Список форумов Наш Клюб

Наш Клюб




 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литературный вечер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш Клюб -> Ваш креатив
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 12

Островки леса встречались по пути всё чаще, а мелкие деревеньки всё реже. Наконец, на горизонте, насколько хватало взгляда, выросла тёмная стена деревьев. Перед нами раскинулся Омценский лес, полный кровожадных разбойников, всяческого зверья и иных неведомых опасностей. Где-то там ждала своего освобождения принцесса Ляхии. Ну что же, мы идём, крошка.

Наша усталая поисковая партия изрядно воодушевилась при виде цели путешествия – все разом загомонили, обмениваясь впечатлениями и радостью. Я молчал, мало ожидая от неизвестности чего-либо хорошего. Однако все остальные тоже приумолкли один за другим, подавленные величием подступающей чащи. Мрачный и угрюмый лес приближался постепенно. Он как будто стремился поразить наше воображение, неумолимо надвигаясь, заполняя всё поле зрения и ясно давая понять, что нам здесь не место.

До заката оставалось не более трех часов, когда мы ступили под укрытие густых крон деревьев. Лесной полог сомкнулся над нашими головами, воцарился сумрак, наполненный таинственным шорохом. Лес жил своей жизнью, деревья переговаривались на своём языке, нимало не беспокоясь при виде вооруженного отряда. Налетевший ветер с низким гулом пронёсся где-то в вышине между крон, треща ветвями и сбрасывая нам на головы шишки и всякий мусор. Мне было не привыкать к высоким деревьям и лесному шуму, но варзжавские ремесленники, отродясь никогда не видавшие иных мест кроме своего города порядком оторопели. Чувствуя себя в иной, совершенно чуждой стихии они потянулись к оберегам, шепча слова молитв. Оставалось надеяться - когда придет время драться, они поступят как-нибудь иначе. Однако не стоило излишне обольщаться – скорее эти бравые вояки побегут в ужасе при первом признаке опасности, побросав оружие и вопя в панике.

На первой же большой поляне было решено остановиться и держать совет, как действовать дальше. Тут-то и выяснилось печальное обстоятельство - прирождённых лидеров среди нас оказалось куда больше, чем необходимо такому небольшому отряду. Ещё хуже дело обстояло с единством – оно отсутствовало напрочь.
Жирный варзжавский мясник оглядел наше порядком поубывшее воинство, от которого осталась едва ли четверть вышедших из города, продрал глотку и возгласил:
- Считаю я, будет верным, если мы сейчас под покровом ночи нападём на спящий лагерь душегубцев, перебьём сколько сможем. А ежели принцесса жива, умыкнём её во время переполоха.
Среди ремесленников и крестьян пронёсся одобрительный шепоток, но бывалые вояки схватились за сердце от такой душераздирающей тактики, а заграничный колдун вовсе выпал из своего паланкина.
- Самоубийство! – провизжал он. – Дайте мне начертать гексаграмму, а когда Луна пройдёт через Хвост Единорога, я её активирую. Силой Великого Шахзияра все разбойники уснут мёртвым сном, а когда это случится, я в тенях Хагула проскользну в их лагерь, найду принцессу и спасу её. Только… вы должны найти их лагерь, поскольку мощности моей гексаграммы не хватит на весь бесов лес. Сделаем так – вы разойдётесь в разные стороны, проглотив камни Ахмен-Ашара. Они передадут мне вашу судьбу, я смогу доподлинно узнать, что случилось с вами, когда вы наткнётесь на разбойников, и где это случилось.

Крестьянам этот ценный план показался весьма надёжным и благоразумным. Более того, наличие такого могущественного чародея разом укрепило их веру в удачное завершение операции. Хотя и у них оставались вопросы.
- Эти камешки, Ваше Чародейство, потом выйдут из нас? – почтительно спросил самый смелый из крестьян, на всякий случай скомкав шапку в руках.
- Не из всех,– уклончиво отметил волшебник, беспокойно потирая руки,- но вы никоим образом не почувствуете его присутствие, более того, потребность принимать пищу станет приходить к вам намного реже, чем раньше.

- Что за чушь, – возмутился старый легионер. – Неужели мы пойдём напролом в пасть разбойникам, как стадо баранов? А этот хитрозадый хрыч будет заниматься черчением, после чего, проведав, где нас прирезали, в тенях какого-то хула сворует принцессу, доставит сам во дворец и получит всю награду?
Здесь все воины, не привыкшие полагаться на магию, разом возроптали, а крестьяне – наоборот, растерялись и заскучали.
-Клянусь Великим Шахзияром, ваши семьи получат всё причитающееся вознаграждение в равновеликих долях, - начал было зарубежный магик, но его уже мало кто слушал. Инициативу взял тот же старый легионер, которого поддержали несколько его же товарищей.


Последний раз редактировалось: ALeM (Пн Июн 11, 2012 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:01 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 12

- Значится так, все, располагаемся лагерем и разрабатываем хитрый военный план. Костров не жечь. От лагеря не отдаляться, – распорядился он и подозвал несколько своих товарищей, очевидно, для обсуждения хитрого плана спецоперации по освобождению заложницы.
-Да пока вы будете строить лагерь и пальцами в носу ковыряться, они же найдут нас и утыкают стрелами – возроптал чужеземный колдун, на что тут же получил ответ:– А тебе-то что? Смоешься к своему хулу в его тени.

Чародей обиженно заткнулся, а я окончательно уверовал, что больше с этим сбродом мне оставаться несподручно. Между тем собралась кучка несогласных с главенством воинской хунты и потребовала участия в разработке хитрого плана. Заморский колдун же во всеуслышание объявил, что не намерен участвовать в самоубийственном предприятии, и попробует добиться успеха самостоятельно. Старый воин выслушал эти заявления молча, с плохо скрываемой гримасой отвращения.

- Как пожелаете, можете тут хоть неделю заниматься черчением и отправлять на убой баранов, но чтобы вы своими действиями не переполошили разбойников раньше времени, вам придётся повернуть назад и уйти из леса. И не соваться сюда, пока мы не сделаем то, что должны. А ежели не согласны – так я слышал, никакая магия не спасала ещё от удара мечом в глаз.
С этими словами он повернулся к особо ретивому ремесленнику из партии несогласных и двинул того кулаком под дых, отчего бедняга скорчился на земле, дёргаясь и хватая ртом воздух.

- Мы умеем воевать, и знаем толк в разработке победоносных хитрых планов, так что оставьте это дело профессионалам, – обратился он ко всему притихшему лагерю. – Я верю, дисциплина сделает из вас настоящих воинов и мы все одержим славную победу! Да, все мы вырвем принцессу из когтей воров и убийц, привыкших лишь грабить одиноких купчишек на тракте, да беззащитных крестьян. Они будут сметены организованным отрядом, который поведу я, Микула Малобрюховицкий!

Эта речь возымела успех. Раздались восторженные выкрики и рукоплескания. Зазвучали бравурные речи, вверх полетели пыльные головные уборы, вытянутые руки радостно принялись отдавать честь новому вождю. О том, что разбойники уже два года успешно противостояли королевским рейнджерам, было давно и прочно забыто. Небольшая кучка несогласных покинула лагерь и двинулась в обратном направлении к Варзжаву. Мы с Калом присоединились к ним. Микула ткнул нам в спину указующий перст и обличающее возгласил, при этом почему-то глядя именно в мою спину:- Смотрите, как бегут трусы и иноземцы! Им не ведомы ни честь, ни отвага, а лишь собственные корыстные интересы! Они пришли в наши земли нагреться на нашем несчастье! Там где они проходят семь лет не растёт пшеница, лишь саранча, полынь да тернии!!!
-Да-да, при одном нашем виде ваши мужья выкидывают детей, а их жены страдают заиканием, - тихонько завершил я речь неудачной шуткой. Хорошо ещё, что её никто не слышал.

Как только лагерь Микулы скрылся из виду, наши куцые остатки некогда большой восемнадцатой поисковой партии разделились окончательно. Кто-то отправился назад в Варзжав, стремясь засветло как можно более отдалиться от этого места. Другие предпочли выждать несколько дней в ближних деревнях, пока из леса доберутся хоть какие-то новости в виде ушей несчастных неудачников, прибитых гвоздями к дорожным указателям.

Заморский колдун решил посвятить несколько ночей черчению, дабы доподлинно узнать, в каком краю леса прячутся разбойники, где они держат принцессу– на него надежды не было никакой. Выбрав маленькую полянку поукромнее, он нырнул в пыль со здоровенной линейкой, циркулем, компасом и секстантом и принялся вычерчивать фигуру такой дикой сложности, что у меня помутилось в голове от одного вида наброска. Его носильщики уже тащили из паланкина мягкие подушки, чтобы господин не застудился на земле и разогревали на весьма любопытной жаровне какое-то густое варево с приятным запахом. Жаровня полыхала синим пламенем, привлекая моё профессиональное любопытство. Но, судя по всему, в ней не было ничего магического – кроме разве что способа сжижения газа. Механика и совсем немного магии. Интересная вещица.

Несколько наших спутников остановились также, с интересом рассматривая увлечённо ползающего в пыли колдуна. Там действительно было на что смотреть – геометрические изыскания чародея смахивали на попытку самое меньшее открыть врата преисподней. Иногда он останавливался, задумывался и выкрикивал заклинание из арсенала особо чёрной магии, призывая Котангенс Пинавосемь. Почти все те, кто наблюдал это колдовское зрелище, оказались безмерно впечатлены. Настолько, что пятеро из них побросали свои вещи и принялись ставить палатки неподалеку, или за неимением оных вовсе расстилать плащи поверх лесной подстилки. Очевидно, своими действиями заморский магик смог пробудить уверенность даже в наиболее осторожных членах отряда.


Последний раз редактировалось: ALeM (Пн Июн 11, 2012 8:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 12


Мы в компании девушки-рейнджера и варзжавского тестомеса остались предоставленными сами себе. Девица оглядела наше воинство и хмыкнула со всей иронией, какая сейчас была уместна.
- Отлично, пролетарий и иноземец. И выбирать не из кого. Разбойники будут ожидать нападения именно отсюда. Они не станут ждать удара в спину после того, как отрежут уши Микуле и его воякам. Значит, я намерена обогнуть лес за пару дней и войти со стороны северных предгорий – там ловить нечего и мы не наткнемся на ловушку или патруль. Нас мало, потому мы сможем проскользнуть незамеченными почти до самого их лагеря, не растревожив это осиное гнездо. Там будем действовать по обстоятельствам.

Хотя я и без посредников чувствовал себя в любом лесу достаточно уверенно, присутствие проводника, знающего местность, было нелишним. Я одобрительно кивнул
-Где не пройдёт верблюд, пройдёт нитка. Иншалла.
Кал не сдержался и прыснул от смеха. На меня немедленно обернулись.
-Не обращайте внимания, у него насморк – приветливо улыбнулся я, втыкая сапог в конскую печень. Девица-рейнджер призадумалась.
-Надеюсь, когда мы будем рядом с их лагерем, эта скотина не расчихается и не выдаст нас всех? Привяжешь её подальше.

Ещё более недоверчиво она отнеслась к невысокой кобылке тестомеса, которая выглядела ровесницей Варзжава, столицы Ляхии. Очевидно, бедняжку продали за гроши, но тестомес на ней выглядел уверенно как королевский рыцарь, хотя и успел с непривычки набить зад за время пути до двух больших кровавых мозолей.

Мы вышли на какую-то старую, давно забытую дорогу, которая уходила в нужном для нас направлении. Пришлось пустить коней вскачь, пытаясь засветло удалиться от основного отряда как можно дальше. Ехали молча. Казалось, стук копыт грохотал на весь лес, так что за каждым кустом виделась засада. Виала, так звали девушку-рейнджера, тревожно оглядывалась от малейшего постороннего шума. Но всё было спокойно. Лес вёл себя тихо и пытался казаться мирным и безопасным. Однако он мне все равно не нравился –слишком мрачный, однообразный и грязный. Как всё хам-менское. То ли дело у нас дома.

Не выдерживая гонки, кобылка тестомеса спотыкалась всё чаще. Но тот, боясь отстать, только лишь более понукал её двигаться. Глаза несчастного старого животного слезились, в них стоял немой укор его действиям и всем нам, раз уж мы не останавливаем издевательства. Кал крайне неодобрительно поглядывал на это безобразие, но не сказал ни слова.
Стремительно темнело, мы перешли на шаг, но скоро двигаться стало совсем невозможно, пришлось свернуть с дороги в поисках места для ночлега. В почти кромешной тьме Виала придирчиво отбраковала несколько вполне пригодных полянок, пока, наконец, не скомандовала привал. Тестомес свалился без чувств под копыта своей кобылки, та облегчённо упала рядом, улыбнулась во всю ширину лошадиной морды чему-то светлому и испустила дух. Впрочем, тестомес выглядел немногим лучше.

Памятуя, что лес полон разбойников, мы не стали разводить костёр. Я уныло пошарил в дорожной сумке в поисках припасов, прихваченных из варзжавской гостиницы. Хлеб был черствым, мясо жёстким и холодным, а запивать вовсе пришлось самой обычной водой. Однако после пережитого дня этот скромный ужин показался королевским. Я запихивался и на душе царил самый настоящий праздник. Мы почти добрались до цели и были ещё живы.

Девушка-рейнджер вызвалась караулить первой. Это значило, что вторая половина ночи моя, поскольку от тестомеса не было уже никакого толка.
Как только Виала отлучилась по надобностям, я быстро прорастил вокруг нас с Калом немного ползучего чертополоха, кустов двенадцать. Ночной караул - это конечно хорошо, но лишняя страховка в лесу, полном самого непонятного народа, никогда не помешает. Следовало бы причаровать филина, чтобы он предупредил о приближении нежелательных незнакомцев, но у меня уже не было ни сил, ни самого филина.

-Спокойной ночи, - пробормотал вежливый Кал тихонько и засопел. Я немедленно последовал его примеру.
Жуткий треск и отборная ляшская брань ворвались в сон и заставили меня подпрыгнуть и схватиться за оружие. Я чуть не проломил дубинкой череп нападавшего, когда увидел, что это всего лишь Виала, обходившая дозором лагерь. Сейчас она, ругаясь, пыталась высвободиться от напавшего чертополоха, однако тот лишь сильнее обвивался вокруг её конечностей. Незаметно я отравил корень и освободил несчастную от объятий поникшего растения.
-Клянусь, не видела вчера этих зарослей, – прошипела она, -Какого лешего тебя дернуло залечь тут?

Я огляделся. Звёзды показывали что-то около двух пополуночи – наступала моя очередь караулить. Между тем тестомеса нигде не было видно – лишь труп его кобылы чернел под деревьями.
-Куда делся наш попутчик?- поинтересовался я, вглядываясь во тьму.
Виала раздраженно повела плечами.
- Этот дурень пришёл в себя сразу как ты заснул. Поначалу он рыдал над своей кобылой, как будто потерял жену и троих детей. А после сказал, что для него всё потеряно и отправился домой.
-В полночь? –ошалел я от такого безрассудства.
- Думаю, у бедняги помутился разум. Мне следовало его связать? Ещё шум бы поднял на весь лес. Направление я ему указала, к утру он будет возле деревни Великие- Синяки. Если не сожрут волки.
- Насколько понимаю, моё время караулить, - я поглядел ещё раз на звёзды, - Да так оно и есть.
-Я привыкла мало спать, - можешь ещё подремать – отозвалась Виала угрюмо, но я не стал слушать её возражений, быстро умывшись остатками холодной воды.
Виала, не раздеваясь, легла под деревом и накрылась тёплым клетчатым пледом. Оставшаяся часть ночи прошла спокойно.


Последний раз редактировалось: ALeM (Пн Июн 11, 2012 3:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение скоро. Камменты, отзывы и ценные рекомендации приветствуются.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariash
VIP - curator


Репутация: 10711    

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 20326
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выучила 2 новых слова - рейнджер и иншалла. Погуглила, чтобы узнать что они обозначают.Смеется

про чертополох: 12 кустов это мало. Он выглядит так:



Ну может себя-родимого и удасться им обсадить, но бедняга Кал точно остался без защиты. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ж ползучий чертополох, никто не знает, как он выглядит Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariash
VIP - curator


Репутация: 10711    

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 20326
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и подумала... Смеется неизвестный волшебный вид. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metaxa
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того, наличие такого могущественного чародея разом укрепила их веру в удачное завершение операции.
наличие укрепило


А этот хитрозадый хрыч будет заниматься черчением, после чего проведав, где нас прирезали, в тенях какого-то хула сворует принцессу, доставит сам во дворец и получит всю награду?
1) перед "проведав" потеряна запятая. В комментах их нередко нарочно пропускают, но в серьёзной лит-ре по-прежнему придерживаются Улыбка
2) "в тенях какого-то хула" - загадочный оборот, это не по рюсски? (и это тоже - "Смоешься к своему хулу в его тени")


От лагеря не отдалятся, – распорядился он и подозвал несколько своих товарищей, очевидно для обсуждения хитрого плана спецоперации по освобождению заложницы. .
очепяточка Улыбка
1) тут мою бдительность проверили на тся и ться )))
2) "очевидно" выделяем запятыми с обеих сторон (как выражение степени достоверности)


После Котангенса Пинавосемь моё внимание на сегодня безнадёжно рассеялось Смеется

Котангенс Пинавосемь =2,4 ))))))))))))
Вернуться к началу
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиб )

А тени хула - это происходит от обещания чародея "я в тенях Хагула проскользну в их лагерь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 13

Наступило утро, прохладное, но солнечное. Лесные птички чирикали и щебетали на разные лады, почём зря радуясь жизни. Одежда, сырая от утренней росы, высыхала неохотно. Я не выспался, настроение у меня от этого было прескверное. Вчерашний нервный день и полночи, проведенные без сна, обещали сегодня сильно икнуться. Глаза слипались, конечности невозможно было разогнуть, зато челюсть просто-таки выворачивалась от зевания.
Желание лечь и уснуть заслонило своей величиной весь Омценский лес с пятью прилегающими деревнями. Виала заметила моё плачевное состояние, да и сама выглядела мрачно и сонно. На едва дымящем костерке она заварила какой-то травяной чай для бодрости, разлила в две чашки и протянула одну мне. Запах показался странно знакомым, но от недосыпа я не стал вникать во всё богатство аромата.

Мы сидели молча, каждый под своим деревом, и тянули мерзкий горячий напиток. По всему телу разливалось ощущение тепла и блаженства. Однако сонное состояние не прошло – наоборот, глаза едва раскрывались, да появился странный звон в ушах. Виала глядела на меня очень внимательно, и тут я заметил, что к своей порции она почти не прикоснулась.
- Что, совсем сморило, соколик? – ласково поинтересовалась она. – Жаль, но что поделать. С вами двумя спасать малолетнюю дуру нет никакого смысла, проще сразу сдаться и попросить как можно более высокого места на ветке. Думаю, мне, как королевскому егерю, не отказали бы в такой просьбе – тут она хихикнула и продолжила: - Значит, ваши подорожные я смогу выгодно продать. Пока наследницу престола ищут, их стоимость растёт с каждым днём. А если твоя скотина не расчихается прямо на торгу, то продам и её. Выглядит весьма породистой, если там с зубами всё в порядке, то на торгу за неё много дадут. В общем, ничего личного, глазки закрывай, баю-бай…

Ярость душила меня. Всё собралось в кучу: растерянность, злость, негодование от чужого предательства, собственное головотяпство и доверчивость, а более всего – кретинизм, от того, что не смог распознать элементарную отраву в мерзком пойле. Охваченный настоящим ураганом чувств, я попробовал встать и произнести хоть какое-то оборонительное заклинание. И поначалу показалось, что мне это удастся, но на самом деле едва удалось пошевелить рукой. От ощущения собственной беспомощности захотелось взвыть.
Виала глядела на мои потуги со всё возрастающим удивлением. –А ты крепче, чем мне показалось , - мурлыкнула она. Однако это легко исправить,– у неё в руке появился нож. Больно не будет, обещаю. Ну разве что только поначалу.

-Будь… ты… проклята… - заплетающимся языком начал я стандартное заклинание тёмной магии, однако Виала не намеревалась выслушивать проклятия, которые, как известно, перед смертью приобретают особенную силу. Она шагнула ко мне с явным желанием перерезать мне глотку от одного края тюрбана до другого.
- Ameno dori me,– разнеслось по всей поляне мощным тенором, - Omenare imperavi ameno!!! Interimo adapare dori me!
От такого голоса пришла бы в восторг самая придирчивая богема столичного имперского оперного театра. Кал решил прийти мне на помощь довольно своеобразным способом, отвлекая внимание убийцы на себя.

Виала ошалело глядела на разоряющегося коня, чьи лошадиные губы старательно выводили арию. Её глаза буквально вылезли на лоб, так что она ничего вокруг уже не замечала. Между тем мне удалось произнести проклятие полностью, и как бывает в особо критичных случаях, оно сработало, хотя обычно мне не удавалось парализовать ничего крупнее крысы. Виала как будто окаменела, застыв с открытым ртом, совершенно не двигаясь. Красивая золотая муха залетела ей прямо в глотку, но уже не смогла выбраться обратно…
Невероятным усилием я отодрал себя от дерева и прорастил лекарственного скорпионника. Растение поднялось из земли, его плод, увенчивающийся огромной иглой хищно подрагивал, стремительно созревая . Я шептал корректирующие заклинания. На анализы у меня не было времени, но такая несложная отрава не требовала идеальных пропорций и состава противоядия. Наконец, растение вздрогнуло окончательно и, стремительно рванувшись, вонзило свою огромную иглу мне в ногу, выдавливая созревшую жидкость… Я свалился без сил назад, чувствуя как противоядие начинает действовать

- Это надолго? – осторожно спросил подошедший Кал, осматривая застывшую Виалу.
-Люб-бая стоящая скот-тина подбежала б-бы и проломила гад-дине ч-череп копытами, - прошипел я, изгоняя из себя остатки отравы в ближайший куст.
- Ты же сам видел, как от неземной красоты моей песни эта ненормальная забыла обо всех своих кровавых планах! Никто бы не смог спеть более убедительно, вкладывая в голос всю свою душу, – парировал Кал, чрезвычайно довольный собой.
-У скотов нет души, - хотел было я возразить, но передумал. Говорить не хотелось, равно как и двигаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 13

Но расслабляться всё ещё не стоило - Виала должна была прийти в себя в любой момент. Проклятие могло действовать как десять минут, так и дольше – я не мог быть полностью уверен в чуждой мне школе магии. Пришлось ковылять к парализованной девице и осматривать её внимательно. Результаты осмотра оказались куда хуже того, что стоило ожидать.
- Похоже, это навсегда – уныло признался я. – Всё пошло не так и заклятие несоразмеримо сильнее, чем должно быть. Скорее всего, я в состоянии аффекта вложил в проклятие часть души, чего избегают даже самые законченные некрофилы. Теперь она будет кушать только тёртое, и ходить там, где лежит, а в моей судьбе появится нечто чёрное. И это тогда, когда мы нуждаемся во всём везении, которое только возможно…

Несчастный тестомес обнаружился в ближайшем овраге, с перерезанным горлом. В раскрытом рту отсутствовали верхние клыки – королевские рейнджеры никогда не могли обойтись без личных трофеев. Его зубы, подорожная и золотой гульден, полученный от заморского колдуна, оказались в суме у Виалы, там же находилось удостоверение рейнджера королевского лесничества, несколько поддельных документов, тридцать серебряных скиллингов, пузырек с самодельным ядом на растительной основе, зеркальце, пудреница и прочие дамские вещички, которые я без сожаления вытряхнул в траву.

Ещё два часа мне пришлось провести у лошади Виалы, гладя её тупую морду и объясняя, как добраться до ближайшей деревни под названием Великие-Синяки. Можно было бы попытаться наделить её чуть большим умишком, но вы должны согласиться, что существования одного умного коня более чем достаточно для этого мира. Наконец, кобыла усвоила направление. Я из последних сил взгромоздил парализованную Виалу на неё и кое-как привязал, чтобы не свалилась.

- До деревни твоя незадачливая подружка доберётся уже под брюхом,– хихикнул Кал, глядя, как неспешно кобыла удаляется со своей ношей в заданном направлении.
- Привязал бы её сам, - огрызнулся я и свалился под деревом, засыпая в тот же миг. Во сне я уже не почувствовал, как заботливый Кал принёс тёплый клетчатый плед Виалы и старательно укрыл меня. Глаза удалось продрать аккурат к закату.
Запах от погибшего тестомеса и при жизни шёл неважный, но после дня, проведённого с перерезанной глоткой, он стал совсем уж нехорошим.

- Надо как-то его похоронить что ли, нехорошо лежит,- сказал я подошедшему Калу. Тот лишь хмыкнул.
-Ты на себя посмотри, еле на ногах держишься. Хочешь лечь рядом? Да и что за сопливые сантименты по отношению к представителю низшей расы?- тут он издевательски покосился на меня, - Лучше бы его кобылу похоронили. Видит Ценнариос, она заслужила много лучшего обращения…
- Не поминай всуе, - машинально произнёс я. - Как думаешь, зачем она убила его? Ну, эта Виала. Забрала бы его деньги и подорожную, двинула как следует, чтобы не мешал пока. Но напрасное убийство… Не ради зубов же?
- Ты у меня спрашиваешь? –Кал даже призадумался. – Если вот ты примешься коллекционировать чужие зубы, или скажем, уши, то наверняка не пройдёшь мимо парочки экземпляров, свалившихся прямо в руки.
- Но это же безумие!- вознегодовал я.- Какая варварская жестокость. Почему они все друг друга ещё не извели под корень? Их численность даже неуклонно растёт, если судить по последним статистическим сводкам.
- Хорошего в этом мире много не бывает, - вздохнул мой конь.- Я вот вообще такой единственный.
- Не зазнавайся, - мне меньше всего сейчас хотелось выслушивать лошадиное бахвальство,- Я тоже единственный и неповторимый.
-Какое там, в вашем длинноухом племени полно таких, - небрежно брякнул Кал. –Чтобы одного от другого отличать, нужна нехилая практика и пара лет жизни с одним из вас .

Я подавил в себе приступ наползающего бешенства.
-Скотом был, скотом и помрёшь, - ласково прошипел я зазнавшемуся коню. Прозвучало это неожиданно жестоко, так что мне тут же пришлось пожалеть о сказанном. Кал же просто надулся.
- Злобный, высокомерный видовой шовинист, - обозвал он меня, но не стал стыдить прожитыми вместе годами и умолк.
На душе было гадко, кое-как мы собрали пожитки, забрали всё ценное и тронулись окружным путём к холмам, как планировалось до предательства Виалы.

Старая давно не хоженая дорога порядком заросла, приходилось двигаться медленно и аккуратно, чтобы в потёмках конь не переломал себе ноги, а я – свою шею. По правде, следовало ждать утра в лагере, но я не мог заставить себя остаться в том месте, где произошло столько неприятностей, да ещё и рядом с мёртвыми телами двух смердящих животных. Кроме того, время теперь играло против нас – неизвестно, чем закончилась вылазка геройского отряда Микулы Малобрюховицкого. Мы рисковали найти на месте разбойного становища одни тлеющие угли. Хотя что-то мне подсказывало, что в результате такого столкновения силы добра вряд ли возьмут верх. Я лишь надеялся, что после победы бдительность разбойников будет притуплена, и они не станут этой ночью рыскать по лесам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALeM
Alemistration


Репутация: 9534    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20890
Откуда: Плохой сон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Стиль без стиля. Выпуск 13

Мы ехали молча - Кал разобиделся вдрызг, дулся и игнорировал мои ненавязчивые попытки примирения. Выпрашивать прощения у собственной лошади не хотелось. Следовало воспользоваться этими редкими минутами тишины и поразмыслить на предмет задания и всех вопросов, с ним связанных.

По правде, у меня не было никакой уверенности, что принцесса пребывала у здешних разбойников. Иначе она бы давно была дома, вся или по частям – в зависимости от уступчивости короны. Исчезновение столь важной персоны из хорошо охраняемого дворца и укрепленного города вообще представлялось делом мутным. Если слухи верны, в короткий вояж ее должна была сопровождать небольшая свита. Всё-таки город считался безопасным местом, зла правящей семье никто не желал. Как же так случилось, что заурядный визит в знаменитый трактир «Золотая Щука» обернулся политической катастрофой?

Вроде бы как принцесса обвела вокруг пальца своих многоопытных охранников. Отлучившись по нужде, она переоделась и выскользнула через чёрный ход. Далее народное мнение разделялось. Находились такие, кто рассказывал шёпотом, оглядываясь по сторонам, - дочь короля уворовала чужую лошадь и на ней бежала из города. По этой чудовищной версии, помимо скандала принцесса совершила тяжкое преступление – по местным законам за конокрадство зашивали соль под кожу. Более популярное мнение гласило, что она-де на месте озолотила какого-то проезжего купца, вывалив огромную сумму денег за его породистого скакуна. Наконец, сторонники местной теории заговора спьяну утверждали, будто их друзья видели, что беглянку ждала группа слуг со всем необходимым. А уж друзьям незачем врать.

Так или иначе, принцесса проехала через городские ворота незамеченной. Якобы её видели на хуторе Поломанные Вилы в опасной близости от Омценского леса, как раз за день до того, как хутор ограбили и сожгли разбойные молодчики атамана Сероволка.
Известно, что королевские дознаватели подвергли допросу капитана охранников, от чего тот случайно помер, не поведав следствию ничего полезного. Также палачи не обошли вниманием владельца трактира «Золотая Щука», который в тот же день тщательно обшарили до последнего закутка в поисках потайного хода и улик, могущих засвидетельствовать злой умысел. Владелец клялся и божился, что ничего не знает и он-де не принимал никакого участия в государственном преступлении, но все равно бедолаге пришлось лишиться всех зубов и двух пальцев, пока его доводы невиновности не были признаны убедительными. Со стражей на воротах обошлись ещё более мягко – их пороли плетьми и уволили со службы. Магики-дозорные, проморгавшие выезд лица королевской крови, отделались строгим выговором. По их словам, они поставлены следить, чтобы в город снаружи не проникло Великое Зло, а досмотр всех выезжающих никак не входит в их обязанности.

Хутор Поломанные Вилы был сожжён, и кроме случайно выжившего мальчишки, свидетелей для допроса там не нашлось. Скрипя зубами, королевская служба охраны признала, что непростительно опростоволосилась, и объявила принцессу в международный розыск.
Всю эту информацию мне пришлось по крупицам вылавливать на городских улицах и по обрывкам разговоров среди нашего поискового отряда. Официальная версия была скупа деталями и полезных сведений давала мало.

Подытожим. Принцесса покинула город, скорее всего по своему желанию и из некоей неведомой надобности. Ей удалось обвести вокруг пальца приставленную стражу, что обнаруживало в ней девицу не робкого десятка и немалого ума. Неужели она могла по-глупому попасться в лапы разбойникам Омценского леса? Что вообще побудило её к таким недостойным поступкам, недостойным наследницы короны? Загадки, загадки.

Если предположить, что беглянки не было на хуторе в день нападения, она могла быть где угодно, на пространстве от Страны Арабов до Великого Моря. Сколько прошло со времени её исчезновения? Три месяца? Полгода?
Я прикинул, поисковые партии собирались каждую неделю. И ещё несколько отрядов было разослано по стране сразу после исчезновения. Мы были восемнадцатыми, следовательно, прошло не больше четырнадцати недель. Срок не большой, но и не маленький.
- А вдруг у неё были какие-то общие дела с разбойной бандой? - от такой крамольной мысли я едва не свалился с коня. – Тогда сожжение хутора было призвано замести следы. Следы чего, переговоров с преступниками? И не уподобился ли я тем пьяным дуракам, которые видели тайный смысл в трехдневных запорах Его Величества короля Ляхии?

Нет, разбойничий лагерь следовало навестить. Только вот если принцесса находилась там по своему желанию, моя задача невероятно усложнялась. Я глубоко вздохнул и понадеялся, что это лишь моя разгулявшаяся паранойя от путешествия по ночному лесу и от недавнего предательства со стороны хам-менов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariash
VIP - curator


Репутация: 10711    

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 20326
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALeM писал(а):
- Ameno dori me,– разнеслось по всей поляне мощным тенором, - Omenare imperavi ameno!!! Interimo adapare dori me!


Смеется Алем готовится к "Летучей мыши".
Первую часть 13-ого выпуска было особенно интересно читать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тинга
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кал знает наизусть песни Эры Смеется
Вернуться к началу
Metaxa
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели мои догадки о развитии сюжета верны? )
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш Клюб -> Ваш креатив Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS