свою ошибку и кается во всем, влюблённо посматривая на гостью. Та, прощаясь, завершает свою речь самым сильным аргументом, т.е. карой небесной:
-Ви більше не робіть цього, бо це страшний гріх.

Дед радостно соглашается.

Она поднимается и уходит в освещенный проем, в коридор. И дед опять остается наедине лишь со своим ликованием:
-Ооо, Ведмідь I.Б – сильний супротивник. З нею дискутувати - одне задоволення.
И радостно потирает руки.

Немного подумав, он принимается за изучение содержимого своей тумбочки. Та оказывается не пустой- в верхнем ящичке обнаруживаются забытые прежним хозяином лекарства и шприцы. Пошевелив губами, чу... чудак забирает оттуда самое ценное, по его мнению, – моток лейкопластыря, а остальное выносит в туалет, где стоит большое мусорное ведро... и только ссыпающиеся из ящичка ампулки печальным звоном пожаловались на свою недолгую жизнь. Затем дед вернулся и вставил ящичек на место. Взамен не положил ничего. Тумбочка так и осталась пустой и необжитой.
Свалившись в кровать, он недолго поворочался, и немного погодя уснул, огласив окрестности громким храпом.

Утро встретило кровать нашумевшего по всему отделению старикана совершенно пустой, лишь устало топорщились измятые простыни, из-под которых стыдливо выглядывал уголок клеёнки. Дед-самоубийца, актерствующий псих, чудаковатый бомж... Он ушел на рассвете, и забрал с собой свой портфель и свою одежду. Сестра-хозяйка только повела глазами, изображая отсутствие удивления свершившимся фактом. И лишь меняя простыни, она с отвращением произнесла:
- А это что за гадость? Противно-то в руки взять...

По матрасом сиротливо лежала розовая пластмассовая челюсть. Ручкой швабры медсестра смахнула ее в мусорное ведро и закрыла крышку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алем, замечательно! А ведь это... сценарий. Не хуже того самого "авторского кина" Улыбка
Вернуться к началу
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городке последнее средство достижения справедливости, с привлечением внимания общественности - поджечь себя перед ратушей Смеется
Правда последние лет пять никто себя не поджигал, наверное справедливости стало больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш Клюб -> Ваш креатив Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS